Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Политолог о работе властей в затопленном Оренбуржье: «Ситуация экстраординарная»

Денис Паслер
Политолог дал оценку работе Дениса Паслера

Ситуация с паводками в Оренбуржье продолжает оставаться тяжелой. Сложившаяся обстановка перевернула вверх дном жизни тысяч людей, которым пришлось покинуть свои дома из-за большой воды. Тем не менее власти делают все возможное, чтобы минимизировать последствия стихии и оказать помощь жителям. В регионе организованы пункты временного размещения, поступает гуманитарная помощь из других субъектов России. О том, справляются ли правительство области и губернатор с ситуацией, «ФедералПресс» поговорил с директором Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолием Гагариным:

«Сложилась экстраординарная ситуация. Масштаб этого паводка оказался значительно больше, чем предполагалось до этого.

Надо учитывать, что губернатор не имел прямого отношения к ситуации с дамбой, поскольку он не занимался ее строительством. В данном случае он исходил из ситуации, которая есть, и использовал те возможности, которые на данный момент существовали.

Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, руководство региона показало достаточно профессиональную подготовку. И мы видим, что и само региональное руководство, и федеральный центр своевременно и достаточно эффективно отреагировали на все эти события. И те меры, которые сейчас принимаются для устранения последствий паводка и оказания помощи людям и бизнесу, очень своевременны.

Мы понимаем, что есть определенная эмоциональная оценка. Люди выведены из нормального состояния, безусловно, они эмоционально реагируют на все происходящее.

Мы видим, что губернатор лично контролирует работу по устранению последствий паводка. Конечно, после ликвидации всех последствий будет раздача соответствующих наказаний. Специалисты делают оценку и расследуют предшествующие события. Но это будет потом. Сейчас нужно успокоить людей и дать им возможность восстановить свое хозяйство.

Федеральный центр контролирует ситуацию. Глава МЧС России несколько раз приезжал в Оренбуржье. Принимаются экстраординарные меры для того, чтобы оказать помощь. Строятся дамбы, чтобы оградить соседние населенные пункты. Учитывая, что федеральный центр и лично президент сейчас внимательно следит за тем, как развивается ситуация, я думаю, что в ближайшее время после того, как паводок уйдет, последствия будут ликвидированы. Стабилизация ситуации будет осуществлена в кратчайшие сроки. И губернатор, и федеральный центр заинтересованы, чтобы жителям были оказаны все соответствующие меры поддержки.

Я знаю Дениса Паслера как человека, который работал в правительстве Свердловской области. Могу сказать, что это очень профессионально подготовленный руководитель. Он, с одной стороны, жесткий руководитель. И это все ощутили. С другой стороны, эта жесткость сейчас крайне необходима, чтобы быстро принять необходимые меры, чтобы ликвидировать последствия. Я думаю, что его стиль в данном случае будет востребован, потому что сейчас нет времени для эмоциональных раскачиваний. Необходимо быстро и эффективно принимать все необходимые меры, чтобы создать людям хотя бы минимальные условия комфорта и ввести в нормальное состояние».

Рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» о визите в затопленное Оренбуржье главы МЧС России Александра Куренкова. Министр уже трижды посетил регион с начала паводков.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
8 апреля 2024, 10:07

Наводнение в Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.