Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об убийстве российских миротворцев в Нагорном Карабахе: «Нужно принимать извинения»

Военные
Российские миротворческие силы останутся в регионе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения российской стороне за гибель военнослужащих Российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе. Политолог, исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов рассказал «ФедералПресс», как Россия должна выстраивать диалог со странами Закавказья после трагических событий:

«Это уже не первая история с гибелью наших военнослужащих. Можно вспомнить сбитый вертолет. Ситуация непростая, здесь вопрос не в конкретике, в какой-то реакции. Сегодня по ситуации будет заседание Совбеза ООН, думаю, нужные слова будут сказаны там.

Если мы вспоминаем подобные истории, то, что бросается в глаза, – Южная Осетия и Пятидневная война. Но здесь обстоятельства явно совершенно иные. Армения уже официально обвинила нас в том, что она потеряла Карабах. Я не вижу силового варианта вмешательства России в данной ситуации, сценарий Пятидневной войны здесь исключен. К сожалению, ситуация такая, что нужно учитывать истеричный медийный контекст самих армян.

Люди, которые профессионально занимаются политикой, совершенно не в состоянии взвешивать ситуацию. Истерика длится там уже несколько лет. Даже самые рациональные из них остаются националистами и хотят всего и сразу. Условно говоря, хотят и Пашиняна, и Карабах. С учетом политических интересов в регионе – усиливающегося альянса Турции, Азербайджана и косвенно Израиля, падение Карабаха было вопросом времени. Другое дело, что все можно было сделать совершенно не так, как они сделали.

Никакая страна не шла на компромисс. Армения не занималась эвакуацией людей. Если поднимать вопрос о вине за жертвы, в том числе вчерашние и позавчерашние, то некоторая доля вины России, конечно, есть. Мы как-то занимались другими вещами и отчасти по собственной вине утратили ту роль, в том числе миротворческую, которую мы выполняли в регионе.

Если говорить о реакции, нужно принимать извинения и пытаться в рамках Совета безопасности ООН выходить на лидирующую позицию в диалоге между Арменией и Азербайджаном. Каким-то образом обставить более-менее вменяемо ситуацию с капитуляцией, с другой стороны – спасти как можно больше мирных жителей. Несмотря на то, что армяне упорно не хотят оттуда уходить.

Мы в любом случае остаемся в регионе крупным игроком. Более того, мы – переговорная площадка, посредники между Арменией, Азербайджаном и Турцией. Будущее миротворческой миссии я вижу, конечно, сложным, поскольку это не первые и не последние жертвы. Но нам нужно оставаться там в любом случае. Без наших миротворцев под эгидой любой страны будет больше жертв».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.