Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Политолог о запуске молодежных центров в РФ: «Ключевая характеристика – доступность для каждого»

Молодежь
К концу 2024 года планируется, что в деятельность центров будет вовлечено не менее 54 тыс. молодых людей

Накануне президент РФ Владимир Путин по видеосвязи открыл новые молодежные центры в регионах России. Речь идет о 12 новых площадках. Глава государства отметил, что в настоящее время власти делают все возможное, чтобы вывести на качественно новый уровень молодежную политику и более системно и последовательно организовать эту работу. Все площадки будут создавать новые возможности для развития молодежи в России. Открытие молодежных центров обсудила с «ФедералПресс» политолог, член экспертного клуба «Дигория» Арина Девочкина:

«Развитие компетентностного подхода в сфере образования и реализации молодежной политики приобретает все большее значение для поддержки творческих и профессиональных стремлений молодых людей. Запуск 12 круглогодичных образовательных центров во главе с такими флагманами как мастерская управления «Сенеж», центр знаний «Машук», академия творческих индустрий «Меганом», молодежный историко-культурный центр «Истоки» подчеркивает стремление государства к созданию условий для всестороннего развития молодежи.

Ключевой характеристикой таких элементов молодежной инфраструктуры становится не только масштабность, высокий уровень образования, представленность в различных уголках России, но и доступность для каждого. Любой желающий сможет получить доступ к образовательным ресурсам, не выезжая за пределы своего региона, и развиваться в комфортной среде: включая аудитории для лекций и мастер-классов, оборудование для проведения практических занятий, а также общественные пространства для общения и обмена опытом.

По данным Федерального агентства по делам молодежи, к концу 2024 года планируется, что в деятельность центров будет вовлечено не менее 54 тыс. молодых людей. Такой показатель будет достигнут благодаря открытию круглогодичных центров в Архангельской, Сахалинской, Калининградской области и девяти других регионах. Важно отметить, что данные центры смогут обеспечивать возможность обучения в различных направлениях – от искусства и науки до технических и социальных компетенций, а также станут местом для формирования молодежных сообществ.

Нацпроект «Молодежь России» является одним из ключевых стимулов для запуска образовательных центров, способствуя выработке новых инструментов поддержки и развития молодежи в различных сферах жизни. Принимая во внимание успешный опыт работы федеральных круглогодичных молодежных центров, можно утверждать, что запуск региональных станет важным шагом в укреплении молодежной инфраструктуры и поддержке профессионального роста молодого поколения».

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.