Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Онлайн-образование может быть удобным». Шмелева дала практические советы по дистанционному обучению

Елена Шмелева
Эксперт рассказала о возможности сделать онлайн-обучение эффективным

Российские школьники и студенты в условиях самоизоляции массово перешли на онлайн-обучение. Они активно осваивают новые практики. Как использовать самоизоляцию с максимальной пользой для собственного развития и образования, «ФедералПресс» рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» и директор Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В условиях самоизоляции школьники и студенты осваивают онлайн-обучение. Какие советы вы могли бы дать, чтобы обучение онлайн было успешным и эффективным?

- В первую очередь, в условиях самоизоляции надо не перетруждаться, соблюдать баланс учеба-отдых, а еще не забывать про физическую активность. Многие ребята, которые приезжают в «Сириус» на профильные научные программы, активно занимаются спортом. Некоторые из них уже стали кандидатами в мастера спорта.

Хочу посоветовать следующее: постарайтесь сохранить прежний распорядок дня, то есть засыпайте и просыпайтесь в одно и то же время. Начинайте день с планерки, составьте план задач на день, а вечером обязательно отметьте успехи, которые удалось достичь.

Обучаясь по одной или нескольким онлайн-программам, важно не гнаться за скоростью. Проходите темы вдумчиво, разбирайтесь во всем материале, одновременно изучая смежные темы. Ключевым является не фиксированный темп прохождения курса, а получение пользы от процесса. Если задачу не получается решить, отвлекитесь ненадолго, вернетесь позже. Отмечайте прогресс – это будет вас мотивировать. Расставляйте приоритеты, не хватайтесь за все курсы сразу.

Следует больше времени уделять задачам для самостоятельного решения, без этого обучение не будет полноценным. Вне зависимости от того, решили вы задачу или нет, посмотрите видеоразбор решения и проведите работу над ошибками. Большинство платформ, в том числе курсы «Сириуса» это позволяют.

Как такие новые практики влияют на качество образования?

- За последние десять лет онлайн-курсы изменили понятие «образование». Обучение стало более гибким и доступным. Мы пошли дальше, сделав индивидуальное онлайн-сопровождение талантливых выпускников. Большинство ребят приезжают в центр издалека, и, чтобы не терять с ними связь, мы создали специальные программы. Учителя и наставники работают со школьниками из отдаленных регионов, проверяют их решения задач, дают индивидуальные рекомендации. Такое сопровождение помогает направлять ребят вплоть до поступления в вузы, а дальше – помогать стажировками и даже трудоустраивать.

Сейчас на этих программах учатся те дети, которые уже прошли отбор на апрельские программы, но не смогли попасть в наш центр из-за карантина. Майским участникам мы также предложим программы дистанционного сопровождения от наших педагогов.

В общей сложности «Сириус» уже два года развивает дистанционные курсы. Всего более 80 тысяч детей и педагогов проходят наши онлайн-программы.

Сейчас мы запускаем пилотный проект по дистанционному включению всех детей страны в олимпиадное движение. Этот формат новый для нас, но может стать замечательной практикой по развитию всеобщей цифровой образовательной среды. «Сириус» поддержал инициативу провести онлайн пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первый тур по биологии стартует сегодня, 20 апреля. В течение месяца пройдут туры по математике, физике, информатике, астрономии, химии. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач смогут школьники с 4 по 10 классы из любого региона страны.

Мы сделали онлайн-курсы более сложными, нацеленными на углубленное изучение математики, физики, информатики, лингвистики. В марте появились новые программы для старшеклассников. Все желающие могут заниматься дистанционно с лучшими педагогами. С конца марта активность на платформе выросла в четыре раза.

В апреле мы запустили онлайн-марафон полезных лекций и мастер-классов для детей и их родителей, студентов и педагогов. Такие лекции помогают расширять кругозор и могут вдохновить школьников погрузиться в новую для себя область.

Можно ли с помощью онлайн-обучения стать более конкурентоспособным, поступить в хороший вуз?

- Онлайн-обучение позволяет удобно организовать дополнительное образование школьников. Слушатели работают в удобном для себя темпе из любой точки мира. Можно проходить несколько программ одновременно. Онлайн-курсы не заменяют общее образование, но становятся эффективным дополнением к нему.

Например, у «Сириуса» есть открытый онлайн-курс для подготовки программистов. В университетах много программ связано с информационными технологиями, кибербезопасностью и искусственным интеллектом. Чтобы поступить туда, нужен навык алгоритмического программирования на Python, которому в школе не учат. На нашем курсе школьники, да и студенты, смогут обучиться этому языку практически с нуля. Это повысит шансы на поступление и облегчит дальнейшую учебу в вузе.

Последовательно усложняя задачи на онлайн-курсах, мы даем возможность школьникам углубиться в интересующие его разделы науки. Это помогает в профориентации, позволяет попробовать разные области, нащупать карьерный путь. Иначе говоря, пройденный курс может стать первым шагом к будущей профессии.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.