Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Самое ценное в проекте – не бумажка, которую ты написал, а идея»

Дмитрий Казаков из Магнитогорска прямо на форуме написал и успешно защитил проект по уборке скал и пещер.
Дмитрий Казаков из Магнитогорска прямо на форуме написал и успешно защитил проект по уборке скал и пещер.

О развитии туризма в России говорят не первый год. И хоть регионы изо всех сил пытаются отыскать свои фишки, перспективы есть далеко не у всех. А вот Южному Уралу есть что показать. Настоящий «магнит» для путешественников – уникальная природа, горный рельеф. Правда, показывать некоторые красоты, прямо скажем, стыдно. Скалы и пещеры изрисованы и исписаны вдоль и поперек. Хоть как-то исправить ситуацию пытаются редкие альтруисты. Участник форума «Утро» Дмитрий Казаков из Магнитогорска прямо на форуме написал и успешно защитил проект по уборке скал и пещер. С названием мудрить не стал, но вышло оно говорящим – «Здесь был Вася». На реализацию своей идеи Дмитрий выиграл грант в 700 тысяч рублей. Трудно ли избавиться от наскальной живописи и на что пойдут выигранные деньги – в интервью «ФедералПресс» с автором проекта.

Дмитрий, неужели проблема надписей в горах и пещерах настолько актуальна?

– У нас на Южном Урале практически все исписано. Но это не только проблема Южного Урала. Я с ребятами с Севера разговаривал – только у них, пожалуй, такого нет. У них просто баллончик на морозе замерзает, поэтому и нет. Ну, либо комары съедают, пока пишешь. А там, где тепло, везде пишут. Это проблема Карелии, Алтая, Кавказа. Пишут везде, куда добрались. Притом иногда в таких местах, что думаешь: туда залезть-то страшно, а они умудряются залезть, да еще и написать. Я очень много где бывал в горах в Европе, Азии, там нет такой беды. Это типичная русская черта – наплевать где живем.

Что чаще всего пишут?

– Имена, фамилии, даты, – каждый хочет отметиться, что он тут был. У нас есть пещера Авдотья, прямо рядом с городом. Вот там есть надпись «Герман», все проклинают этого Германа. Потому что это большая черная надпись на входе, и она портит всем фотографии.

Как давно созрела идея заняться уборкой?

– Сложно сказать. Просто это постоянно бросалось в глаза. Разные ситуации оголяли эту проблему. Однажды открыли новую пещеру, и по «сарафанному радио» новость быстро разбежалась. Мы с ребятами сутки туда пробивались, то есть четыре человека непрерывно работали. Приходим недели через две после того, как открыли, и дар речи потеряли. Туда уже кто-то приходил, и вся пещера в обрывках полиэтиленовых дождевиков. То есть испачкаться они побоялись – надели дождевики, а вот убрать за собой мусор в голову не пришло.

И второй случай, который запомнился. Есть такое урочище – Кутукское на Белой. Там есть пещера Второй Кутук. Пещера горизонтальная, и начальная ее часть, метров 400, похожа на типичную пещеру – она вся исписана. А дальше в этой пещере сифон, то есть вход затоплен. Мы с ребятами этот сифон проходили, мы его проныривали. И вот дальше можно увидеть разницу в отношении людей к природе - тех, кто массово ходит, просто поглазеть, и тех, кто идет туда с определенной целью. Так вот сифон проныриваешь, там люди ходят след в след, чтобы белые полы остались белыми, никто не отойдет влево, вправо. Когда выныриваещь, обязательно моешь сапоги от глины, чтобы следы лишние не оставить. Там нет надписей. Потому что там не бывает случайных людей.

Но в какой-то момент идея была оформлена во вполне конкретный проект. Когда?

- Я прямо на форуме написал его.

Когда говорят слово «проект», для большинства людей это вот та бумажка, которую они написали. Но самое-то ценное – не бумажка, которую ты написал, это лишь механическая работа, а самое ценное – идея. Родить идею, которая будет живой, которая будет актуальной, увидеть эту проблему, – это самое главное, сложное, на мой взгляд. Если есть идея, написать бумажку можно за день.

На что конкретно планируете потратить грант?

– Деньги пойдут на оборудование, расходные материалы. Работать будем с пескоструйным оборудованием. Закрашивать не эффективно. Пескоструй – самый щадящий метод, хоть и не самый простой. Так вот нужно будет купить комплект пескоструйного оборудования – генератор, компрессор, сам аппарат. Одних только шлангов, чтобы все работало, нужна тьма. Кое- что докупим для скалолазного оборудования для проведения работ. Веревки, к примеру. Они очень быстро приходят в негодность при работе с песком. Конечно, сам песок нужен. Обычный для этого дела не подойдет, у нас в Карабаше производят специальный песок для пескоструя. Необходимость в нем тоннами измеряется.

Сколько времени уйдет на то, чтобы реализовать задуманное?

- Мы начнем с того, что осмотрим все скалы, определимся конкретно, на каких будем работать. Проект был заявлен на миллион рублей, но сумму сократили. Поэтому нужно пересмотреть объемы. За осень и зиму определимся точно с местами, где и как будем работать. Нужно будет оценить пути подъезда. Снимем ролики, покажем ситуацию до. Потом, как пройдет весенняя распутица, забросим оборудование, людей, расходные материалы и приступим к работам по очистке. В процессе будем все это снимать. К осени смонтируем видеоролик, где будут скалы до, в процессе и после. И этот ролик будем распространять среди школ, вузов, ну и в интернете. Потому что мало почистить, надо еще и чтобы не гадили.

Работать, я так понимаю, будет целая команда?

- Да, у нас профессиональные альпинисты, спелеологи. Будем с ним работать. Конечно, люди будут меняться. Потому что работа тяжелая, и графики у всех накладываются. Сейчас набралось человек десять.

Дмитрий, форум «Утро» для вас не первый, какие впечатления оставил этот, который прошел в Тюмени?

- Удивило, что ночью светло. У нас темнее. И мошкА! Это просто ужас. Комары - это хотя бы привычно. А что делать с мошкОй, я даже не знаю.

Форум для меня, действительно, третий. И, что круто – три раза я в нем участвовал, три раза заявлялся с проектами и ни разу не проиграл. Кроме этого, форум – замечательная площадка для знакомств и заведения контактов. Мне удалось найти единомышленников. Ребята из Челябинска заинтересовались и предложили помочь. А это здорово, в дальнейшем проект можно масштабировать. В таких вещах главное технологию отработать. Оборудование можно купить в магазине, а вот как им пользоваться и как все организовать, другой разговор.

Фото:Дмитрий Казаков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.