Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о развитии образования в РФ: «Настоящая наука приходит в школы»

дети
Дети могут с начальных классов приобщаться к серьезным наукам

В год педагога и наставника российское образование развивается особенно активно благодаря новым инициативам. О приоритетах в этой сфере рассказал политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин:

«Приоритетным направлением развития российской системы среднего образования является поддержка научных инициатив и закрепление среди обучающихся с малых лет основных исследовательских компетенций. Детям и подросткам сегодня представлены широкие возможности увидеть настоящую науку и самим поучаствовать в исследованиях. Школьная наука переживает период серьезного подъема, который был бы невозможен без системных мер государственной поддержки.

В рамках года педагога и наставника, а также десятилетия науки и технологий в России реализуются масштабные мероприятия по поддержке молодых ученых, созданию необходимой инфраструктуры и вовлечению большего числа молодых ребят в научные разработки. Настоящая наука приходит в российские школы благодаря технопаркам, кванториумам и лабораториям.

Принципиальным аспектом этой работы является нацеленность на максимальную доступность научных проектов для школьной молодежи в рамках формирования единого образовательного пространства. Приобщение школьников к научной работе в раннем возрасте закладывает фундамент будущего российской науки, сохраняет преемственность поколений великих российских ученых, внесших значимый вклад в развитие мировой науки.

Ежегодный фестиваль «Наука 0+» является одним из множества лифтов для молодых исследователей, в работе которого впервые принимают участие дети и подростки. При поддержке Российского движения детей и молодежи тысячи школьников по всей стране познакомятся с ведущими исследователями в различных отраслях, услышат об актуальных трендах в развитии отечественной науки и узнают больше о возможности стать учеными».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.