Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Василий Орлов: Амурская область в рамках ВЭФ-2021 планирует подписать соглашения на 15 миллиардов рублей

Василий Орлов:  ВЭФ важен для гармоничного и устойчивого развития страны в целом
Василий Орлов: ВЭФ важен для гармоничного и устойчивого развития страны в целом

Губернатор Амурской области Василий Орлов в интервью рассказал о планах на VI Восточный экономический форум, чем удивит регион на выставке «Улица Дальнего Востока» и как сказалась отмена Форума в 2020 году на объеме инвестиций. Интервью предоставлено фондом «Росконгресс» эксклюзивно для «ФедералПресс».

Планы на ВЭФ-2021

Какие планы у региона на ВЭФ-2021: какие проекты вы планируете представить и с кем планируете подписать соглашения?

— К каждому Восточному экономическому форуму Амурская область готовится комплексно. Один из главных акцентов в этом году мы делаем на сельскохозяйственную отрасль. Этому будет посвящен весь первый этаж нашего павильона на «Улице Дальнего Востока». Регион раскроет базовые показатели, перспективы развития, инвестиционные проекты, меры поддержки и специальные программы для инвесторов в этом направлении. Планируем подписать два соглашения по созданию крупных животноводческих комплексов на территории Амурской области.

Общий объем инвестиций по ним оценивается почти в 3 миллиарда рублей. Комплексы будут давать до 20 тысяч тонн молока в год, что позволит обеспечить амурчан качественной продукцией местного производства.

Одним из важнейших проектов региона является жилищное строительство, осуществляемое по новым стандартам. Соглашение, позволяющее привлечь специализированного застройщика и планируемое к подписанию в рамках Форума, находится в высокой степени готовности. Этот проект может стать пилотным для реализации в Амурской области программы Минвостокразвития РФ «Дальневосточный квартал».

Кроме этого, в проработке находится соглашение по развитию промышленного туризма. Если раньше на ВЭФ мы демонстрировали потенциал, то сейчас готовы показать готовые турпродукты на ключевые объекты области – космодром «Восточный», плотины ГЭС итак далее. Также в копилке потенциальных соглашений есть договор по поддержке социальных проектов с помощью механизма «дальневосточная концессия». Он позволяет возводить такие объекты, как школы, дороги, поликлиники за счет привлечения частных средств с минимальной нагрузкой на бюджет.

Всего Амурская область в рамках ВЭФ-2021 планирует подписать порядка 15 соглашений, общая сумма инвестиций по которым составит свыше 15 миллиардов рублей.

Что вы планируете представить на «Улице Дальнего Востока»? Какой объект в экспозиции станет отличительной чертой региона на выставке?

— Основную конструкцию павильона мы сохранили с 2019 года, при этом проведя значительную реновацию объекта. Внешний вид объекта будет символизировать нестандартный подход к решению задач, свойственный области, а также использование передовых технологий и практик. Необычный фасад павильона – это метафора многосоставности: сельское хозяйство, газохимическая отрасль, канатная дорога и другое.

На первом этаже экспозиции будут представлены сельское хозяйство, экспорт и туризм. На стендах продемонстрируют текущие и будущие показатели развития этих отраслей. Здесь же разместят арт-объект «Истории успехов местных производителей». Цепочка из декоративных колб покажет путь от исходного сырья до конечного продукта потребления.

Практически каждая зона павильона будет оборудована интерактивными экспозициями. Например, с первого этажа при помощи VR-технологий каждый желающий сможет отправиться в виртуальную экскурсию на главные туристические жемчужины региона – Албазино, хребет Тукурингра, Норский заповедник, космодром «Восточный» имногое другое.

Инсталляция «Развитие газохимического кластера в Амурской области» на втором этаже позволяет в подробностях узнать весь путь газа от места добычи до ключевых заводов, а также рассказать о перспективных инвестиционных проектах.

Мы значительное внимание уделяем развитию нового газохимического кластера региона. При этом мы говорим не только о трех якорных проектах отрасли, но и о возможностях для создания новых объектов в привязке к кластеру. Например, сейчас ведется подготовительная работа по созданию проекта завода азотных удобрений. Данная продукция сейчас ввозится из европейской части России, и создание такого производства может существенно повлиять на экономику сельского хозяйства.

