Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Сатановский о признании Палестины со стороны ООН: «Никакое государство там невозможно»

Израиль не признает Палестину
Израилю совершенно фиолетово, какие страны признают нынешнюю палестинскую национальную администрацию

На фоне новой военной операции Израиля в секторе Газа Великобритания, Канада и Австралия объявили о признании государственности Палестины. Заявления были сделаны в воскресенье, 21 сентября. О том, как такие решения могут повлиять на позицию Тель-Авива, «ФедералПресс» рассказал политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

«Израилю совершенно фиолетово, какие страны признают нынешнюю палестинскую национальную администрацию, или что бы то ни было, возникающее на ее месте. Если что-то мертво, то оно умереть не может, как сказал нам Джордж Мартин.

Много лет я изучал историю этого региона и пытался понять, почему на месте Палестины так и не удалось построить государство. Хотя для этого было сделано все: предоставлены ресурсы, выделены огромные деньги. Ответ оказался прост: проект «Палестина» – это во многом большая афера европейских бюрократов, которые на этой теме зарабатывали. Создание жизнеспособного государства там невозможно, даже если вложить средства, которых хватило бы на обустройство страны размером с Канаду.

А сейчас на этой территории развивается гнездо международного терроризма. Поэтому ни Израиль, ни США никакую Палестину никогда не признают».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Сюжет по этой теме
10 октября 2023, 05:15

Конфликт на Ближнем Востоке

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.