Депутаты Законодательного собрания Омской области приняли в двух чтениях новую целевую программу «Культура Омской области» на 2009–2011 годы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 1 октября, в ГУ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Омской области.
Депутаты Законодательного собрания Омской области приняли в двух чтениях новую целевую программу «Культура Омской области» на 2009–2011 годы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 1 октября, в ГУ по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Омской области.Программа станет продолжением приоритетного регионального проекта «Культура», определяющего развитие отрасли до 2009 года. Цель программы – развитие единого культурного пространства региона, совершенствование театрального, музыкального, изобразительного искусства и самодеятельного художественного творчества, повышение доступности и качества культурных услуг.
Итогом ее реализации станут минимизация угрозы утраты объектов культурного наследия, музейных предметов и музейных коллекций, укрепление и модернизация материально-технической базы учреждений культуры, повышение образовательного уровня и квалификации работников культуры. Перечень мероприятий целевой программы сформирован на основе результатов оценки имеющихся ресурсов, их состояния и перспектив.
Достижение определенных результатов новой областной целевой программой повлияет на эффективность реализации в Омской области единой государственной культурной политики и обеспечит к 2012 году увеличение среднегодового числа посещений библиотек, музеев, театральных, концертных и культурно-досуговых мероприятий.


