Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Психолог о том, как не убить веру ребенка в Деда Мороза: «А он существует?»

Дед Мороз
Лучше максимально долго поддерживать в малыше веру в чудо, уверен специалист

До Нового года остались считанные дни. Елка, огоньки, подарки и, конечно же, Дед Мороз – главный сказочный персонаж, без которого невозможно представить праздник. С просьбами к этому волшебнику обращаются и дети, и взрослые, которые пока верят в чудо. Как на детскую психику влияет вера в Деда Мороза и стоит ли ее поддерживать? Об этом «ФедералПресс» рассказал психолог и лектор общества «Знание» Андрей Зберовский:

«Согласно наблюдениям, современные дети утрачивают веру в Деда Мороза примерно в 7–8 лет, на рубеже начала школы, под влиянием более взрослых детей: братьев-сестер или одноклассников. Родителям нет никакой необходимости сообщать о том, что Деда Мороза не существует, так как дети выясняют это сами, а потом еще спорят с родителями, которые все еще по привычке рассказывают о добром волшебнике.

Чаще всего дети все понимают сами, когда по совету сверстников проверяют укромные места в квартире перед Новым годом и обнаруживают спрятанные подарки якобы made in Laplandia. Поэтому как психолог советую прятать более качественно. Еще одна причина выявления правды – переодетые Деды Морозы на утренниках или в Новый год. Когда дети узнают в них преподавателей по физкультуре, труду или родителей, то тут сказочке конец. Да и вообще сейчас детей сбивает с толку еще и факт слишком большого числа Дедов Морозов, часто одетых совершенно в различных стилях и ведущих себя по-разному.

Для того чтобы продлить детство ребенку и сохранить его веру в чудо, лучше всего сообщить ему, что Дед Мороз сейчас просто физически не успевает прибыть ко всем детям, поскольку их сейчас слишком много на планете, а потому родители вынуждены иногда брать на себя функцию волшебника, особенно если письмо Деду Морозу вовремя не отправлено ребенком или дедушка его не забрал. Отличный лайфхак – сказать ребенку, что один подарок родители купили сами, а вот другой точно пришел от Деда Мороза. Именно так следует отвечать плачущему ребенку 5–7 лет, которому кто-то сказал, что Дед Мороз – миф. Здесь важно не проколоться с чеками и фирменными магазинными упаковками: к сожалению, многие родители забывают об этой мелочи и тогда тайное, увы, становится явным.

С моей точки зрения психолога и родителя трех дочек, лучше всего максимально долго сохранять веру в чудо и Деда Мороза! Во-первых, это очень мило, во-вторых, старание ради подарка от волшебника – отличный мотиватор для ребенка и прекрасное педагогическое подспорье для родителей. Да и к тому же очень нежные воспоминания о детстве потом, когда ваш ребенок вырастет!»

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.