Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Экономист о работе с инвесторами в регионах Урала: «Поучиться надо у тюменцев»

чиновники
Пять регионов УрФО вошли в топ-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Пять регионов УрФО вошли в топ-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2026 года. Лучшие результаты показали Югра и Тюменская область, обогнав соседей на несколько позиций. В чем секрет успеха северных регионов, «ФедералПресс» рассказала директор Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова:

«Регионы Тюменской области целенаправленно формируют инвестиционную привлекательность. Власти штучно работают с инвесторами и территориями. У них очень хороший подход к комплексному обустройству территории, просто шикарный.

То, что Тюмень немного просела в рейтинге, это лишь относительный результат. Видно визуально, как меняется Тюмень, превращаясь в великолепный и современный город с комфортной средой. Это очень важно. В микрорайонах обустраивают водоемы, делают искусственные островки. Екатеринбургу далековато до этого, я бы сказала.

В северных регионах менеджмент нацелен на создание комфортной среды. Свердловская область в плане активности идет по их пути, тоже переходит к индивидуальным предложениям, ищет ниши и привлекательные точки для инвесторов. И здесь важно, чтобы региональные и муниципальные власти работали с застройщиками в плане действительно формирования комфортной среды, а не засыпания проблемы щебенкой, что иногда происходит. Поучиться надо у тюменцев».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.