Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«В Свердловской области найдется место для всех инвесторов»

Виктория Казакова
Виктория Казакова – о работе на ПМЭФ

В эти дни Санкт-Петербург стал центром притяжения бизнеса, власти и общественности. Повестку задает международный экономический форум. Ключевая тема обсуждения – «Формируя повестку устойчивого развития». Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым принимает участие в форуме. В программе переговоры с ведущими мировыми компаниями о сотрудничестве, подписание ряда соглашений и заключение контрактов в различных сферах. Что ожидают представители региона от ПМЭФ, на какие контракты рассчитывают и какие проекты предлагают инвесторам – в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» на полях форума с министром инвестиций и развития Свердловской области Викторией Казаковой.

Виктория Владимировна, чем может быть полезен ПМЭФ для Свердловской области? С кем у вас здесь запланированы встречи, есть ли уже какие-то предварительные договоренности?

– Сегодня Санкт-Петербургский форум – это ведущая международная коммуникационная площадка для общения бизнеса, власти. Здесь вырабатываются важные государственные решения, в том числе, касающиеся реализации национальных проектов. Сегодня вся страна объединена достижением общих целей, и, безусловно, Свердловская область под руководством губернатора Евгения Куйвашева, принимает активное участие в этих процессах.

В рамках форума мы приняли участие в конференции по развитию малого и среднего предпринимательства, где обсудили вопросы, связанные с развитием монопрофильных муниципальных образований, выводом компаний на международные рынки при участии российского экспортного центра. Ведущие международные эксперты представили анализ текущей ситуации, поделились своими практическими наработками. Такое совместное обсуждение помогает сформировать картину в целом, и в том числе в каком направлении сконцентрировать усилия в регионе, чтобы запустить проекты, которые еще не были реализованы или пока не "взлетели". Например, в этом году региональный фонд поддержки предпринимательства запускает программу по предоставлению займов под франшизу. И на форуме мы получили возможность познакомиться с опытом крупных корпораций, которые работают с этим инструментом давно.

Какие конкретные задачи ставите для себя от участия в форуме?

На этом форуме мы подписываем соглашения с минэкономразвития РФ по запуску программы о поддержке высокотехнологичных компаний, работающих в секторе малого и среднего бизнеса. Смысл программы - помогать компаниям на разных уровнях реализации проектов и способствовать увеличению объема выпуска высокотехнологичной продукции, что приведет к выходу на международные рынки и увеличению объема экспортных поставок. Отдельное направление – медицина. У губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева запланирован ряд встреч с компаниями, которые работают в сфере здравоохранения. Кроме того, на полях форума будет подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Свердловской области и центральной дирекцией здравоохранения – филиал ОАО «РЖД».

Планируется подписание соглашения о намерениях Свердловской области, РЖД и «Титановой долиной» по созданию железнодорожной ветки до Верхней Салды, что позволит обеспечить резидентам особой экономической зоны необходимые объемы перевозок. Также достигнута договоренность по созданию и обновлению существующей железнодорожной инфраструктуры, инвестиции РЖД в этот проект оцениваются в сумму порядка 1,8 миллиарда рублей.

Какие экспортные задачи стоят перед регионом?

Сегодня Свердловская область имеет налаженные торгово-экономические связи со 143 странами. Товарооборот по итогам 2018 года превысил 10 миллиардов долларов, из них наши экспортные поставки – 8,6 миллиарда долларов. С каждым годом объемы экспортных поставок и товарооборота, в целом, увеличиваются, но нам есть куда расти. В частности, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», поставлена задача довести долю малого и среднего бизнеса в не сырьевом экспорте до 10 % по всей стране. На Питерском форуме мы обсудили инструменты, которые эффективно помогут нашим предпринимателям найти и занять свою экспортную нишу.

Каким образом сегодня обстоят дела с привлечением инвестиций в Свердловскую область? На какие показатели планируется выйти к концу года?

