Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

«Новая система обращения с ТКО полностью изменит алгоритм сбора и утилизации отходов»

Чего ждать ставропольцам от новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, что такое «дорожная карта» развития ЖКХ и с какими итогами заканчивает 2017 год министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, поделился с «ФедералПресс» глава ведомства Роман Марченко.

– Роман Алексеевич, какие изменения ждут ставропольцев в плане обращения с коммунальными отходами?

Новая система обращения с ТКО призвана полностью изменить алгоритм сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. Сегодня в крае ежегодно образуется более 1,2 млн тонн мусора. При этом платят за вывоз мусора чуть больше половины ставропольцев. Остальные жители вывозили отходы своей жизнедеятельности в ближайшую лесополосу или овраг. Теперь ситуация должна поменяться.

Теперь отвечать за ТКО станут выбранные на конкурсной основе региональные операторы. В их задачу войдет сопровождение мусора от контейнера до полигона. Также они будут отвечать и за ликвидацию вновь появившихся свалок на своей территории. За невыполнение взятых на себя обязательств регоператор запросто может лишиться своего статуса.

Кроме того, правительством региона утверждена программа обращения с отходами. Именно она станет основным документом, на основе которого в крае будет построена новая система обращения с ТКО. Старт ее намечен на 2018 год, а мероприятия расписаны до 2021 года. Для реализации этой программы необходимо перевооружить существующую в крае инфраструктуру – это и строительство объектов по обработке и размещению отходов, и создание сети станций с первичной сортировкой мусора.

Ожидаемый эффект утвержденной в крае программы по обращению с мусором – это увеличение количества предприятий по обращению с отходами. Сейчас их шесть, а к 2021 году планируется, что их станет 25. Как следствие – увеличение доли обезвреженных, переработанных и ликвидированных отходов на территории края и увеличение объемов утилизации отходов, содержащих полезные компоненты. Также это поможет улучшить экологическую обстановку в крае и сформировать экологическую культуру населения в области обращения с отходами.

Ставрополье будет разделено на четыре зоны, за каждую из которых будет отвечать свой региональный оператор. Один из них уже выбран на конкурсной основе министерством ЖКХ Ставрополья – это компания «Эко-Сити». С первого января 2018 года она будет собирать мусор из Ставрополя, Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов, Новоалександровского, Петровского, Изобильненского, Ипатовского городских округов. На три остальные зоны операторы будут выбраны до первого мая 2018 года.

– Насколько готовы ставропольцы к введению новой системы обращения с ТКО?

– Безусловно реформа потребует обкатки, потому что регоператорам будет необходимо убедить почти половину населения края заключить договор на вывоз отходов. То, как люди воспримут новшество, зависит от грамотного информирования населения. Однако силы убеждения властей может оказаться недостаточно, а потому сейчас разрабатываются изменения в кодекс об административных правонарушениях, позволяющие применять штрафные санкции в этой сфере.

Главная задача, которая сейчас стоит перед региональным правительством, – это не допустить резкого скачка тарифа на вывоз мусора. В тариф войдет несколько составляющих: расходы на транспорт, на обучение персонала и зарплаты, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду.

– Что такое «дорожная карта» развития ЖКХ Ставрополья и какие направления в нее включены?

– «Дорожная карта» – это документ, который включает в себя мероприятия, направленные на развитие ЖКХ на 2017-2020 годы. На Ставрополье такая карта уже утверждена региональным правительством и включает в себя четыре основных направления: модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, информационная открытость отрасли, содержание жилищного фонда, энергосбережение и повышение энергоэффективности. В исполнении «дорожной карты» принимают участие и федеральные структуры, и региональные органы власти, а также органы местного самоуправления и общественники.

– Результаты актуализации программы показали, что в будущем году должно быть отремонтировано 379 многоквартирных домов. Шесть из них накапливают средства на специальном счете. В 2019 году фонд капитального ремонта планирует провести работы в 1256 домах.

