Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественник о фейках во время выборов президента: «Информационную войну Запад проиграл с треском»

Выборы
Выборы президента – 2024 прошли прозрачно и открыто

Роскомнадзор с начала года ограничил доступ почти к 2 тысячам интернет-страниц, где фиксировались информационные попытки иностранного вмешательства в ход предвыборной кампании в России. По данным ведомства, большая часть из них размещалась на базе иностранных площадок. Как иноагенты пытались сорвать выборы президента в России, «ФедералПресс» рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич:

«Запад снова попал впросак, пытаясь вмешаться в выборы в нашей стране. Его цепные псы – иностранные агенты – распространяют лживую информацию в надежде, что им кто-то поверит. Зря надеются. Россиян не смутить. Информационную войну во время этой кампании Запад проиграл с треском.

Лживая информация заполонила Сеть еще до президентских выборов, однако по сравнению с выборами 2021 года количество фейков сократилось в сотни раз. В прошлом году их также было больше, жителей новых регионов буквально атаковали дезинформацией различного рода. Выводы все сделаны, мы подготовились – в этом году мы насчитали до 400 оригинальных фейков, примерно 100 пришлось на новые регионы, 300 – в целом по России.

Надо сказать, что все они были довольно слабые, неостроумные. Прозападные медиа и киевские спецслужбы в своей традиционной манере попытались распространять дезинформацию о голосовании. Чаще всего напирали на голосование «под дулом автомата» – сначала были фейки о том, что на выборы никто не идет, потом враг увидел очереди на участке и стал вбрасывать ложь о том, что люди приходят голосовать под дулом автомата. Потом увидели, что люди вполне счастливы и смеются, эту тему свернули и перешли к мелкому террору – зеленка, попытки испортить урны, поджигать участки.

По данным канала «Война с фейками», одним из самых ярких фейков последнего дня голосования в новых регионах оказалась информация о якобы убитом в Херсонской области члене избирательной комиссии, который отправился для надомного голосования. Помимо этого, были листовки про минирование участков, про гибель не только членов комиссий, но и наблюдателей, в новых регионах – про обстрелы со стороны ВСУ.

Скорее всего, будет еще одна волна вбросов и «удивительных историй», направленная на подрыв доверия к результатам голосования и выборному процессу в стране. Поэтому нужно быть предельно бдительными. Будьте бдительны, когда вы проводите время на западных онлайн-площадках. Они одни из главных распространителей лживой информации в интернете. Все из-за того, что эти платформы не заинтересованы в удалении лживого и деструктивного контента. Скорее всего, они и после выборов продолжат рекомендовать пользователям подобные материалы.

Не верьте тому контенту, который создают и распространяют иностранные агенты. У них единственная цель – навести панику, чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране. Им наплевать на благополучие нашей страны. Ими движет только необходимость отрабатывать свои тезисы по западной методичке».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.