Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

«Рост прибыли связан непосредственно с бизнесом и оптимизацией банковских бизнес-процессов»

В условиях кризисных явлений в экономике российский банковский сектор в этом году продолжил работу по оптимизации своих бизнес-процессов и адаптации к новым финансовым условиям. При этом многие кредитные организации столкнулись не только с сокращением активов, но и с замедлением общих темпов кредитования. На вопросы РИА «ФедералПресс» отвечает заместитель управляющего Тюменским отделением ПАО «Сбербанк» Денис Колов.

Сбербанк продолжает работать над повышением эффективности и рентабельности своих подразделений. Как это отразилось на структуре Западно-Сибирского банка Сбербанка России? Как процесс реструктуризации структурных подразделений сказался на Тюменском филиале Сбербанка, не привело ли это к сокращению и закрытию допофисов кредитной организации?

Процесс реструктуризации в Сбербанке живой. В текущем году каких-то глобальных перемен не случилось. Даже до докризисных явлений, если и предполагалась некоторая оптимизация сельской сети, то затем и по этому направлению был введен мораторий и мы не стали этого делать. Пока в текущее время глобальных реорганизаций на самом деле не происходит. Все также работает центральный аппарат, Западно-Сибирский банк, как тербанк, и головное отделение в Тюмени. Так что глобальных планов по проведению «шоковой терапии» нет – об этом не говорят. Каких-то сокращений, например, во фронт-офисе, среди сотрудников, которые обслуживают население – ничего этого нет.

В этом году кредитные организации существенно сократили свои активы на фоне общего снижения темпов кредитования. Благодаря чему Сбербанку все-таки удалось достичь рекордных показателей по прибыли, которая с начала года выросла примерно в 2,4 раза?

Как такового сокращения активов у нас не было. Я сейчас курирую розничное направление и уверяю вас – кредитный портфель у нас растет. Происходит это в соответствии с рынком. Сбербанк рос, потому что кредитовал ипотеку. Остальные банки тоже выдавали ипотеку, потребительские кредиты и в результате вышли в ноль. Сейчас пошел рост – как и у нас, так и у других банков. По статистике темпы выдачи составляют порядка 20 %. Рост прибыли связан непосредственно с бизнесом, а также оптимизацией банковских бизнес-процессов.

Планируют ли региональные подразделения Сбербанка (и в частности, Западно-Сибирский банк) расширять-объединять сеть банкоматов и терминалов в связи с запуском национальной платежной системы «Мир»? Ведется ли работа по дополнительной защите средств клиентов на картах Сбербанка?

Сейчас наша инфраструктура универсальна в принципе. Мы сейчас проводим интеграцию карт «Мир» во всей терминальной сети. Причем ими можно рассчитываться уже сейчас – 80 % нашей сети к этому уже подготовлены, просто идет процесс обкатки и интеграции. Так что дополнительно что-то менять и ставить мы не будем. И, кстати, пока не очень понятно, какой будет спрос на карты этого типа. Но насколько я слышал, органы власти будут переходить на «Мир» и те же бюджетники.

Насколько целесообразны намерения Минфина ввести налоги на депозиты для физических лиц, не приведет ли это к массовому оттоку клиентов в другие финансовые инструменты?

Даже не знаю, как прокомментировать такие предложения. Будет, не будет – пока никто этого не знает. Это будет зависеть от многих факторов – снижения ключевой ставки, на каком уровне будут находиться депозиты. Или на каком уровне будет инфляция и в каком направлении она будет двигаться. В 2015 году подняли цены все, кто могли – себестоимость зависела в том числе от зарубежных закупок и была заложена в стоимость товаров. А сейчас предпосылок для такого роста цен нет – ведь курс доллара держится на уровне и даже несколько падает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.