Госдума РФ ужесточила правила пребывания трудовых мигрантов в стране: теперь они обязаны содержать себя и семьи на уровне прожиточного минимума, иначе разрешение на работу и проживание аннулируют, и им придется вернуться на родину. Позволят ли это снять напряжение в обществе, «ФедералПресс» прокомментировал тюменский политолог Александр Безделов:
«Подобные меры принимаются не впервые. Если раньше они касались в основном регулирования трудовой деятельности мигрантов, то теперь они повернулись в сторону социальной составляющей.
На сегодняшний день можно говорить о том, что количество трудовых мигрантов, пусть и немного, но сокращается, прежде всего за счет сужения сферы их применения. В регионах сокращаются объемы строительства. Вводятся ограничения по сферам, где не могут работать трудовые мигранты: это общественный транспорт, такси, медицинские учреждения и так далее. В итоге в России остаются мигранты, которые уже пустили здесь корни.
Поэтому радикально, разумеется, такие меры ничего не изменят. И самое важное здесь – каким образом будет осуществляться контроль за реализацией этих мер. Для этого необходимо будет расширять деятельность органов опеки и других социальных и правоохранительных органов. Поэтому довольно сложно сказать, насколько эффективны будут эти меры, насколько они повлияют на социальный статус семей мигрантов и на количество этих семей.
Хотя, конечно, безусловно, задача, которую поставил перед собой законодатель, правильная, тем не менее вопрос реализации в текущем положении дел пока до конца не дает представления о реальных итогах.
Помимо официальных доходов есть еще и незадекларированные. Какими силами те же самые правоохранительные органы будут их проверять. Поэтому главное, чтобы не получилось, как в поговорке: «Замах на рубль, а удар на копейку». Самое главное здесь – это не декларации, а механизм применения такой правоприменительной практики».
Фото: ФедералПресс / Александр Калинин