Также инвесторам здесь будет представлен проект комплекса по производству сжиженного природного газа. Это открывает новые возможности для применения автономной газификации нашего региона и развития рынка газомоторного топлива.

Не забываем отметить и традиционную зону экспортеров на территории павильона. Здесь каждого гостя мы угощаем лучшей продукцией амурского производства, которую уже оценили на зарубежных рынках. Также будет продемонстрирована новая продукция агропромышленного комплекса.

Уверены, что наш павильон не оставит равнодушными гостей и участников Восточного экономического форума.

Влияние ВЭФ на развитие региона

Какой, на ваш взгляд, главный эффект производит ВЭФ на развитие региона? И как это отражается на бизнес-сообществе и жителях региона?

— Участие в форуме ежегодно привносит в жизнь дальневосточных регионов новые решения для развития, а также инструменты поддержки. В рамках форума принимаются решения о реализации перспективных проектов.

Например, в 2019 году именно на ВЭФ мы впервые представили проект строительства международного терминала в аэропорту Благовещенска, привлекли внимание крупнейших операторов данной сферы. Далее провели конкурс и выбрали инвестора, который построит новый совмещенный терминал внутренних и международных авиарейсов, что позволит амурчанам и гостям региона комфортнее путешествовать. Сейчас это один из ярких примеров государственно-частного партнерства.

Ежегодно регион на полях форума подписывает несколько крупных соглашений с крупными российскими и зарубежными компаниями. А это новые инвестиции на миллиарды рублей и налоговые поступления в бюджет, которые позволяют реконструировать и создавать новую социальную инфраструктуру в регионе.

Говоря о пользе участия в ВЭФ малого и среднего бизнеса, нельзя не отметить, что это одна из лучших площадок для поиска новых партнеров и каналов сбыта своей продукции. Например, на прошлом Восточном экономическом форуме в 2019 году был заключен крупнейший контракт на поставку сои и продукции соевой переработки. Лидер Азии по импорту сельхозтоваров COFCO Group тогда закупила 30 000 тонн сои на 12 миллионов долларов.

Зона экспортеров представлена лучшей амурской продукцией. Свыше 10 компаний ежегодно презентуют свои товары и повышают узнаваемость своего бренда.

В 2020 году Форум не проводился из-за пандемии. Как это сказалось на объеме привлеченных инвестиций в регион?

Большая часть действующих проектов сохранила свою динамику. По объему привлеченных инвестиций значительного спада за пандемийный период мы не наблюдаем. Вместе с тем ряд проектов нам пришлось отложить на более поздний срок в связи со снижением деловой активности и отсутствия возможности личных встреч и переговоров в том числе на таких масштабных площадках, как ВЭФ. В первую очередь они связаны с участием зарубежного капитала при создании проектов по лесопереработке и переработке сельхозпродукции. Мы поддерживаем контакты с потенциальными инвесторами и обязательно продолжим переговоры в этом направлении.

Как губернатор «новой волны» вы занимаетесь стратегическим планированием развития региона. Какой вы видите роль ВЭФ в части развития региона в будущем?

— ВЭФ важен для гармоничного и устойчивого развития страны в целом и дает возможность каждому региону Дальневосточного округа презентовать свой потенциал международным и российским инвесторам.

ВЭФ имеет абсолютно деловое значение. Это площадка для привлечения инвестиций, обмена информацией, обсуждение проблем инвесторов и изучение новых практик работы с инвесторами. Наши предприятия заключают крупные договоры на экспорт своей продукции, находят новых международных и российских партнеров.

Ежегодно на форуме проходит обсуждение всех направлений деятельности: это и транспорт, здравоохранение, обучение, выход из кризисных ситуаций, насущных проблем, таких как выход из пандемии, борьба с чрезвычайными ситуациями.

Как было уже сказано, ежегодно с полей ВЭФ мы привозим новые соглашения с инвесторами, благодаря которым в регионе открываются новые предприятия, строятся объекты социальной инфраструктуры, развивается туристическая инфраструктура, строятся новые жилые микрорайоны.

Конечно, все это положительно влияет на стратегическое развитие региона, и я считаю важным участие региона в ВЭФ.

Фото: amurobl.ru

Сюжет по этой теме
24 декабря 2021, 08:30

Лучшие интервью за 2021 год

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.