Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Санкции от геополитики: как Россия будет жить в новых реалиях

Геополитика и санкции
В России реформы всегда являлись ответом на внешние вызовы

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины»: с такими словами во время обращения к нации Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. Это встретило жесточайшее сопротивление со стороны Запада: Россия каждый день отбивается от новых и новых экономических санкций. Как государство будет жить в новых экономических реалиях – об этом в рамках проекта Public Talk «ФедералПресс Центра» рассказал профессор кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета Челябинского государственного университета Андрей Пасс.

С едой проблем не будет

Андрей Аркадьевич, социальные сети заполнены фейками – звучат призывы выходить на улицу, снимать все деньги со счетов. Казалось бы, Южный Урал далеко от Украины, но мы оказались втянуты в информационную борьбу.

— Безусловно, любые боевые действия, в данном случае специальная операция на Украине, вызывают напряженность в обществе. Я считаю, что российское правительство пошло на такой экстраординарный шаг от того, что исчерпало все имеющиеся в своем распоряжении инструменты и методы мирного решения этого вопроса.

Сейчас при всем обилии информационных сигналов, объективной информации не так много. Слушать и смотреть можно кого угодно и что угодно, но нужно делать собственные выводы.

Вы видите в будущем возможное перестроение модели потребления и экономики?

— Исторически так сложилось, что в России реформы всегда являлись ответом на внешние вызовы. Я считаю, что неизбежно произойдут масштабные подвижки в экономике страны. Если раньше упор делался на глобальные связи, то теперь, я думаю, во главу угла будут поставлены интересы внутреннего рынка.

Челябинская область достаточно неплохо выглядит на общем фоне. Мы сможем обеспечить себя хотя бы продуктами питания?

— До рационирования продовольствия мы не дойдем. Определенный набор продуктов и их выбор будет при любом развитии событий, в этом я уверен. Но мы живем при капиталистической системе, при которой главное не произвести, а продать с выгодой для предпринимателя.

Челябинская область – это, в первую очередь, крупнейший производитель черных металлов и отчасти спецтехники. Поскольку импорта в обозримой перспективе не будет, думаю, что госзаказ, предусмотренный для отечественных машиностроителей позволит им не только существовать на приемлемом уровне, но и развивать собственный бизнес.

Что касается сырьевых товаров, то здесь, скорее всего, ситуация будет непростая. Для сбыта металла придется искать новых потребителей. Прибыль предприятий, которые являются бюджетообразующими для Челябинска, вероятно снизится. Но политика импортозамещения получит новый мощный импульс. В этом можно не сомневаться.

Модель потребления останется в прошлом

У вас на столе лежит книга «Экономические преступления в годы Великой Отечественной войны на материалах Южного Урала», автором которой вы являетесь. Мы все это уже проходили?

— Да. Эти проблемы возникали и успешно решались в прошлом. В годы Великой Отечественной войны люди жили очень трудно. И часть населения стала прибегать к асоциальным практикам выживания – совершать кражи, заниматься спекуляцией, мошенничеством. Если человек был на руководящей работе, то для улучшения своего материального положения зачастую использовал служебное положение. Все это имело место быть. Государство, после тяжелейших испытаний 1941 года и перестройки тыла на военный лад, к 1944 году окрепло и стабилизировало положение. В результате преступность существенно снизилась.

Чтобы расшатать моральный дух и сознание, в ход идут и физические приемы. Возможны ли теракты на Южном Урале?

— Это не исключается. У политиков, утративших перспективу, может возникнуть соблазн громко «хлопнуть дверью». Организация теракта в данном случае покажется им «достойным» способом мести за собственное фиаско. Обратите внимание, что российские войска на Украине, в первую очередь, попытались установить контроль за атомными электростанциями, чтобы предотвратить возможную (случайную или рукотворную) техногенную катастрофу.

В Челябинской области также расположено атомное производство, мы перерабатываем радиоактивные материалы и отходы. Наш регион может представлять повышенный интерес для вражеских спецслужб.

Вы сказали, что, возможно, грядут экономические и политические метаморфозы. Какие?

— В соответствии с формулировками, которые есть в обновленной конституции, Россия – это социальное государство. Такое понятие использовалось и ранее, но оно не было наполнено соответствующим содержанием. Я думаю, что в ближайшее время мы должны будем сформулировать социальный идеал, которого прежде у нас не было. И крупным собственникам, присягнувшим на верность Отечеству, тоже придется принять участие в этой работе. От номенклатурно-олигархического капитализма 90-х годов мы должны откреститься и прийти к новой конфигурации экономики и общества.

Олигархи, наверное, будут сопротивляться?

— Конечно. Вы же видите, что не все поддерживают то, что происходит. Можно осуждать спецоперацию. Это нормально, когда в современной палитре мнений присутствуют альтернативные взгляды. Но выражающий их субъект должен руководствоваться не боязнью попасть под рестрикции и потерять недвижимость и счета в западных банках, а горячим желанием лучшей доли своей стране. Согласитесь, это разные вещи. Сегодня для нас гедонистическая мораль успеха и демонстративного потребления утратила актуальность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.