Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Чем заменить импортное оборудование для лесхоза: в Сибири свои разработки

Санкции поставили многие предприятия отрасли в сложное положение
Санкции поставили многие предприятия отрасли в сложное положение

Лесная отрасль является важнейшей для многих регионов Сибири. Из-за санкций она переживает непростые времена, что может отразиться и на рабочих местах, и на наполнении региональных бюджетов. О том, смогут ли местные производители заменить ушедшие иностранные технологии, в интервью «ФедералПресс» рассказал руководитель компании «ЕнисейПромАвтоматика» Денис Павлов.

Непростые времена

Сегодня много говорят о необходимости импортозамещения. Насколько лесная отрасль и, в частности, сушка древесины зависят от иностранных технологий?

— Текущая ситуация, связанная с санкционной политикой недружественных стран, поставила многие предприятия в сложное положение. Не только прекратились поставки самого нового оборудования, но и стало практически невозможным осуществлять ремонт и модернизацию имеющегося. Это во многом связано с тем, что ключевое оборудование для лесопереработчиков – для сушки древесины, на протяжении долгого времени было популярно именно иностранного производства. Зачастую отечественные производители не могли конкурировать с известными европейскими брендами, просто потому что они очень прочно закрепились на этом рынке. Но в то же время надо понимать, что Россия богата лесными ресурсами, сушить древесину в нашей стране научились уже очень давно, так же как и производить соответствующее оборудование. Поэтому тут есть хорошая новость для отрасли: в Сибири могут как производить сушильные камеры для древесины различного климатического исполнения и комплектации, так и оказывать услуги по ремонту и модернизации установленного в России европейского оборудования. Мы, например, производим все – от каркаса камеры до системы автоматического управления.

Какие опасности ожидают компании при неправильной организации процесса сушки?

— Основные опасности – это низкая, а в некоторых случаях даже отрицательная рентабельность в следствие высоких производственных издержек: энергозатраты, трудозатраты и высокий процент брака.

Собственные разработки

Расскажите об истории вашей компании?

— Компания ООО «ЕнисейПромАвтоматика» была основана в 2011 году группой научных сотрудников Сибирского технологического университета. Изначально специализировались исключительно на технологии процессов сушки, внедряя на предприятия режимы, разработанные в условиях лаборатории университета. Глубокое понимание процессов сушки помогло нам в дальнейшем при разработке собственной системы автоматики и адаптации нашей технологии на предприятиях Красноярского края, Томской и Иркутской областей. Впоследствии мы пришли к тому, что стали сами производить сушильные камеры, комплектуя их собственной системой автоматики. На сегодняшний день у нас максимальный процент собственного производства, поэтому мы в меньшей степени зависим от сторонних производителей комплектующих, в том числе импортных.

В чем особенности разработанных вами технологий?

— Обычно производители сушильных камер используют специальные датчики-электроды для измерения влажности штабеля непосредственно во время сушки. Однако этот метод эффективен только при правильной эксплуатации, а значит, любая ошибка при выборе, например, контрольных досок, искажает показания. И если недосушенные доски еще можно досушить отдельно, что, правда, требует серьезных затрат, то пересушивание – дефект, который исправить уже невозможно. Он приводит к высокому проценту брака.

Мы же отошли от традиционных схем и используем алгоритм, который позволяет на основе всего нескольких очевидных параметров: порода, толщина, ширина, конечная влажность и многое другое, генерировать нужный режим по времени. Таким образом, для пользования нашей системой не нужно иметь многолетнего опыта и проходить специальное обучение. Конечно, хорошо, если на предприятии есть технолог, который обладает большим багажом знаний и опыта: для него есть специальные расширенные настройки системы, которые позволяют еще в большей степени повысить эффективность сушки. Но если его нет, то вести диспетчерский контроль могут наши специалисты.

Железо и интеллект

Как изменился спрос на вашу продукцию после введения санкций?

— Казалось, что с уходом с рынка крупнейших европейских игроков для отечественных производителей должен был наступить их звездный час, но по факту этого не произошло. В связи с санкционной политикой в отношении экспорта леса, деятельность многих лесоэкспортных предприятий оказалась парализованной. Крупные предприятия были вынуждены многократно уменьшить объемы деревообработки, а небольшие – и вовсе остановить свою деятельность. Более 90 % контрактов на стадии заключения у нас были приостановлены на неопределенный срок. Тем предприятиям, кто в действующей ситуации продолжает работать, мы готовы оказать помощь в решении насущных проблем, связанных с модернизацией, ремонтом оборудования и системы автоматики, или технологическую поддержку, полностью взяв на себя координацию работы участка сушки.

Федеральные и региональные власти неоднократно принимали пакеты помощи для малого и среднего бизнеса, а также для компаний, связанных с информационными технологиями. Пользовались ли вы чем-то из этого? Насколько это помогло? Есть ли пожелания, какая помощь от властей могла бы быть актуальной?

— Да, нам пришлось воспользоваться льготным кредитованием в связи с тем, что платежеспособность предприятий по объективным причинам снизилась, а нарушать собственные обязательства перед клиентами нам не хотелось.
Надеемся, что правительство разработает реальные меры поддержки для предприятий лесной отрасли и вопрос приобретения сушильных камер вновь станет актуальным.

Как вы видите развитие бизнеса в ближайшие годы?

— Это очень сложный вопрос, вряд ли сейчас можно делать какие-либо прогнозы, хочется верить, что какая-то определенность появится в ближайшее время. Предположу, что сейчас будут востребованы услуги по модернизации действующего оборудования, ведь механизмы со временем изнашиваются, а система автоматики морально устаревает. А мы имеем возможность производить на своей производственной площадке практически все основное оборудование сушильной камеры, элементы каркаса, вентиляторы, теплообменники, ворота. Разработан и свой программный продукт – интеллектуальная система автоматики, которую мы можем внедрить практически в любую камеру европейского или китайского производителя. Мы его непрерывно совершенствуем, чтобы он в полной мере соответствовал ожиданиям пользователей. На этом и будем делать.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.