Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Перспективы есть»: при каких условиях Москва признает Талибан*

Сергей Лавров
Сергей Лавров провел переговоры с представителями нового афганского правительства

В среду, 20 октября, в рамках «Московского формата» в столицу прибыли представители политического офиса Талибана*. Они провели переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и представителями Казахстана, Туркмении, Узбекистана и ряда других стран. Талибан* заявил о необходимости получения экономической и политической помощи у России. Старший научный сотрудник академии РАН Борис Долгов рассказал о том, почему Москва не признает новое правительство Афганистана, несмотря на то, что проводит с ними переговоры. По мнению эксперта, Талибан* не может рассчитывать на экономическую и политическую помощь Москвы до тех пор, пока не сформирует инклюзивное правительство и не избавится от террористических группировок на своей территории.

Борис Васильевич, как вы считаете, какие главные итоги встречи Талибана* и главы МИД России Сергея Лаврова?

— Эта встреча имеет большое значение для всех участников переговоров, но надо говорить о том, что изначально после прихода к власти Талибана* Россия уже допускала эти контакты. Это совершенно объективный подход, поскольку здесь нужно подходить к этой ситуации с реальной позиции. Реальная позиция заключается в том, что Талибан* сейчас у власти и контролирует практически всю территорию Афганистана. В политическом плане Россия предлагает Талибану*, как и другие страны, которые так или иначе связаны с этой страной, создать правительство, в котором были бы представители различных конфессиональных и политических сил. Нужно посмотреть, сможет ли новое правительство Афганистана реализовать это условие.

На ваш взгляд, Талибан* действительно планирует выполнить условие по созданию инклюзивного правительства?

— В реальности сложно предположить, что это будет сейчас сделано. Возможно, в перспективе, такой сценарий и возможен. Сейчас же мы видим, что Талибан* не спешит включать иных представителей в свое правительство. Это ожидаемо, потому что все-таки, в Афганистане была реальная гражданская война, а реальный ее исход предполагает победу только одной из сторон. Победивший Талибан* считает себя единственной силой, которая будет продвигать внешнюю и внутреннюю политику страны, отсюда и репрессии тех сил, которые воевали с Талибаном*. Поэтому иллюзий пока питать не стоит, но дальше это возможно предположить.

Как вы считаете, почему Талибан* делает больший акцент на сотрудничество с Москвой?

— Почему Москва, а не Штаты? Потому что США были врагом Талибана* на протяжении 20 лет и на протяжении этой войны гибла часть руководства Талибана*, поэтому, враждебность остается. Здесь можно говорить и о том, что нынешнее руководство Талибана* это более прагматичные деятели, они учитывают роль США. В ближайшем будущем Талибан* видит себя больше в союзничестве с Москвой, как политическом, как и экономическом. Для них это более перспективно и более реально, поскольку США ставили Талибану* ряд условий, плюс на территории Афганистана остались спящие ячейки, которые поддерживались Штатами и воевали против талибов*. Учитывая все эти факторы, для Талибана* Москва, у которой нет таких направлений политики по Афганистану, – это более реальный партнер, с которым можно иметь дело.

Визит талибов* в Москву был за оказанием экономической и политической помощи. Что здесь имеется в виду, какой помощи ждет Талибан*?

— Помощь талибам* Москва оказывать не будет. Они, конечно, могут попросить, но финансово-экономическая помощь вряд ли возможна, поскольку российская экономика представляет собой частный сектор, но если частные компании готовы вкладываться в Афганистан, то почему бы и нет. У них могут быть сотрудничество в части природных ресурсов. Но это зависит от частных компаний, которые, возможно, придут на афганский рынок.

У государственных компаний России есть интерес к Афганистану?

— Здесь сложный вопрос, касающийся признания Талибана* Москвой. Пока он не признан как законная власть, сложно говорить о широком экономическом сотрудничестве, но в перспективе это возможно, так как будет в интересах обеих сторон. России это может быть выгодно – природные ресурсы Афганистана, литий, о котором много говорят, это все возможно, ведь Китай развивал сотрудничество и с прежним руководством Афганистана, и с нынешним. Россия, на мой взгляд, может работать с Афганистаном, но здесь более сложный вопрос и в плане безопасности, и в плане признания режима Талибана*, и в плане аспекта того, как сложатся отношения России с другими странами ОДКБ, у которых неоднозначные отношения с Талибаном*.

Что касается признания правительства Талибана* Московй, какие здесь перспективы, на ваш взгляд?

— Перспективы признания есть, поскольку, если вспомнить предыдущее правительство Талибана*, еще до вторжения США, талибов* признавали другие страны. Сейчас, если будет продолжаться политика Талибана* в направлении сотрудничества с другими странами, улучшения политической ситуации, предоставления прав женщинам и представителям других национальностей и иных конфессий, то это вполне возможно. Но здесь важно и присутствие на территории Афганистана более радикальных группировок, с ними нужно что-то решать. После терактов против шиитских мечетейТалибан* заявляет, что будет бороться с террористами, если это направление будет продвигаться, это позитивно скажется на имидже Талибана* и, вероятно, повлечет за собой признание движения в России.

* Движение запрещено в РФ

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.