Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Не будет будущего, если проедать деньги»: чем живет закрытый челябинский город

Евгений Сычев
6 вопросов к мэру Трехгорного Евгению Сычеву

ЗАТО Трехгорный в Челябинской области – закрытый, стратегический для страны город, где основное предприятие – Приборостроительный завод – играет одну из ключевых ролей в оборонной промышленности. Наряду с этой важной миссией челябинский ЗАТО, как и многие другие города Южного Урала, испытывает трудности современных реалий: отток молодежи в более крупные города, развитие инфраструктуры или малого и среднего бизнеса. О том, как развивается челябинский муниципалитет с населением более 30 тыс. человек, какие меры предпринимаются для его развития и правдивы ли слухи о смене руководства – интервью с главой Трехгорного Евгением Сычевым в рамках спецпроекта «ФедералПресс».

Заботы Трехгорного

Евгений Леонидович, жители Трехгорного массово жалуются на плохое освещение улиц. Почему в городе темно, и как решается этот вопрос?

— Долгие годы в городе не было дополнительных средств, в том числе на это направление. Муниципалитет был в долгах, имел большую кредиторскую задолженность. Когда в 2014 году я занял должность главы города, долг составлял порядка 160 млн рублей. Мы только в прошлом году смогли рассчитаться со всеми выплатами.

Сейчас у нас на 7 лет заключен энергосервисный контракт с ПАО «Ростелеком», согласно которому они обязуются полностью поменять освещение на основных улицах города. Поставят новые лампы с современными характеристиками: яркость света будет зависеть от времени суток и года. Освещение на улицах улудшится в 2,5-3 раза, а энергопотребление станет меньше на 74 %. Энергосберегающие лампы, которые мы уже меняли на городских улицах, они снимут вместе с плафонами. Их мы поставим на внутриквартальной территории.

Параллельно начнем менять подводящие кабельные линии, которые находятся под землей. Они тоже сильно изношены, в том числе из-за некачественного монтажа при строительстве сетей, несоблюдения технологии проведения земляных работ при ремонте кабельных линий. Начать планируем с улицы Космонавтов.

Надеюсь, что в течение пяти лет мы сможем полностью восстановить освещение и оно будет таким, какое требуется по нормативу для нашего города.

Другой важный вопрос – догазификация. Как он решается в Трехгорном?

— Вопросу газификации я уделял пристальное внимание на протяжение всего срока, что занимаю пост главы города. Считаю, что газ – это развитие территории. Если мы будем только «проедать» деньги, то у города не будет будущего.

В Трехгорном уже 15 лет существует район малоэтажной застройки. Люди построили там хорошие коттеджи. Но у них не было ни газа, ни воды. Поэтому мы и приняли решение взяться за газификацию. Сейчас в планах – закольцевать город, чтобы к «голубому» топливу можно было подключиться из любой точки.

На средства, выделенные из областного бюджета, мы сможем провести ветку, которая пойдет к новым домам микрорайона №6, рядом подключим к газу 12 частных домов и дальше выведем эту ветку за 3 КПП. Она пройдет мимо двух промышленных площадок: ЗАО «Уралспецмонтаж» и ЗАО «Машзавод «Южуралгидромаш». И выйдет за 3 КПП, где находится «Ярмарка выходного дня». Часть площадки уже выкупил один предпринимать. Он ждет, когда туда проведут газ, чтобы заниматься развитием той территории.

Если заговорили про предпринимателей, то, как вы считаете, бизнесу в Трехгорном легко?

— Стараемся поддерживать. Помощь, может быть и не большая – в год на эти цели выделяется порядка 300 тысяч рублей, но она есть. Из 43 муниципалитетов Челябинской области только 2-3 оказывают бизнесу реальную финансовую поддержку, направленную на реализацию их проектов.

Мы оказали хорошую поддержку малому и среднему бизнесу через программу приватизации, когда свободные помещения в городе выставляли на аукционы. Тем самым не только помогли предпринимателям, но и смогли получить деньги для погашения все той же кредиторской задолженности.

По тому же принципу передали в аренду земельные участки. Сейчас в Трехгорном нет ни одного свободного участка. Результатом принятых мер поддержки стало активное развитие сервисной экономики в последние пять лет: в городе появились новые кафе, цветочные магазины, услуги в сфере бьюти-индустрии - все то, что привычно для жителей больших городов.

