Сегодня, 12 октября, в Челябинске начала работу десятая международная выставка-форум «Дороги России XXI века». В церемонии открытия на площади у Дворца спорта «Юность» приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров, первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, первый вице-спикер Законодательного собрания области Юрий Карликанов. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».
Сегодня, 12 октября, в Челябинске начала работу десятая международная выставка-форум «Дороги России XXI века». В церемонии открытия на площади у Дворца спорта «Юность» приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров, первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, первый вице-спикер Законодательного собрания области Юрий Карликанов. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».Проведение столь представительного мероприятия в Челябинске является признанием высокого опыта и результатов региона в освоении новейших технологий дорожной отрасли. Об этом на церемонии открытия выставки заявил первый вице-спикер области Сергей Комяков. За девять месяцев 2010 года в области было построено и качественно отремонтировано более 200 тысяч квадратных метров дорог. Всего же за пять последних лет на Южном Урале отремонтировано 200 дорог и перекрестков.
Таким образом, в федеральном центре оценили масштабность работ, которые ведутся в Челябинске и области в рамках объявленной «дорожной революции». Напомним, только в конце прошлой недели в областном центре были пущены в эксплуатацию три крупных дорожных объекта – ул. Курчатова, развязка в Ленинском районе и участок ул. Новомеханической.
Юрий Карликанов подчеркнул особую значимость форума «Дороги России XXI века» для области и приоритетность для региональных властей реализуемых проектов в сфере дорожного строительства. По его словам, стартовавшая в этом году программа «Дорожная революция» будет продолжена в 2011 году.
Официальным организатором масштабного форума является Росавтодор – Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации при поддержке правительства Челябинской области. На Южный Урал приехали руководители Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, профильного комитета Государственной думы РФ, руководители подразделений Росавтодора из 38 субъектов федерации.
Форум пройдет в Челябинске с 12 по 14 октября. 13 октября в рамках мероприятия в помещении Международного центра торговли состоится научно-практическая конференция «Обеспечение качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в соответствии с действующим законодательством и международными нормами».
В экспозиции, которая развернулась во Дворце спорта «Юность», представлены лучшие разработки дорожной отрасли региона и всей страны. Среди участников выставки, чьи стенды размещены во Дворце спорта «Юность», предприятия «ЧТЗ-УралТрак», автозавод «УралАЗа».
Завтра, 13 октября, в помещении Центра международной торговли пройдет пленарное заседание научно-практической конференции «Обеспечение качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог», в работе которого примет участие руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин.
В 2010 году объем финансирования на строительство и ремонт областных дорог из бюджетов всех уровней составил 6 млрд 455 млн рублей, из них более 4,8 млрд рублей – средства областной казны. По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, такие размеры финансирования близки к уровню докризисного 2007 года. «Акцент по ремонту будет сделан на дороги с максимальной интенсивностью движения, с плохим состоянием дорожного полотна. По реконструкции – на дороги, которые соединяют населенные пункты и обеспечивают их социально-экономическое развитие. Это курганское направление, магистраль Миасс – Карабаш – Кыштым – Касли с выходом на федеральную трассу Челябинск – Екатеринбург», – отметил министр.
Как сообщалось ранее, часть средств в размере 1 млрд рублей, поступивших в рамках федеральной программы по линии «Единой России», направлена на ремонт и строительство внутридворовых дорог Челябинска. За 10 месяцев текущего года приведены в порядок более 300 дворов областного центра. «Смысл «дорожной революции» заключается в том, чтобы каждый челябинец оценил, что дорожная сеть города качественно изменилась», – подчеркнул заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
На капитальный ремонт и строительство дорог в муниципальных образованиях Южного Урала были направлены средства из областного бюджета в сумме 1 млрд 300 млн рублей. Наиболее существенная помощь в этом году оказана Златоусту, Копейску и Миассу.


