Инвестиции в основной капитал Челябинской области сократились за 2025 год на 13 %. В абсолютном выражении показатель уменьшился на 23,7 млрд рублей в сравнении с 2024 годом, сообщил Челябинскстат. В чем причина снижения инвестиционной активности в регионе, «ФедералПресс» рассказал промышленный эксперт Леонид Хазанов:
«Сокращение инвестиций в Челябинской области идет в русле двух общероссийских трендов: во-первых, высокой ключевой ставки, сделавшей заемное финансирование для проектов слишком дорогим, во-вторых, охлаждением спроса на промышленную продукцию. Как следствие, предприятиям стали пересматривать и приостанавливать планировавшиеся проекты, предпочитая поберечь финансовые ресурсы до лучших времен, которые пока не наступают.
В 2026 году можно ожидать дальнейшего снижения капитальных вложений на Южном Урале, темпы которого будут зависеть от сценария развития событий: или экономика продолжит падать, или сменит курс на рост. В первом случае они уменьшатся на 20-25 %, во втором – 8-10 %».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


