Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Афганец рассказал, как местное население относится к талибам

талиб
Жители Афганистана не доверяют новому правительству

В Россию хочет переехать большое количество афганцев. Об этом сообщил «Интерфаксу» президент Центра диаспор Афганистана Гулам Мохаммад Джалал. По его словам, среди желающих есть россияне афганского происхождения. Люди просят оказать им техническую поддержку и вывезти из Афганистана. «ФедералПресс» поговорил с представителем комитета Гражданское содействие**, юристом Майвандом Абдулой Гани, и выяснил, действительно ли афганцы стремятся попасть в Россию и стоит ли ожидать массового притока беженцев.

Майванд Абдул Гани – афганец, гражданин России и юрист Комитета Гражданское содействие**. В Афганистане у него остаются родственники и друзья, все они живут в Кабуле. Он поддерживает с ними связь, и они передают, что в настоящий момент талибы* ведут себя достаточно спокойно, но это временно. Они считают, что, когда полностью уйдут иностранные войска, «Талибан»* продолжит зверства в отношении местных жителей. Люди в Кабуле сейчас в панике, они не выходят из домов. К тому же, в городе взлетели цены, поскольку население из всех городов прибыло в столицу. Многие живут прямо на улице и не планируют возвращаться в свои города. Часть людей надеется на открытие границ и планирует покинуть Афганистан навсегда.

Скажите пожалуйста, есть ли уже данные о том, сколько человек запросило убежища в России после захвата власти в Афганистане талибами* (запрещены в РФ)?

— После прихода к власти талибов* афганцы пока не могут приехать в Россию, так как границы закрыты. Последний массовый поток афганцев был в год, когда проходил чемпионат по футболу. Они могли приехать по fan ID, а последние два года как такового потока афганцев сюда и не было. Не могу сейчас точно сказать, сколько человек тогда приехало, так как большая часть из них двигалась в сторону Белоруссии и оттуда перебиралась в Европу, но какая-то часть афганцев осталась в России.

Какая основная причина отъезда афганцев из страны?

— Смена власти – это первая причина, но главная причина – это страх перед талибами. Эта организация еще 20 лет назад была у власти, и многие помнят, кто они, какие они люди и как они себя ведут. Народ не верит в то, что талибы изменились. И те, кто остался в Афганистане, и те афганцы, кто сейчас в России, они убеждены, что талибы обманут.

Что имеется в виду под обманом?

— Люди не верят в то, что талибы* изменились, что все прекрасно и хорошо будет. Люди считают, что талибы* делают такие заявления потому, что только начинает свой приход к власти. Это показуха, по большому счету, для того, чтобы люди привыкли, доверились власти. Показуха для американцев, которые сейчас вывозят свои дипмиссии, и для остального большого мира, чтобы они сразу не ввели против них санкции. Так что в начале они будут вести себя аккуратно, а потом, как считают афганцы, они продолжат тот же режим, что и был ранее. Это преследования, отсутствие прав человека, полное лишение прав женщин и, конечно, запрет на радио и телевидение. Там сейчас из этого ничего не работает.

Помогает ли Россия афганским беженцам с документами?

— Россия очень мало выдает документов о статусе беженца и предоставлении убежища. Их получают в исключительных случаях. В последние 20 лет официально боевые действия не шли на территории Афганистана, но любому, кто бы приехал в эту страну, угрожала опасность. Несмотря на это, в своих решениях миграционная служба указывает в причине отказа то, что боевых действий официально нет, правительство и международные организации оказывают помощь, чтобы граждане начали мирно жить в Афганистане, а неспокойная обстановка только на границах. Учитывая обстановку в стране, которая произошла в течение нескольких дней, мы ждем официального комментария от властей и миграционной службы по поводу дальнейшего пребывания афганцев в России. Еще 3 месяца назад у власти стояло легитимное правительство, а сейчас – талибы*, и как дальше Россия будет поступать с афганцами, отказывать им, или принимать, мы пока не знаем.

В случае, если афганцам все-таки удастся выбраться в Россию, какая помощь им будет оказана?

— Если изменится все-таки политика миграционной службы, то таким людям могут предоставить убежище в России, а дальше, уже по возможности, они должны сами устраивать свою жизнь.

А что касается тех афганцев, кто уже находится на территории России, как складывается их судьба?

— Если брать тех афганцев, кто уже давно проживает в России, то у них по-разному складываются судьбы. Многие из них уже ассимилировались, у них жены граждане России, многие учатся, работают. А есть и те, кто до сих пор находится на нелегальном положении, они и не стремятся войти в культуру России.

И все-таки, стоит ли России ожидать наплыва афганских беженцев после смены власти в стране?

— За последние три дня, что мы наблюдаем в Афганистане, к нам никто не обращался, да и это пока невозможно. И аэропорт закрыт, и самолеты отсутствуют. Говорят, что осенью откроют авиасообщение с Афганистаном, но это пока только предположение. И главное, наверное, здесь это ковидные меры в России. Это тоже влияет, потому, что Россия закрыта для многих стран, и из-за этого не будет большого наплыва граждан, только если транзит.

* Запрещенная в России организация

** Организация признана иностранным агентом на территории России

Фото:STR / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.