Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансовый аналитик о темпах экономического роста: «Достаточно оптимистичный прогноз»

Рабочий на заводе
Промышленность – драйвер экономического роста

Министр экономического развития Максим Решетников дал прогноз социально-экономического развития на период с 2024 по 2026 год. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой управления инновационными проектами ВШКУ, заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев рассказал «ФедералПресс» о будущем российской экономики:

«Я думаю, прогноз будет достаточно оптимистичным. Он нацелен на экономический рост, причем средние темпы будут в районе 2 %. На следующий год может быть немного ниже – 1,8 % и дальше в районе 2–2,3%. В этом году, скорее всего, будет эффект высокой базы. Минэкономразвития ожидает 2,8 процента роста, но, на мой взгляд, это многовато. В четвертом квартале темп немного снизится. Будет повышен, насколько мне известно, средний курс доллара. Его стоимость будет держаться в диапазоне от 90 до 93 рублей.

Инфляция ориентировочно выйдет на уровень 4 % к концу 2024 года. Поэтому в этом году и до середины следующего года можно ожидать повышение ключевой ставки, а за ней – ставки по кредитам. Потом, наверное, будет снижение.

Что касается ситуации на рынке ипотеки, то так называемый «перегрев» рынка – это достаточно условное понятие, которое нуждается в разъяснениях. Прежде всего, это приводит к отказу части заемщиков от обслуживания задолженностей. Пока таких угроз нет, но чем более массовая ипотека, то тем больше людей, которые переоценили свои силы и не в состоянии оплачивать ее. С этой точки зрения условия ипотеки будут ужесточаться. Будет увеличен первоначальный взнос, я думаю, до 30 % эта тенденция может продолжиться».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.