Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

В Зее подвели итоги работы сити-менеджера

Около года назад в Зее применили новую форму управления муниципалитетом. Главу администрации выбирали не жители города, а депутаты местного представительного органа на основе открытого конкурса. В итоге наемным городским управляющим в Зее стал Сергей Соломко. Обязанности главы Зеи разделили между председателем горсовета и сити-менеджером. Первый занимается политикой, второй управляет городским хозяйством – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Около года назад в Зее применили новую форму управления муниципалитетом. Главу администрации выбирали не жители города, а депутаты местного представительного органа на основе открытого конкурса. В итоге наемным городским управляющим в Зее стал Сергей Соломко. Обязанности главы Зеи разделили между председателем горсовета и сити-менеджером. Первый занимается политикой, второй управляет городским хозяйством – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Теперь депутаты горсовета решают, что нужно сделать для развития города, назначенный глава эти решения исполняет, а затем отчитывается перед народными избранниками. По мнению председателя горсовета и главы муниципального образования Раисы Черной, таким образом, в Зее воплотился ленинский лозунг: «Вся власть – Советам!».

Спустя год зейские депутаты подвели предварительные итоги работы новой системы. Член политсовета зейского отделения «Единой России» Ольга Проценко призналась, что определенный риск существовал: «Но по прошествии времени, с марта 2009 года, эта система доказала свое право на жизнь. У нас налажено взаимопонимание между мэром и главой администрации, между исполнительной и представительной ветвями власти. Прежняя схема власти в свое время была неплоха. Но в современных условиях новая форма работы – наиболее мобильна. Городская власть стала подконтрольной депутатам, общественности, более прозрачной».

Депутат Заксобрания Приамурья, представитель зейского районного отделения КПРФ Юрий Чапковский, однозначного вывода еще не сделал: «Год – это слишком мало, чтобы говорить о кардинальных сдвигах. Но, как положительное, отмечу: меньше стало недоразумений, трений между представительной и исполнительной ветвями власти. Первое впечатление у меня, у консерватора, - изменения есть. Россия пошла по этому пути. Приобретает опыт Благовещенск. В принципе, можно попробовать. Считаю, что хуже не будет».

Депутат Зейского горсовета от ЛДПР Юрий Фургал отметил, что новая система перспективна в маленьких провинциальных или моно- городах, где всё на виду. «Правильно то, что глава администрации работает на договорных условиях, легче будет исправить ситуацию, отозвать его, если он не справится. Правильно и то, что работа осуществляется при непосредственном взаимодействии с городским Советом депутатов. Раньше было только так, как сказала исполнительная власть, мэр. У представительной власти было намного меньше полномочий, практически Совет был формальностью. Сейчас все решения принимаются исключительно голосованием депутатов. Благодаря новой схеме, всего за год были разрешены проблемы, которые тянулись годами. Например, построили новый водопровод. Согласен, все новое и неизвестное пугает. К тому же о достигнутом будем говорить лишь в конце работы нынешнего созыва, но предварительные положительные результаты можно видеть уже сейчас», - подчеркнул он.

«В Зее на протяжении четырех лет продолжался конфликт между представителями исполнительной и представительной властей, - рассказала председатель Зейского Совета депутатов, глава города Раиса Черная, - он измотал всех, в том числе и горожан. Конфликт завершился только после изменения Устава города и перехода на новую систему. С главы администрации, работающим по контракту, и спрос больше. К примеру, контроль над расходованием бюджета дал такие результаты: мы меньше чем за год сэкономили 9 млн. 200 тыс. рублей. Для нас эта сумма большая, это ремонт, как минимум, четырех крыш жилых домов».

Также по ее словам, раньше должность мэра мог занять случайный человек, без необходимого опыта и знаний. Сейчас кандидаты на пост управляющего городом проходят конкурс, на котором представляю свою программу развития муниципалитета. После этого депутаты выбирают наиболее достойного. «К тому же известно, что перед выборами нередко принимаются популистские решения, чтобы понравиться людям, - заметила Раиса Черная. - Поставить в центре фонари и сделать одну хорошую дорогу. Это, конечно, нужно людям, но здесь больше показушности. Ответственность за выбор городского управляющего должны нести депутаты. Здесь и ошибку исправить легче. При этом разницы – маленький это город или большой – я не вижу».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.