Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Почему Россия перестала платить взносы в Арктический совет: мнение эксперта

арктика
За последние 20 с лишним лет Россией сделано многое в сфере устойчивого развития Арктики и защиты арктических экосистем, отметила эксперт

Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет до возобновления практической работы с участием всех стран-членов. В объединение входят Дания, Канада, Россия, США, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия. В 2022 году часть стран объявили о приостановке участия в совете в знак протеста против событий на Украине. Однако Россия пока не собирается выходить из Арктического совета, но вероятность этого не исключена. Руководитель рабочей группы «Арктика, Антарктика, Мировой океан и климат» в Общественном совете при Минприроды России Светлана Липина объяснила «ФедералПресс», чем может быть вызвано такое решение.

«Арктический совет официально заявляет о себе как о ведущем межправительственном форуме, содействующем сотрудничеству в Арктике, и деятельность свою осуществляет в том числе на основании финансирования стран-членов. И здесь, как в жизни, если нет полноформатного сотрудничества внутри организации, если деятельность внутри Совета не отвечает интересам одного из участников, какой смысл пытаться сотрудничать, а уж тем более – платить взносы?

Посмотрите на названия рабочих групп в Арктическом совете: рабочая группа по устранению загрязнения Арктики; рабочая группа по реализации программы арктического мониторинга и оценки; рабочая группа по сохранению арктической флоры и фауны; рабочая группа по предупреждению, готовности и ликвидации чрезвычайных ситуаций; рабочая группа по защите арктической морской среды; рабочая группа по устойчивому развитию в Арктике. И спросите, много ли за эти годы было реализовано Арктическим советом проектов, инициированных Российской Федерацией? Какую пользу принесли они нашей стране? Сопоставимы ли затраты? И давайте обратимся к практике финансирования экологических проектов в Арктике нашими, российскими компаниями, нашим, российским бюджетом, средствами российских ассоциаций и объединений.

Несопоставимо много делается последние 20 с лишним лет Россией в сфере устойчивого развития Арктики и защиты арктических экосистем. Можно утверждать, что мы сегодня лидеры в научных исследованиях Заполярья, а для будущих открытий и исследований готовим лучших специалистов и научных работников.

С точки зрения обмена опытом в технологическом плане – Арктический совет не обещал нам ни консультаций, ни помощи, ни поддержки, да и не занимается он такими вопросами. С точки зрения обмена знаниями среди ученых – существует цифровое пространство, обильно наполненное авторскими работами сильнейших полярных исследователей, в арктических, да и неарктических государствах сегодня функционируют научные центры мирового и макрорегионального уровня, где и аккумулируются знания, опыт и прогнозируются модели развития будущего».

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.