Россия продолжает укреплять свою позиции во взаимоотношениях со странами Азии. На это указывают прошедшие недавно переговоры лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина. Видеозвонок был приурочен к Китайскому новому году. Руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока РАН Андрей Виноградов считает, что основной темой переговоров были международные вопросы:
«Отношения между Россией и Китаем самодостаточные и независимые. Есть некоторое снижение товарооборота, но это следствие тех процессов, которые идут в мире. Насколько я понимаю, настроение в отношениях наших стран и нашего руководства не меняется, у нас пока все хорошо.
Магистральной темой переговоров стало сотрудничество в сфере торговли и экономики. Это очень важная тема и для Китая, и для России в текущих условиях, и она, конечно, обсуждалась.
Думаю поднимались вопросы из международной повестки, в том числе отношения с Соединенными Штатами. Действия президента США – это безусловно важнейший фактор мировой политики и очень важная тема для отношений России и Китая с США. Обсуждались и международные проблемы — Иран, Венесуэла, переговоры.
Видеозвонок лидеров двух стран был приурочен к Китайскому Новом году. Думаю, что переговоры показали, что у двух стран и их лидеров близкие, совпадающие взгляды по подавляющему большинству вопросов. Это означает сверку часов — мы подтвердили, что по-прежнему одинаково смотрим на мир. У нас общие цели и задачи, и мы готовы их совместно решать».
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