Взнос на капремонт с первого января останется прежним, однако с июля 2018 года он немного вырастет и составит 7 рублей 11 копеек за один квадратный метр. Индексация взносов на данную услуга предусмотрена законом. Это нужно для того, чтобы программа была финансово обеспечена. При этом тот размер взноса, который будет принят летом будущего года, как и прежде значительно ниже экономически обоснованного значения. Поэтому региональному оператору жестко поставлена задача: выполнять экономные ремонты, но не в ущерб качеству.

– Продолжится ли работа «Школы грамотного потребителя»?

– Здесь стоит отметить, что «Школа грамотного потребителя» начала свою работу в марте 2015 года, и останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В рамках проекта на базах администраций региона создано 35 просветительских центров. Каждый месяц там проводятся занятия по вопросам ЖКХ, вход на которые совершенно бесплатен. Занятия проводят специалисты муниципалитетов, привлекая к участию в них представителей управляющих, ресурсоснабжающих и общественных организаций. Слушателями «Школы» становятся активные собственники помещений в многоквартирных домах, председатели советов домов, ТСЖ, ЖСК. За текущий год занятия посетило порядка трех с половиной тысяч человек.

Продолжатся занятия и в будущем году. Уже сейчас министерством утвержден график работы на первые полгода. Ставропольцам расскажут о том, как узнать об итогах работы управляющей компании за год, чего ждать от новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, как проходит реализация программы капитального ремонта и многое другое.

– Какие мероприятия в 2017 году были проведены в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры?

– В текущем году было начато несколько важных для ставропольцев проектов. Во-первых, мы заменили водовод от насосной станции села Московского до поселка Рыздвяный. Все работы в настоящее время завершены. Это позволило избежать ситуации с дефицитом воды, которая имела место в летний период времени в Московском.

Во-вторых, по поручению главы края Владимира Владимирова стартовало строительство нового водовода на территории Татарского сельсовета. Проблема с водоснабжением нижней части села Татарка существует уже много лет, но теперь она будет решена. Специалистам предстоит проложить свыше четырех кубометров трубопровода. Сейчас работы ведутся полным ходом, а закончить их планируется к первому мая 2018 года. Благодаря новому водоводу более 800 домовладений избавятся от проблемы с постоянной нехваткой воды.

В-третьих, в этом году была заложена основа для реализации еще одного важного проекта, благодаря которому жители станицы Беломечетской Кочубеевского района получат централизованную систему водоснабжения. На эти цели будет направлено свыше 120 млн рублей из которых более 85 млн предоставит федеральный бюджет, еще почти 37 млн выделит краевая казна. Уже скоро будет заключено соответствующее соглашение, а минЖКХ сейчас занимается подготовкой необходимой документации.

Этот проект позволит обеспечить более двух с половиной тысяч местных жителей качественной питьевой водой. На выделенные средства будет построен сразу ряд объектов – это подводящий водовод, разводящий трубопровод, насосная станция и очистные сооружения. Кроме того, будут проведены ремонтные работы по восстановлению двух резервуаров-накопителей. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Ставропольском крае централизованным водоснабжением обеспечены 98,6 процентов населенных пунктов региона.

– Какую работу проводило министерство по ликвидации последствий паводка, который случился в мае 2017 года?

– В тот момент для устранения последствий «большой воды» было ежедневно задействовано более 300 сотрудников коммунальных служб. Они откачивали воду, вывозили мусор, восстанавливали подачу необходимых коммунальных ресурсов…. Благодаря этой работе свет, газ и вода вернулись в дома пострадавших ставропольцев в максимально сжатые сроки.

Большую работу министерство проводит, помогая подтопленцам подготовить документы, которые необходимы для получения государственных жилищных сертификатов. На сегодняшний день выдано уже 72 сертификата. До конца года планируется выдать еще 251 такой сертификат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.