Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Айсен Николаев о развитии Якутии: «Обновляем исторические рекорды»

В этом году Якутия отметила столетний юбилей
В этом году Якутия отметила столетний юбилей

Республика Саха (Якутия) – самый большой по площади регион Российской Федерации – в этом году отметил свое 100-летие. Несмотря на суровые климатические условия, Якутия активно развивается как в экономическом, так и в социально-культурном плане, сохраняя свое историческое наследие. О достижениях республики и планах на ближайшие годы корреспондент «ФедералПресс» поговорил с главой субъекта Айсеном Николаевым.

Айсен Сергеевич, в связи с началом специальной военной операции, с санкционным давлением Запада экономики регионов столкнулись с новыми вызовами. Как чувствует себя экономика республики, и какие меры ее поддержки существуют?

— Безусловно, западные санкции ударили по экономике страны. Многие транспортные и логистические цепочки оборваны, пострадали рынки сбыта той или иной продукции. Вместе с тем это позволило появиться новым возможностям, новым рынкам, новым транспортным коридорам. И с этой точки зрения экономика Якутии успешно справилась с вызовами. Сыграло свою роль и наше удобное географическое положение на Дальнем Востоке, и то, что экономика Якутии в последние годы была ориентирована на Тихоокеанский и Азиатский регионы. Это позволило нам добиться неплохих результатов.

Конечно же, в марте, когда все начиналось и пошли первые санкции, мы приняли ряд решений общей стоимостью порядка 16,5 млрд рублей, чтобы максимально помочь населению сгладить эти последствия. Были выделены средства предприятиям торговли, специальные кредиты под 3 % годовых под обеспечение опережающего завоза, деньги на поддержку авиации.

Конечно же, не обошлось без снижения налоговых ставок. Мы установили минимальные ставки УСН по налоговому кодексу, что также позволило стабилизировать работу малого бизнеса. В целом мы сейчас можем сказать, что по итогам 11 месяцев этого года промышленный рост Якутии составил 12,2 % по сравнению с прошлым годом, который также был самым успешным по меркам постсоветского времени. Несмотря на все санкции и давление, экономика республики адаптировалась и сейчас активно растет.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление Запада, в Якутии продолжается реализация масштабных инвестиционных проектов. Какие планы на 2023 год? И какие объекты заслуживают особого внимания?

— Мы работаем с нашими крупнейшими партнерами по реализации инвестпроектов, и на территории республики компаниями «Газпром», «Алроса», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Эльгауголь» воплощаются в жизнь проекты мирового масштаба. Мы видим, как за несколько лет наш регион достиг мирового уровня. Последние три года мы каждый раз обновляем исторические рекорды по добыче угля, нефти, газа. На высоком уровне держится добыча алмазов. Это все свидетельствует о том, что инвестиционные проекты на территории Якутии идут по плану, более того, появляются новые проекты.

Сейчас мы начали проект компании «Мечел» по добыче железной руды в Нерюнгринском районе Южной Якутии. Начинается строительство атомной энергостанции малой мощности в Арктике, которая станет энергетическим сердцем крупнейшего арктического горно-промышленного комплекса.

Все наши инвестиционные проекты работают, и никаких «сдвигов вправо», как сейчас модно говорить, у нас нет.

Якутия стала одним из первых регионов, который стал помогать Донбассу налаживать мирную жизнь. Что удалось сделать в Кировском? Какой объем помощи уже направлен, и какие дальнейшие планы?

— Как только встал вопрос помощи Донецкой Народной Республике, в частности городу Кировску, мы на это откликнулись. Мы и раньше – до начала СВО – помогали Донбассу и установили с ними хорошие отношения. И сейчас, когда идет восстановление территорий, большая работа ведется по городу Кировску. У нас существует программа на три года, каждый год мы будем вкладывать порядка 600 млн рублей. В этом году вся программа помощи выполнена.

