Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Жители донского региона могут записаться на интерактивный прием к губернатору

Фото: администрация Ростовской области

«Интерактивная приемная губернатора Ростовский области» – сервис для общения жителей с главой региона. За три с половиной года он показал свою эффективность – более 75 % от всех поступивших вопросов были решены. Об этом в интервью «ФедералПресс» рассказал заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

– Когда начал работу сервис «Интерактивная приемная губернатора Ростовский области» и для чего он был создан?

Этот сервис был создан по решению главы региона Василия Голубева в 2014 году. Главная цель «приемной» – возможность обсуждения напрямую с губернатором важных для жителей вопросов в режиме реального времени по средствам видеосвязи, что очень удобно. Интересен факт, что мы «первооткрыватели» подобного направления. После открытия сервиса нашим опытом заинтересовались на федеральном уровне и в соседних регионах.

Мы с удовольствием делились опытом. По итогам всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017», в номинации «Открытый регион», второе место заняла разработка «Интерактивная видеоприемная губернатора Ростовской области».

– Сервис оправдывает надежды, которые на него возлагались? Он действительно помогает решению проблем жителей?

К нам обращается большое количество жителей. Каждый вопрос рассматривается очень тщательно. Можно привести массу положительных примеров работы сервиса. Например, в январе 2017 года жители Обливского района попросили создать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в декабре 2017 он был создан. Для реализации этого социально-актуального вопроса   были проработаны поправки в бюджет. В Морозовском районе строительство ФАП будет завершено в этом году.

К сожалению, до сих пор много вопросов связаны с жилищно-коммунальным хозяйством, дорожной сферой. Например, часть обращений связана с работой управляющих компаний, которые не всегда качественно выполняют свои обязательства. После сигнала от жителей идет реакция со стороны, предположим, жилищной инспекции или других профильных ведомств. Проблему удается решить, а жизнь граждан – наладить.

Достаточно много обращений по вопросам школ. Кто-то просит облагородить территорию, а кто-то установить площадку или просто поставить забор. Есть случаи, когда люди выступают с предложениями по развитию той или иной сферы деятельности, например, спорта. Болельщица хоккейного клуба «Ростов» обратилась с просьбой о поддержке хоккейного клуба и сохранении арены для проведения хоккейных матчей. Принято решение об установке дополнительных трибун на «Айс Арена» для болельщиков и организации онлайн-трансляций хоккейных матчей.

Предложения граждан также учитываются, некоторые из них принимаются в работу и используются в дальнейшем. Так, по просьбе родителей учеников было установлено видеонаблюдения в школе Зернограда, обсуждались вопросы проведения ремонта образовательных учреждений и детских садов (Ремонтненский район, Багаевский район), были заменены ограждения школ в Песчанокопском и Каменском районах.

Стоит отметить, что социальных вопросов, как показала практика, больше, чем личных. Из последних можно отметить обращения об увековечивание памяти родственников, ветеранов ВОВ, оказание медицинской помощи, обустройство пандусов, проблемы начисления социальных выплат. Жители Волгодонска, например, обращались с просьбой о создании сосудистого центра в их городе для проведения операций больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он был открыт в декабре 2017.

Также, положительно решен вопрос о предоставлении помещения для благотворительной организации «Милосердие-на-Дону».

– А есть обращения, которые удается решить до непосредственного общения с губернатором?

Таких вопросов достаточно много. Повторюсь, каждое обращение, вне зависимости от темы (если они лежат в поле полномочий губернатора – прим. редакции «ФедералПресс»), тщательным образом прорабатываются, поэтому часть из них находит свое решение уже на первоначальном этапе подачи заявки. 

- Вопросы какой сферы волнуют большего всего жителей Ростова и области?

Наиболее частая тема, звучащая в вопросах граждан, это сфера жилищно-коммунальных услуг (вопросы нормализации подачи водоснабжения, отопления, газификация, ремонт дорог). Но также поднимаются и личные вопросы граждан - обустройство пандуса для маломобильных групп населения,  оказание  содействия  в  посещении  детьми  с  диагнозом  ДЦП из г. Донецка занятий дельфинотерапии. Также озвучивались предложения по развитию экологического транспорта в Ростове. В результате приобретен электробус, будут восстановлены несколько троллейбусных маршрутов, а также проведен ремонт контактной сети.

