Губернатор Югры Руслан Кухарук на заседании окружной думы выступил перед депутатами с посланием о положении дел и перспективах развития региона. Главные тезисы из доклада политика для «ФедералПресс» назвал член Общественной палаты Югры Эдуард Логинов:
«В планах правительства региона – строить и развивать на фундаменте нефтегазового сектора более современные направления экономики. Руслан Николаевич подчеркнул, что смотрит в сторону новых технологий. Он поручил заняться созданием в округе центров по обработке данных и хранению информации.
Кроме того, речь шла о развитии удаленных территорий округа, что очень важно. Это то, о чем мы забывали, занимаясь нефтянкой и газом.
2026-й объявлен Годом молодой семьи. По моему мнению, это даст перспективы для повышения демографии и развития территории. Поддержка позволит задержать молодые семьи в Югре, и они не будут стремиться куда-то уезжать.
Развивается поддержка ветеранов специальной военной операции. Но при этом мы не забываем о детях войны [Великой Отечественной войны] и тружениках тыла. Без сохранения истории не может быть будущего.
По моему мнению, это послание не только на следующий год. Следующий год – лишь старт для многих инициатив, которые Руслан Николаевич озвучил. Наверное, это взгляд далеко вперед. И важно сказать, что эти планы уже обеспечены бюджетом. Депутаты думы поддерживают решения губернатора и правительства. На сегодняшний день такая консолидация важна, чтобы в это непростое время идти вперед.
Послание – новая стратегия развития региона на далекую перспективу. Губернатор задал вектор движения на несколько лет вперед».
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


