Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Досрочные выборы депутатов Госдумы провести будет непросто, но это не значит, что невозможно». Депутат о готовящихся реформах

Сегодня лидеры партий, представленных в Государственной думе, встречались с президентом России Владимиром Путиным. Вокруг темы беседы ходило много разговоров экспертов – от поправок в Конституцию до досрочных выборов депутатов. О самых обсуждаемых вопросах «ФедералПресс» переговорил с представляющим Краснодарский край депутатом Светланой Бессараб.

По ощущениям (понятно, опроса нет), какая будет явка на всероссийском голосовании?

— Думаю, что явка на всероссийское голосование будет достаточно высокой и составит порядка 65–70 %.

Граждане придут на избирательные участки, поскольку от выбора каждого из нас сегодня зависит качество жизни всей страны, направление ее развития, сохранение и защита человеческих и семейных ценностей, защита материнства, отцовства и детства, устоявшихся традиций, нравственности и гражданственности, укрепление суверенитета и обеспечение целостности территорий, внутреннего общественного баланса и выбора приоритетов.

Это исторический момент, участвовать в нем – ответственное и граждански верное решение.

Насколько сильно изменится жизнь просто россиянина, если поправки будут приняты?

— В основном законе закрепляются принципы пенсионного обеспечения, обязательная индексация пенсий, социальных выплат. Поправки призваны улучшить качество жизни граждан, увеличить доходы каждой семьи. При этом в Конституции закрепляются основные нормы, реализация которых потребует внесения изменений, подготовки новых законов.

По самой предварительной оценке, таких законопроектов будет не менее 50. Уже сегодня индексация пенсий и социальных выплат проводится в размере не ниже уровня инфляции. Конституция закрепит право граждан на индексацию «не реже одного раза в год» – по предложению президента.

Официальных заявлений много, но какое ваше мнение о досрочных выборах в ГД?

— В 2020 году россиян ждут выборы всех уровней. Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию – в апреле. В единый день голосования, в сентябре, во многих субъектах РФ – выборы законодательных органов субъектов, глав регионов, представительных органов муниципальных образований. В этих условиях досрочные выборы депутатов Государственной думы провести будет непросто. Но это не значит, что невозможно. В любом случае процессы обновления должны быть направлены во благо граждан и страны в целом.

Собираетесь ли вы выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах в ГД в 2020 или 2021 году?

— Не исключаю такой возможности.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.