Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат ГД о запрете популяризации VPN-сервисов: «Вредная привычка, от которой всем пора избавиться»

Пользователь
Пользователи продолжают пользоваться VPN и даже не задумываются о последствиях

В России 1 марта вступает в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов. Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин рассказал «ФедералПресс» о важности введенных ограничений:

«В первую очередь, хочу подчеркнуть важный момент, чтобы пресечь все домыслы и слухи – закон не предписывает заблокировать все VPN-сервисы. Его цель – ограничить рекламу, популяризацию сайтов, которые рассказывают о способах обхода блокировок. Самый яркий пример таких средств – это как раз VPN-сервисы. Разница в блокировке ресурса и ограничении его рекламы есть, она существенная, это нужно понимать и не распространять дезинформацию. Смысл борьбы с недобросовестными VPN-сервисами, которые в упор игнорируют законы РФ, очевиден. Причин несколько. В первую очередь, их главная функция – предоставить гражданам доступ к заблокированным на территории нашей страны ресурсам. Но ведь заблокированы они были не беспричинно? А это значит, что на таких платформах распространяется запрещенная, деструктивная информация, фейки, которые могут оказать негативное влияние на психику людей разных возрастов.

Помимо прочего, VPN-сервисами активно пользуются злоумышленники для кражи личных данных, что также ставит под угрозу цифровые права и безопасность граждан. Для того, чтобы уберечь себя от рисков, следует не только вовремя удалять подобные программы, но и не пиарить их в публичном пространстве – ведь таким образом вы подвергаете рискам и других пользователей.

Блокировка анонимайзеров, хоть это и может показаться странным, – это запрос общества, на который отреагировали законодатели. Многие неоднократно отмечали, что в таких сервисах можно увидеть непристойную и сомнительную рекламу, а недобросовестные владельцы VPN и вовсе передают данные третьим лицам. Именно поэтому Роскомнадзор на постоянной основе анализирует деятельность таких программ в России и регулярно обновляет перечень тех, кому можно работать на территории нашей страны, исключая из него нарушителей.

К сожалению, пользователи продолжают пользоваться VPN и даже не задумываются о последствиях. Только с начала года зафиксированы уже десятки утечек, люди неумышленно идут в руки мошенников. Именно поэтому сегодня крайне важно повышать уровень цифровой грамотности населения. Мало кто осознает риски использования сомнительных VPN-сервисов и уж тем более – присутствия на экстремистских, запрещенных платформах. Но это лишь вредная привычка, от которой всем пора избавиться.»

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.