Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Госдума будет предсказуемой, и это очень радует»: политтехнолог о результатах выборов

Следующий созыв Госдумы расслабит разрядит общественный накал, считает эксперт

Предварительные итоги выборов в Госдуму оказались для многих экспертов ожидаемыми. Как и предполагалось, так называемая большая четверка в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и обновленной «Справедливой России» успешно проходит в парламент. Пока неизвестна судьба партии «Новые люди», которая имеет шансы преодолеть пятипроцентный барьер. Политтехнолог Алексей Куртов в интервью «ФедералПресс» рассказал о том, почему предсказуемый результат на выборах позитивен для жизни нашей страны.

Алексей Анатольевич, на ваш взгляд, каким будет следующий созыв в Госдуме, учитывая предварительные итоги голосования?

– Созыв будет предсказуемый, что меня на самом деле очень радует. Предсказуемость и управляемость политическим полем означает, что подуспокоятся нервные люди, которые пытались навести резко порядок во всей стране, преследуя всех и наказывая. Мне кажется, что нужно ослабить в гражданском обществе накал борьбы. И если дума сейчас станет предсказуемым органом, все как-то успокоятся и начнется процесс стабилизации.

Как вы оцените участие новых партий, таких как «Новые люди» и обновленная «Справедливая Россия»?

– Здесь мы увидели два диаметрально противоположных проекта. «Новые люди» зашли как достаточно цельная конструкция, которая понятно куда движется. Они более-менее неплохо сформулировали свое позиционирование. А вот с продолжением «Справедливой России» получилось как-то не очень ловко. Уж очень противоположные два крыла слились за очень небольшое время до начала избирательной кампании. А это значит, что не просто меняется общее позиционирвоание партии, а меняется общая расстановка сил в регионах. Это было самой большой проблемой для партии.

Когда выступал известный писатель, мы видели одно представление партии. Когда выступал ее лидер, мы видели другое. Не сложилось цельной картины, конструкция рассыпалась.

Как вы считаете, приживется ли у нас трехдневное голосование?

– Мне кажется, что нужно делать выводы. Мне как человеку, который занимается этими процессами, не очень нравится эта история. Три дня – это избыточная нагрузка на всех участников процесса. И голосование у нас проходит в школах, то есть на три дня отключаются школы. В момент пандемии мне не очень это импонирует внутренне. Я понимаю ту задачу, которую пытаются решить, продлевая голосование. Но, мне кажется, это слишком большая цена за удобство.

Как вы оцениваете дистанционное электронное голосование? Оппозиционные партии отзывались о нем критично. Стоит ли нам его бояться или нам с этим жить?

– Нам с этим жить. Нам просто нужно правильно научиться с этим жить, научиться делать выводы, научиться перестать бояться нового. Мы по этому пути все-равно пройдем. Технологии заставляют нас двигаться в этом направлении.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.