Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

Миграционная полиция нужна лишь руководству ФМС для увеличения собственной значимости

Федеральная миграционная служба опубликовала проект закона «Об иммиграционном контроле», согласно которому предлагается разрешить сотрудникам подразделений иммиграционного контроля применять физическую силу и оружие. Бывший заместитель руководителя ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин прокомментировал НСН инициативу:«Они хотят получить функции оперативно-розыскной деятельности, но тогда зачем было уходить из МВД? Предположим, что у них будет тысяча таких «полицейских». Что эта тысяча против 15 миллионов? С точки зрения миграции – она не решит ровным счетом ничего. Создание миграционной полиции было бы выгодно только руководству ФМС, потому что это серьезный инструмент, который увеличивает весомость этого ведомства, аппаратный вес руководителей этих ведомств и так далее. Если следовать подобной логике, то почему бы Роспотребнадзору не дать такие же функции? Он тоже осуществляет подобные проверки. Почему бы также не расширить полномочия сотрудникам Министерства образования, да и Росздравнадзор тоже важен».

Федеральная миграционная служба опубликовала проект закона «Об иммиграционном контроле», согласно которому предлагается разрешить сотрудникам подразделений иммиграционного контроля применять физическую силу и оружие. Бывший заместитель руководителя ФМС,  президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин прокомментировал НСН инициативу:

«Они хотят получить функции оперативно-розыскной деятельности, но тогда зачем было уходить из МВД? Предположим, что у них будет тысяча таких «полицейских». Что эта тысяча против 15 миллионов? С точки зрения миграции – она не решит ровным счетом ничего. Создание миграционной полиции было бы выгодно только руководству ФМС, потому что это серьезный инструмент, который увеличивает весомость этого ведомства, аппаратный вес руководителей этих ведомств и так далее.

Если следовать подобной логике, то почему бы Роспотребнадзору не дать такие же функции? Он тоже осуществляет подобные проверки. Почему бы также не расширить полномочия сотрудникам Министерства образования, да и Росздравнадзор тоже важен».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.