Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Как отсрочить уплату долгов: объясняет главный пристав Среднего Урала

Пристав
Свердловчанам советуют не скрываться от приставов, а просить их об отсрочке

Власти в условиях экономического кризиса решили поддержать россиян, у которых есть долги. Те, кто оказался в трудной ситуации, получили право на отсрочку выплат, а прожиточный минимум теперь застрахован от изъятия. Расчеты по долгам отложили и для участников спецоперации на Украине. О том, как воспользоваться новыми мерами поддержки и где можно узнать сумму своего или чужого долга, «ФедералПресс» рассказала руководитель главного управления ФССП по Свердловской области – главный судебный пристав Альбина Сухорукова.

Несгораемый минимум и отсрочки для военных

Альбина Халилевна, есть ли изменения в законодательстве и какое значение они имеют для граждан? Что делать должникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

— Прежде всего, с 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение «прожиточного минимума» при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Таким образом, на счетах должников, при списании суммы задолженности, сохраняется «несгораемая» сумма в размере прожиточного минимума, установленного в РФ. Чтобы реализовать данное право, должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с соответствующим заявлением.

Кроме того, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право обратиться в суд или в иной орган и должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. Должники имеют право подать заявление в суд, рассмотревший дело, или в суд по месту исполнения исполнительного документа в любое время после вступления в законную силу решения суда. В таких случаях физические лица и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины. Мы рекомендуем не избегать взаимодействия с судебным приставом и воспользоваться возможностью предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта или акта иного уполномоченного органа или лица.

Исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению?

— Федеральная служба судебных приставов принимает меры для стабилизации социально-экономической ситуации в Российской Федерации в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями.

В соответствии с федеральным законом, подписанным президентом Российской Федерации 26 марта 2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022, признаются ветеранами боевых действий.

Согласно федерального закона «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Для приостановления исполнительного производства необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления.

Лайфхаки на «Госуслугах»

Можно ли записаться на прием или направить заявление и обращение судебному приставу или узнать о ходе исполнительного производства онлайн?

— Уральцам доступна быстрая запись на прием к судебным приставам. В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области действует удобный сервис «Запись на личный прием через электронную очередь», позволяющий быстро записаться на личный прием к судебным приставам-исполнителям.

Получить информацию о ходе исполнительного производства возможно с помощью электронного сервиса Федеральной службы судебных приставов на сайте «Госуслуги». Он называется «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)», и через него за 30 секунд можно узнать подробную информацию о ходе вашего исполнительного производства.

Узнать о наличии задолженности и оплатить ее онлайн можно и с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ГУФССП России по Свердловской области и в личном кабинете на сайте «Госуслуги».

Подать обращение, ходатайство, заявление, жалобу можно в личном кабинете на сайте «Госуслуги» в разделе «Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн)» или посредством интернет-приемной на сайте ГУФССП России по Свердловской области.

Жителям региона, которые не могут воспользоваться по объективным причинам интернетом, мы рекомендуем обращаться по многоканальному телефону центра информирования граждан ГУФССП России по Свердловской области +7 (343) 362 28 08 в рабочее время.

Что бы Вы рекомендовали жителям региона?

— Если вы являетесь взыскателем или должником и вам необходима информация о задолженности, совершаете сделку или заключаете договор купли-продажи и хотите проверить надежность стороны, обращайтесь только к официальным источникам: «Банку данных исполнительных производств» на сайте ФССП России или к сайту Госуслуг. Таким образом гражданам гарантируется предоставление достоверных и актуальных сведений и исключаются риски при проведении транзакций при оплате задолженностей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.