Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о теракте в Crocus City Hall: «Это спланированная акция, в которой участвовал Киев»

СК
Факты о задержании террористов свидетельствуют о причастности к Украины, считает эксперт

Число погибших в Crocus City Hall достигло 115 человек. СМИ публикуют первые новости о задержании преступников, устроивших теракт. Но кто стоит за их плечами? На этот вопрос в беседе с «ФедералПресс» ответил политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов:

«Теракт в Crocus City Hall был направлен против всего российского общества. Его цель – посеять страх, хаос, разрушить единство общества, посеять сомнения в эффективности деятельности власти и внести раскол. Эти цели не были достигнуты. Мы увидели, что наши граждане, россияне, и в горе, и в радости едины. Высокий уровень взаимопомощи, единства, сострадания, милосердия – вот те качества, которые проявили наши сограждане в первые часы после теракта и проявляют сейчас. Более 600 граждан в первый час после открытия пунктов сдали кровь. Сейчас большие очереди выстроились из тех, кто хочет принять участие в сдаче крови. Все субъекты Федерации едины и действуют в поддержку жертв теракта.

Необходимо отметить, что и бизнес демонстрирует высокую степень поддержки, социальной ответственности. Вчера была анонсирована акция «Яндекс такси», когда компания бесплатно развозила людей. Сегодня десятки организаций присоединяются к сбору помощи. Российское общество демонстрирует нашим врагам единство, консолидацию и готовность защищать не только нашу территорию, но и каждую жизнь. Сотни врачей сейчас борются за жизни пострадавших в теракте.

Следы организаторов теракта ведут в Киев и Вашингтон. Неслучайно преступники пытались бежать к украинской границе и там укрыться. Неслучайно в первые же минуты после теракта украинские спецслужбы начали распространять волну паники и сеять слухи, направленные против России. Неслучайно в момент после теракта США сделали заявление, что Украина не имеет к нему отношения. Конечно, все эти факты, а также длинный перечень тех террористических актов, которые совершил киевский режим, свидетельствуют о том, что произошедшее – это спланированная акция, в которой участвовали и сам киевский режим, и его западные покровители.

Сейчас они тщательно пытаются замести следы, перевести стрелки. Но мы-то понимаем, что те люди, которые убивали и пытались убить лидеров общественного мнения, простых граждан, те люди, которые совершают сейчас варварские обстрелы приграничных территорий, – именно эти люди стоят за плечами исполнителей, которые совершили теракт в Московской области. Именно эти люди снабжали исполнителей всем необходимым, обещали им не просто финансовое вознаграждение, но и скрыть их не на территории Украины, а на территории западных стран. Но мы видим, как быстро, эффективно сработали российские спецслужбы. Исполнителям не удалось уйти. Теперь в рамках следственных действий узнаем о том, кто реально стоял за этим страшным терактом».

Фото: ФедералПрессс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
23 марта 2024, 04:12

Трагедия в Crocus City Hall

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.