В 2018 году объем инвестиций в основной капитал Свердловской области составил порядка 320 миллиардов рублей. В планах на 2019 год – выйти на цифру порядка 410 миллиардов рублей. В Свердловской области сформирован пул проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития региона – всего 59 стратегических инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 1,5 триллионов рублей. Это проекты самого разного уровня – от развития промышленности до строительства и городского хозяйства. Один из крупнейших заявленных проектов – развитие микрорайона Академический. Еще один амбициозный проект – создание Контур-парка. Одна из ведущих компаний в сфере IT «СКБ Контур» планирует построить комплекс, который будет включать, как рабочие площади, так и жилую застройку. То есть, сотрудники компании получат возможность жить в непосредственной близости к своим рабочим местам, безусловно, это скажется положительно на комфорте людей.

Что сегодня предлагает Свердловская область потенциальным инвесторам, как завлекает, чтобы привлечь интерес к региону?

Свердловская область имеет ряд очевидных преимуществ. Например, выгодное географическое расположение - сюда удобно прилетать, у нас одна из самых разветвленных в стране сеть авиасообщения между регионами. На высоком уровне находятся транспортная инфраструктура, инфраструктура проживания и гостеприимства. Имеется готовая инженерная инфраструктура для запуска производства. Инвесторам предлагается широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки - более 50 различных инструментов. Ежегодно мы проводим порядка трехсот различных деловых мероприятий, в том числе международного уровня. Этим летом параллельно с главной промышленной выставкой страны ИННОПРОМ, пройдет Глобальный саммит по производству и индустриализации (GMIS-2019). Большая работа была проведена губернатором Евгением Куйвашевым, когда мы боролись за проведение ЭКСПО-2025. У нас практически построен самый крупный на Урале конгресс-центр, способный принять одновременно 5 тысяч гостей, и оборудованный 39 переговорными комнатами, оснащенными современным оборудованием. Все это, безусловно, повышает узнаваемость Свердловской области за рубежом.

Напомню, Республика Корея была страной-партнером выставки ИННОПРОМ-2018, и буквально на днях Корпорация развития Среднего Урала подписала соглашение с компанией из этой страны, которая инвестирует 100 миллионов долларов в реализацию проекта по лесопереработке на территории опережающего развития Краснотурьинске. В прошлом году мы создали Агентство по привлечению инвестиций, которое предметно занимается этим направлением, и региональное конгресс-бюро для продвижения бренда Свердловской области в международном пространстве.

Какие инвестиционные проекты сегодня получают статус приоритетных? Каковы критерии их отбора и что дает этот статус?

Приоритетные проекты – это один из инструментов развития. Проекты, имеющие такой статус, имеют право получать налоговую льготу по налогу на прибыль и на имущество до пяти лет. Приоритетным проекты признаются по двум основным направлениям: строительство, модернизация и техническое перевооружение. По каждому из видов есть свои критерии и показатели, которым нужно соответствовать. Если мы говорим о строительстве, то это минимальный объем инвестиций от 20 млн рублей, если проект реализуется на территории муниципального образования с численностью менее 100 тыс. человек. Если мы говорим о проектах по техническому перевооружению, то там основными критериями, является повышение производительности труда и коэффициенты обновления производственных фондов.

11 проектов с общим объемом финансирования - 52 миллиарда рублей, планируется завершить в 2019 году. Параллельно появляются новые претенденты, так, на статус приоритетного проекта заявилась компания «Смак», которая планирует построить новый завод и увеличить выпуск своей продукции в два раза.

Почему инвесторы выбирают Средний Урал? И с какими регионами Свердловская область «конкурирует» за инвесторов? Есть ли вообще конкуренция за инвестиции между регионами?

Свердловская область открыта для сотрудничества с инвесторами. Наш регион экологичен в плане комфорта ведения бизнеса, нахождения здесь и проживания, а также он технологичен.
С нашими соседями, я считаю, мы органично дополняем друг друга и нацелены на развитие межрегиональной кооперации, реализации совместных проектов. Примером такого сотрудничества является строительство ВСМ «Екатеринбург-Челябинск». Это большой проект, ведутся переговоры по реализации его в рамках государственно-частного партнерства в формате концессионного соглашения. Другим перспективным направлением консолидации наших усилий является освоение Арктического направления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.