Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о расширении НАТО на Восток: «Россия никогда не отказывалась от диалога»

мужчина
Альянс рассматривал РФ как угрозу даже в периоды внешнего потепления отношений

В пятницу, 29 марта, исполняется 20 лет с начала пятой волны расширения НАТО на Восток. К альянсу присоединись сразу семь стран бывшего социалистического лагеря. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Владимир Лукушин уверен, что этот шаг продемонстрировал позицию НАТО относительно России:

«Взаимоотношения Российской Федерации и блока НАТО изначально выстраивались на неравных и несправедливых принципах. Североатлантический альянс после окончания холодной войны перешел в новую фазу затяжного противостояния с Россией, которая рассматривалась как геополитическая угроза даже в периоды внешнего потепления отношений между странами.

Необходимо напомнить, что Россия никогда не отказывалась от диалога и стратегического сотрудничества. Напротив, наша страна неоднократно призывала НАТО рассмотреть возможности обеспечить взаимную безопасность на достойных и равных условиях. Однако такая позиция никогда не устраивала альянс, ее не хотели слышать и к настоящему времени полностью свели на нет.

Ключевым вопросом в обеспечении взаимной безопасности стало расширение НАТО на Восток. Пятая волна расширения блока, включившая присоединение Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии в 2004 году, стала явным маркером того, куда движется НАТО и какую позицию заняла организация относительно России. Это решение было крайне нерациональным, спланированным и продиктованным стратегическими планами по дальнейшему усилению напряженности на постсоветском пространстве. Несмотря на многочисленные заявления западных политиков о стабилизации ситуации, мы стали свидетелями еще не одной волны расширения блока. Постепенное приближение к государственным границам России западных военных сил не могло не вызывать опасений у РФ и, кроме того, повлекло принятие соответствующих решений по обеспечению своей безопасности».

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.