Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Бизнес боится подходить к озерам». Тюменский проект станет примером для предпринимателей по всей стране

Первые события в парке уже состоялись. Но работы еще много
Первые события в парке уже состоялись. Но работы еще много

Проект по превращению берега тюменского озера Алебашево в уникальную событийную площадку уже не раз звучал на федеральном уровне. Его указывают как пример нового формата сотрудничества бизнеса, власти и населения. Когда и чем event-парк «Алебашево» будет удивлять тюменцев, а также в чем сложность работы бизнеса на водных объектах, нашему изданию рассказал инициатор проекта бизнесмен Александр Андросов.

Первая локация уже начала работу

В минувшие выходные на площадке еvent-парка «Алебашево» в Тюмени состоялись первые интересные события – областной союз отцов провел семейный пикник, а на водной сцене выступила вокальная группа. Первая локация новой площадки будет работать всю осень и, вероятно, зиму – варианты мероприятий уже прорабатываются.

Но о парке «Алебашево» заговорили задолго до открытия первой локации. Сотрудничество бизнеса, власти и населения по его созданию стало уникальным для всей России. Именно на этом проекте было обкатано соучастное проектирование и инициативное бюджетирование.

«Озера в черте города есть везде. Это федеральная собственность, к которой боятся прикасаться. Поэтому озера погибают, они не получают надлежащего ухода. Там сложная бюрократическая проволочка что-либо сделать рядом или на самом озере. Мы благодаря Агентству стратегических инициатив все эти барьеры легко проходили. «Алебашево» – такой пилотный проект, на примере которого другие города и регионы смогут благоустроить свои озера и сделать их местом притяжения», – рассказал в интервью нашему изданию инициатор проекта бизнесмен Александр Андросов.

Сколько лет уйдет на воплощение задумок, почему не обойтись без помощи власти и какие идеи из заграницы увидят тюменцы – в видеоролике.

Основные моменты

1:00 – о том, как преобразится берег озера Алебашево в центре Тюмени.

1:47 – что и когда появится на территории парка.

2:30 – когда начнется очистка озера.

3:40 – о том, почему проект стал уникальным для России.

5:00 – об участии тюменцев в проектировании парка.

6:03 – о сложностях работы на озере.

7:05 – о стоимости проекта.

9:25 – о частных инвестициях.

9:45 – о том, какие интересные объекты появятся в парке.

10:30 – о народных идеях.

11:30 – о том, зачем Тюмени именно событийный парк.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова; для видео использованы фото- и видеоматериалы из группы «Первый событийный парк «Алебашево» | Тюмень», «ВКонтакте»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.