Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о грузино-осетинском конфликте: «Целью было создание очагов нестабильности в регионе»

Грузия
По мнению Владимира Лукушина, пути для мирного урегулирования конфликта 2008 года были заранее ликвидированы грузинской стороной

Со дня начала операции по принуждению Грузии к миру прошло уже 15 лет. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин о событиях 2008 года и их последствиях для внешнеполитической деятельности России:

«Для нашей страны события августа 2008 года навсегда войдут в историю. Россия мгновенно и бескомпромиссно ответила на попытку захвата Абхазии и Южной Осетии. Военная агрессия режима Михаила Саакашвили нашла решительный отпор со стороны российских вооруженных сил, которые в кратчайшие сроки провели операцию с очень точным названием.

«Принуждение к миру» стало не только ответом на действия грузинской стороны, но и сигналом для глобального мира о том, что Россия не допустит ущемления собственных национальных интересов на Кавказе. Спустя 15 лет стоит признать, что конечной целью данной агрессивной акции являлось создание множественных очагов нестабильности в регионе, что было крайне выгодно не столько Саакашвили, гнавшемуся за лояльностью и сиюминутным успехом, сколько его западным партнерам.

Любые пути для мирного урегулирования, выстраивания прямого диалога с населением двух регионов были заранее ликвидированы грузинским руководством. В связи с этим просматриваются прямые исторические параллели – многое из того, что происходит сегодня в мире, является следствием все тех же намерений, системной и долгосрочной политики по отношению к нашей стране. Августовские события с политической точки зрения стали для России серьезной проверкой на прочность, первым за долгие годы геополитическим вызовом, значение которого нельзя приуменьшать.

Эти события еще долгое время будут определять динамику и содержание российско-грузинских отношений. Хочется верить, что окончательное политическое решение будет найдено на принципах взаимоуважения, учета национальных интересов, обеспечения безопасности и благополучия жителей региона».

Фото: РИА Новости / Михаил Мокрушин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.