Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Машиностроительное производство в России снизилось наполовину по сравнению с январем 2008 года

Индекс производства российских машин и оборудования в январе составил 54,1 % по отношению к тому же месяцу 2008 года. Об этом сообщает Минэкономразвития, опираясь на данные мониторинга о текущей ситуации в экономике РФ.

Индекс производства российских машин и оборудования в январе составил 54,1 % по отношению к тому же месяцу 2008 года. Об этом сообщает Минэкономразвития, опираясь на данные мониторинга о текущей ситуации в экономике РФ.

Сокращение производства наблюдалось по всем товарным подклассам отечественного машиностроения. Так, снижение объемов производства механического оборудования (на 9,3 %), обусловлено в большей степени спецификой производственного цикла. Вместе с тем, снижение производства станков (на 60,1 %), бытовых приборов (на 33,2 %) связано с нехваткой финансовых средств у потребителей и производителей этой продукции, а также с сезонным снижением спроса и высокой базой 2008 года.

По оценке Минэкономразвития, значительное сокращение перспективных проектов в строительстве, в том числе вследствие переориентации инвестиционных финансовых потоков в валютные накопления, продолжает негативно сказываться на производстве машин и оборудования, используемых в жилищном и дорожном строительстве. Так, в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года производство экскаваторов сократилось на 94,4 %, башенных кранов – на 93,2 %, кранов на автомобильном ходу – на 92,3 %, автогрейдеров – на 83%, бульдозеров – на 74,1 %, лифтов – на 49 %.

Индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в январе составил 52,9 % по отношению к началу 2008 года. Учитывая, что продукция этого сектора является комплектующей для других отраслей экономики, замедление развития потребителей в сочетании с ухудшением условий кредитования производственной деятельности предприятий и высокой базой января 2008 года, обусловило сокращение производства по всем товарным подклассам данной группировки, говорится в аналитическом исследовании Минэкономразвития. Так, производство офисного оборудования и вычислительной техники сократилось на 70,4 %, электрических машин и электрооборудования – на 50,5 %, телевизоров цветного изображения – на 49 %.

Индекс производства транспортных средств и оборудования в прошлом месяце составил 64 % к январю 2008 года.

Производство легковых автомобилей в январе по сравнению с тем же месяцем 2008 года сократилось на 79,7%. Негативное влияние на развитие производства оказало резкое снижение спроса и сложности отечественных предприятий в получении кредитов на пополнение оборотных средств. Снижение спроса происходило, в том числе, из-за ухудшения условий потребительского кредитования, уменьшения доходов населения и перепроизводства в 2008 году, приведшего к увеличению складских запасов продукции.

Кроме того, в январе производство грузовых автомобилей сократилось на 76,4 % к уровню начала 2008 года, что обусловлено практически полной остановкой лизинговых продаж автомобильной техники, а также сложностями отечественных предприятий (как производителей, так и потребителей автомобильной техники) в получении кредитов на пополнение оборотных средств и погашение кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.