– К вам обращаются только из Ростова и области?

Одним из главных плюсов сервиса можно назвать возможность его удаленного использования. Например, на линию с губернатором выходила жительница Ростова, которая в этот момент находилась в командировке в Краснодарском крае. Именно возможность дистанционного общения делает его достаточно популярным не только у граждан, которые живут в удаленных от столицы региона населенных пунктах, но и жителей других городов – не нужно тратить время на дорогу или пересылку писем, получения ответов. При этом формат сервиса позволяет нам полностью вникнуть в тот или иной вопрос, проработать его. Отмечу, что бывают случаи обращения граждан из других регионов России по разным проблемам. Житель Тамбова, родители которого проживают в Ростовской области, обратился по вопросу трудоустройства. Заданный им вопрос находится на стадии решения.

– К губернатору можно обратиться по любому вопросу?

Конечно же, список тем для обращений достаточно обширен, но надо понимать, что полномочия главы региона не безграничны. К нам обращались по вопросам судебной практики, например, которая, как вы понимаете, не лежит в поле ответственности или влияния губернатора.

Чтобы избежать подобной путаницы или недопонимания, на сайте правительства Ростовской области есть подробный перечень вопросов, которые относятся к полномочиям губернатора, к темам, которые могут быть решены. Есть вопросы, решение которых занимает достаточно длительное количество времени в силу независящих от нас причин.  Заявителя мы регулярно уведомляем на каком этапе находится обращение, уточняем актуальность темы. Каждое обращение граждан находится на личном контроле у губернатора.

– Как удалось достигнуть такого механизма работы сервиса?

В первую очередь, надо понимать, что сервис не подчиняется 59-му Федеральному закону («Порядок рассмотрения обращения граждан» – прим. ред. «ФедералПресс»). Иными словами, мы упрощаем схему общения жителя с нами, а нас с ним. При этом мы получаем возможность работать с проблемными, «долгими» темами, сопровождая решение на протяжении длительного времени – мы не привязаны к 30 дням на ответ.

Например, есть целевые программы, допустим, ремонта дорог или благоустройства. Мы понимаем, что решение согласно обращения гражданина уже заложено в одну из них или может быть заложено. Но это может занимать достаточно много времени. Житель информируется об этом, но вопрос не снимается с контроля губернатора, пока не будет решен.

– Но обращение в «интерактивную приемную» не исключает остальных, привычных форм заявления?

Конечно же, нет. Житель может подавать обращения в соответствии с «Законом о порядке рассмотрения граждан», может записаться на личный прием или подать заявление онлайн.

Иными словами, при помощи сервиса мы просто создали дополнительную возможность личного общения с главой региона. Стоит отметить, что с учетом возможности удаленного использования «приемной» и количества решенных вопросов, сервис востребован и популярен у жителей.

– Сколько времени уделяется человеку? Как часто проходит интерактивный прием?

Прием проходит раз в месяц. Это связано не только с плотным графиком главы региона, но и желанием полноценно и тщательно подойти к анализу каждого обращения – не к формальным ответам, а к полноценному и всестороннему решению проблем.

Как правило, интерактивный прием с гражданами губернатор проводит в течение часа, но бывает, что жители обращаются с актуальными социально значимыми вопросами. В этом случае время приема увеличивается пока не будут найдены пути решения проблемы заявителя.

– Какой процент заявок граждан, получивших положительный эффект, то есть решенных в пользу заявителя?

За весь период поступило 1181 обращение от жителей области на участие в интерактивном приеме. Процент решенных вопросов высокий и составляет 75 %. Многие после успешного решения проблемы обращаются повторно, но уже по другим вопросам.

– Конечно же, жителям интересно, как они могут задать свой вопрос главе региона через сервис?

Сервис прост в использовании. Надо зарегистрироваться на «Госуслугах» и, используя логин и пароль от портала, зайти на сайт правительства Ростовской области в раздел «Интерактивная приемная». Заполнить контактные данные и изложить суть проблемы.

Заявка должна содержать информацию, достаточную для рассмотрения. Все изменения, происходящие с заявкой, будут отражаться в личном кабинете.  

Сервис показал себя эффективным механизмом, мы настроены на скрупулезную работу и максимально эффективное решение проблем жителей Ростовской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.