Важно отметить, что в аукционах участвовали, в том числе, иногородние предприниматели. Здорово, что наша территория, несмотря на свою закрытость, считается перспективной и привлекательной. Бизнес здесь, как минимум защищен от рейдерских захватов, а это уже огромный плюс.

В прошлом году к некоторым объектам Трехгорного проявил интерес известный бизнесмен Олег Сиротин. Владелец горнолыжного курорта «Солнечная долина» взял в аренду ваш горнолыжный курорт «Завьялиха», который пользуется популярностью у лыжников и сноубордистов всей страны, но находится в упадочном состоянии, и выкупил разорившиейся отель «Каменный цветок». Как там сейчас продвигаются дела?

— В «Каменном цветке» один из корпусов отеля на 17 номеров уже запустили, он функционирует. Ремонт гостиницы продолжается. Там же должен появится ресторанный комплекс. Возможно, летом на той территории организуют детский лагерь.

Олег Сиротин на этот сезон был арендатором и горнолыжного курорта «Завьялиха». Насколько я знаю, он хотел бы продлить право аренды. Мы это решение, естественно, поддерживаем. Будет хорошо, если у комплекса наконец-то появится хозяин. «Завьялиха» принадлежит городу, но администрация не располагает достаточными ресурсами для содержания такого объекта на должном уровне. При этом мы делаем все, чтобы обеспечить работу комплекса в зимний сезон.

О поддержке горожан

В Трехгорном неплохо реализуется программа поддержки молодых семей. Они получают сертификаты на социальную выплату для покупки или строительства жилья. Почему вы считаете необходимым и важным поддерживать их?

— Я считаю, что молодежь должна оставаться в Трехгорном. Поэтому, как только заступил на должность главы города, сразу взял под свой контроль вопрос поддержки молодых семей. В конце 2014 года общая очередь на получение жилья была 1080 человек. Сейчас – менее 400. Раньше молодые люди стояли в ней по 7-8 лет, но по достижении определенного возраста теряли право на получение помощи. Сейчас очередь сократилась до четырех лет.

Тут мы параллельно тоже решили сразу несколько задач: молодежь покупает жилье в Трехгорном, а, значит, остается здесь. Новое развитие получил рынок недвижимости: закончились квартиры в новостройках, популярностью стало пользоваться вторичное жилье, а сейчас уже есть необходимость строить в городе новые дома – для реализации сертификатов должен быть фонд свободного жилья. В планах возвести еще три девятиэтажки. Благодаря всем этим мерам в Трехгорном уже три года не падает численность населения. А до 2035 года город «подрастет» на одну тысячу жителей.

Я уверен, что для жизни Трехгорный – практически идеальное место. Тем более, что пандемия нам показала: жить можно в одном месте, а работать – в другом.

У нас высокий уровень образования в школах, доступны все кружки и секции для детей, очень сильный филиал Московского инженерно-физического института, высокооплачиваемая и стабильная работа на «Приборостроительном заводе». Вскоре появятся новые инфраструктурные объекты: физкультурно-оздоровительный комплекс, ледовый закрытый корт. Весь комплекс мер повысит инвестиционную привлекательность и качество жизни в Трехгорном.

На своей официальной странице в одной из социальных сетей в январе вы комментировали слухи о своей отставке. Жителям Трехгорного стоит ожидать смены главы города?

— Я на месте и выполняю свои обязательства. Лично у меня ни с одним депутатом никакого жесткого антагонизма не было и нет. Взаимодействие выстраиваю только в конструктивном русле, ведь цели у нас общие. Почти восемь лет мы закрывали кредиторскую задолженность города. Сейчас нет никаких долгов. И место главы города Трехгорный действительно стало более привлекательным – приятнее руководить территорией, когда все финансовые долги закрыты и есть перспективы для развития.

Но у нынешнего состава администрации работа уже налажена: мы знаем, как правильно выстроить отношения с профильными министерствами, Росатомом и Приборостроительным заводом, чтобы привлечь в город как можно больше денежных средств для реализации прoектов. Все эти годы я глубоко и серьезно занимался решением важных для Трехгорного вопросов. Как бы там не случилось, но меня поддерживают люди, с которыми я работаю, и горожане, а это – самое главное.

Фото:пресс-служба администрации города Трехгорный

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.