Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог назвал причину отмены переговоров Трампа и Путина: «Россия уступать не собирается»

Трамп
Президент США пытается усилить давление на РФ

Президент США Дональд Трамп заявил об отмене переговоров с российским лидером Владимиром Путиным в Будапеште. Заместитель Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что глава Белого дома хочет усилить экономическое давление на Россию, но стороны продолжат и дальше вести переговоры. Как может развиваться ситуация, эксперт рассказал в комментарии «ФедералПресс»:

«У нас говорят, что Дональд Трамп переменчив. На самом деле это его бизнес-стратегия. То кнут, то пряник, то уступки, то угрозы. Видимо, он считает, что на уступки ему не пошли, и включает угрозы. Трамп исходит из того, что он не солидаризировался с Европой и занял более мягкую позицию в отношении России, поэтому Россия должна принять его условия.

Как я понимаю, в ходе разговора Сергея Лаврова и Марко Рубио возникли сложности, позиции РФ и США по конфликту на Украине все-таки различны, хотя диалог возможен, но есть проблема в его результативности. Видимо, Трамп посчитал, что результат невозможен, поэтому отменил встречу.

Я думаю, что стороны будут продолжать разговаривать дальше. Трамп ждет, что Россия будет уступать. Россия уступать не собирается. Если мы посмотрим на комментарии Лаврова после встречи с Рубио, это становится понятным. Будут санкции, в то же время будут продолжаться переговоры. Трамп будет стараться влиять на Россию через экономический рычаг».

Фото: flickr.com / Trump White House Archived / Official White House Photo by Andrea Hanks (Public domain)

Сюжет по этой теме
17 марта 2025, 07:22

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.