Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог об освобождении Одессы: «Рано или поздно вернется в родную гавань»

Мемориал
Россия отмечает 80-летие освобождения Одессы от фашистов

10 апреля 2024 года отмечается 80-летие освобождения Одессы от фашистских захватчиков. В этот день советские войска полностью освободили Николаевскую и Одесскую области. Можно ли Одессу вновь считать оккупированным городом, рассказал директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов:

«Одесса не зря зовется городом-героем, и не зря в Александровском саду, рядом с Могилой Неизвестному Солдату стоит мемориал Одессе.

В 1944 году была крупнейшая фронтовая операция Великой Отечественной войны – освобождение города от фашистских захватчиков. Благодаря героизму советских войск и самих многонациональных одесситов, которые противились фашистам, 80 лет назад была освобождена Одесса. Это величайшая дата, и мы ее помним. И помним, что Одесса была основана Екатериной Великой как русский имперский город. Кто бы что ни говорил сейчас и ни выдумывал. Одесса – русский город-герой, причем русский в самом великом смысле этого слова. Лично я убежден, что Одесса вслед за Крымом, за Донбассом, за Херсоном, за Запорожьем рано или поздно вернется в родную гавань».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.