Top.Mail.Ru
Новости компаний
Новосибирская область
0

Горно-Алтайский аэропорт организует прямое авиасообщение с Москвой и Японией

Начиная с лета 2008 года японская авиакомпания Japan Airlines намерена организовать чартерные авиарейсы в Горно-Алтайск для перевозки туристов. Об этом сообщили «ФедераПресс» сегодня, 4 февраля, в пресс-службе администрации Республики Алтай.

Начиная с лета 2008 года японская авиакомпания Japan Airlines намерена организовать чартерные авиарейсы в Горно-Алтайск для перевозки туристов. Об этом сообщили «ФедераПресс» сегодня, 4 февраля, в пресс-службе администрации Республики Алтай.

Идея организации чартерных авиарейсов обсуждалась в ходе проведенной 18 декабря в посольстве Японии в Москве презентации Республики Алтай как одного из ведущих туристско-рекреационных регионов России, где по решению правительства РФ создается особая экономическая зона.

«В ходе презентации были также достигнуты предварительные договоренности об инвестировании частного японского капитала в туристическую индустрию республики, разработку лекарственно-технического сырья, а также об экспорте в Токио минеральной воды из Горного Алтая», - сообщил глава Республики Алтай Александр Бердников.

В 2007 года Министерство экономического развития и торговли РФ на реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска выделило 300 млн руб. На эти средства был отремонтирован перрон, установлено новое светосигнальное и навигационное оборудование. В результате в Горно-Алтайск были организованы чартерные рейсы самолетов Ан-38 с туристами из Новосибирска и Красноярска. До 2010 года в реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска будет инвестирован 1 млрд руб. В частности, предусмотрено возведение 4-х этажного здания аэровокзала, строительство зданий для размещения службы спасения и пожарной части, строительство гостиницы на 50 мест.

Реконструкция аэропорта Горно-Алтайска является частью программы по созданию в Республике Алтай особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. По оценкам правительства республики, через несколько лет приток туристов в регион возрастет с 600 тысяч до 1,5 млн человек в год. В настоящее время в Республике Алтай имеются три аэропорта малой авиации - в Горно-Алтайске, а также в селах Усть-Кокса и Кош-Агач.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.