Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кто и как может получить от 1 до 1,5 миллиона рублей на «Свой дом в Арктике»: «Мы хотим мотивировать жителей не уезжать»

Дом
В бюджете Мурманской области на 2022 год на финансирование программы «Свой дом в Арктике» предусмотрено 500 млн рублей

В 2022 году в Мурманской области началась реализация уникального проекта «Свой дом в Арктике». Его задача – помочь местным жителям приобрести жилье и простимулировать рынок жилого строительства. О том, кто может претендовать на господдержку, какие суммы полагаются северянам и как правильно распорядиться этими деньгами, «ФедералПресс» рассказал первый заместитель главы минстроя Мурманской области Алексей Грачиков.

Алексей Николаевич, сколько человек из Мурманской области в теории могут претендовать на эту субсидию?

— В бюджете Мурманской области на 2022 год на финансирование программы «Свой дом в Арктике» предусмотрено 500 млн рублей. Для многодетных семей и участников специальной военной операции единовременная денежная выплата составляет 1,5 млн рублей, для всех остальных участников программы – 1 млн рублей.

Мы рассчитываем, что этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 400 граждан.

Как много жителей уже подали заявки на участие в программе?

— Прием заявок на участие в программе «Свой дом Арктике» начался 5 июля 2022 года. За 4 месяца специалисты Центра содействия жилищному строительству Мурманской области обработали 164 заявки. Кроме того, на горячую линию поступило более 3,5 тысячи звонков.

Процент отказов в участии в программе «Свой дом в Арктике» весьма невелик. В первое время значительное число отказов было связано с неверным оформлением пакета документов – сейчас большинство указанных заявлений рассмотрено повторно и одобрено. Сегодня же, как правило, документы возвращают из-за того, что не во всех случаях назначение земельного участка позволяет строить на нем индивидуальный жилой дом. Но в большинстве случаев заявитель может исправить это и повторно подать документы на участие в программе «Свой дом в Арктике».

Сумма финансирования программы фиксированная – 500 миллионов. Как быть тем гражданам, которые попадают в категорию потенциальных участников, но на них не хватило средств?

— Программа «Свой дом в Арктике» пока рассчитана на 3 года. Следовательно, если гражданин не подал документы на предоставление единовременной денежной выплаты в 2022 году, у него есть время на реализацию этого права до 2024 года включительно.

Отмечу, что на сегодняшний день выдано 159 сертификатов, то есть меньше половины запланированного. Поэтому у желающих построить или приобрести свой дом еще есть все шансы сделать это с поддержкой государства.

Можно ли деньги, полученные от субсидии, вложить в покупку участка для последующего строительства дома? Может ли гражданин построить дом самостоятельно на деньги сертификата?

— Единовременная денежная выплата предоставляется всего на 3 цели – это строительство индивидуального жилого дома, приобретение домокомплекта и приобретение готового жилого дома на первичном рынке. Сделать это можно только по договору с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Соответственно, приобретение земельного участка, а также самостоятельное строительство индивидуального жилого дома программой «Свой дом в Арктике» не предусмотрены.

Граждане, которые уже приняли участие в программе «Арктический гектар», могут претендовать на получение субсидии от программы «Свой дом в Арктике»?

— Право на участие в программе «Свой дом в Арктике» предоставляется 10 категориям граждан. Одна из них – участники программы «Гектар Арктики». Собственно говоря, обе программы реализуются в связке и призваны мотивировать жителей не уезжать из региона.

Есть ли установленные сроки, в течение которых граждане обязаны воспользоваться сертификатом, полученным в рамках программы?

— Гражданин вправе реализовать меру поддержки в течение срока действия сертификата. В частности, на строительство индивидуального жилого дома дается 26 месяцев, на приобретение индивидуального жилого дома – 6 месяцев, на приобретение домокоплекта – 9 месяцев.

По окончании строительства гражданин должен предоставить в Центр содействия жилищному строительству Мурманской области документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом в течение 2 лет со дня, когда гражданину предоставили единовременную денежную выплату. Если гражданин не реализовал право на получение единовременной денежной выплаты в указанные сроки, то сертификат считается утратившим силу.

Можно ли воспользоваться сертификатом в качестве первоначального взноса по ипотеке или погасить ее часть?

— В случае покупки индивидуального жилого дома или домокомплекта единовременную денежную выплату можно направить только на оплату по заключенному договору с юрлицом или индивидуальным предпринимателем. При строительстве индивидуального жилого дома кредитующий банк может учесть полученную выплату в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, но не более 50 % от суммы выплаты. Оставшуюся часть субсидии застройщик получает после предоставления акта выполненных работ по договору.

Есть такие случаи, в которых человеку придется вернуть полученную от государства выплату по программе «Свой дом в Арктике?».

— Полученная гражданином единовременная денежная выплата подлежит возврату в полном объеме в 3 случаях. Во-первых, если не было зарегистрировано право его собственности на индивидуальный жилой дом в течение 2 лет со дня предоставления единовременной денежной выплаты. Во-вторых, если выявлен факт нецелевого использования единовременной денежной выплаты. В-третьих, если уполномоченный орган установил, что заявитель предоставил недостоверные сведения или информацию, которая не попадает под условия выделения единовременной денежной выплаты.

Предусмотрены какие-либо меры в случае утери дома в результате несчастного случая – например, из-за пожара?

— Программа «Свой дом в Арктике» не предусматривает какие-либо гарантии и меры гражданам по возмещению ущерба, нанесенного вследствие чрезвычайной ситуации и повлекшего утрату имущества.

Если семья взяла кредит на строительство дома и приняла участие в программе, но больше не может производить выплаты по обязательствам, то должна ли она вернуть средства, полученные в рамках субсидии?

— При заключении договора на строительство индивидуального жилого дома единовременная денежная выплата приравнивается к денежным средствам, оплачиваемым гражданином самостоятельно, без учета денежных средств, полученных от кредитной организации. Программа «Свой дом в Арктике» не регламентирует взаимодействие между кредитной организацией и гражданином.

Следовательно, если гражданин зарегистрировал право собственности на построенный или приобретенный индивидуальный жилой дом, то полученные денежные средства по программе «Свой дом в Арктике» возвращать не требуется.

Семья, которая получила сертификат, имеет право перепродать дом, построенный с участием государственной субсидии?

— Регистрация права собственности индивидуального жилого дома на имя заявителя – это последний этап участия в программе «Свой дом в Арктике». Условиями программы не предусмотрены ограничения по дальнейшему использованию индивидуального жилого дома.

Должен ли гражданин вернуть остаток субсидии, если она была израсходована не полностью?

— Размер единовременной денежной выплаты составляет 1 млн рублей или 1,5 млн рублей, в зависимости от выбранной категории граждан. Однако размер единовременной денежной выплаты не может превышать сумму заключенного договора на строительство, приобретение индивидуального жилого дома или домокомплекта. Таким образом, не допускается предоставление заключенного договора, который влечет уменьшение утвержденного размера единовременной денежной выплаты.

Можно принять участие в программе, если дом уже находится на этапе строительства?

— Приобретение дома на этапе строительства не является целью предоставления мер государственной поддержки. В связи с чем получить данную меру поддержки на выполнение отдельного этапа строительства дома нельзя.

Если один из членов семьи не имеет прописки в Мурманской области или не является гражданином России, то может ли такая семья претендовать на субсидию?

— Ограничения по месту регистрации на территории Мурманской области для заявителей, соответствующих одной из категорий граждан, и членов их семей нет.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.