Самое большое достижение – полностью реконструирована школа № 2. Мы оставили только стены и заново ее отстроили. Серьезная работа проведена по асфальтированию улиц, по проведению городского освещения. Много внимания уделили и водоснабжению для нужд коммунального хозяйства. На следующие годы у нас большие планы по ремонту Дома культуры, строительству общественных пространств, восстановлению старых площадей.

Конечно же, мы будем рассматривать дальнейшую работу в Кировском не только по восстановлению территорий, но и по культурно-гуманитарному сотрудничеству. Я считаю, нам есть чему у них получиться, и им будет интересно поработать с нашими муниципалитетами.

Что касается строительства: каждый год в Якутии прокладываются новые дороги, возводятся мосты, создается инфраструктура для круглогодичного транспортного сообщения. Какие объекты были введены в текущем году, и какие планы на следующий?

— Строительство дорог – это для Якутии важнейший вопрос. Сейчас реализуется проект по строительству федеральных дорог. Мы вышли на невиданные ранее темпы: 500 километров федеральных и региональных дорог ремонтируется и строится каждый год. Плюс к этому у нас высокие объемы строительства муниципальных дорог в столице республики. Планы этого года мы полностью выполнили. На следующий год планы еще более амбициозные – достичь цифры в 600 км новых дорог.

Будут строиться мосты на ряде федеральных и региональных дорог. Очень ждем, что, несмотря на все сложности, страна сможет приступить к реализации строительства нашего крупнейшего проекта – Ленского моста, который коренным образом изменит всю экономику Якутии.

Расскажите, как налажена помощь военнослужащим СВО: у вас работают координационные центры с опорными пунктами в ДНР, Ростове-на-Дону и Крыму, в чем их задача, и какая конкретная польза людям?

— Когда началась частичная мобилизация, мы встречались и с семьями мобилизованных, и с самими военнослужащими. Я понял, что мы должны постоянно помогать семьям военнослужащих, держать с ними связь. Было необходимо создание единого центра, который бы координировал всю работу, начиная от работы по призыву, заканчивая материальным снабжением. Моим решением был создан такой центр в Москве на базе нашего постоянного представительства, также его подразделения есть в Крыму, Ростове-на-Дону и ДНР.

На первых порах, пока большая часть наших военнослужащих проходила подготовку по боевому слаживанию в Восточном военном округе, у нас там действовала своя группа. Сейчас основная работа переходит к координационному центру в Москве.

Жизнь богата на нюансы, и в центре решаются многие вопросы, начиная от помощи раненным военнослужащим, заканчивая вопросами обеспечения воинских частей. Ежедневно возникают десятки вопросов, которые решаются силами наших волонтеров. Эта работа будет продолжаться. Положительный опыт позволил нам координировать работу по помощи нашим военнослужащим и стабилизировать общество. Семьи, члены которых сейчас находятся в вооруженных силах, знают, куда обращаться с просьбами и жалобами, и быстро получают решение своих вопросов.

Якутия оказывает беспрецедентные меры поддержки семьям мобилизованных и бойцам. Вам удалось выстроить многоступенчатую систему, которая работает как часы. Расскажите о ней.

— Я далек от утверждения, что все работает как часы. Есть разные вопросы, связанные с помощью военнослужащим, но с самого начала мы руководствовались принципом: чтобы наши бойцы в зоне СВО могли достойно исполнять свой долг, надо, чтобы они чувствовали уверенность, что с их семьями на Родине все нормально. Поэтому были приняты решения об оказании единовременной помощи в 200 тысяч рублей семьям военнослужащих, о поддержке их детей. Например, предоставляется бесплатное горячее питание школьникам, льготное устройство в детские сады, повышенная стипендия детям военнослужащих в вузах. Это и вопросы, связанные с реабилитацией самих военнослужащих – реализован целый комплекс мер. Во многих муниципалитетах существуют свои программы помощи семьям, и это все работает.

При каждой районной администрации созданы телеграм-каналы, куда обязательно входят все семьи военнослужащих. За каждой семьей закреплен специальный человек, который отвечает за состояние этой семьи и за помощь, которая должна быть им оказана.

Не скажу, что вопросов не возникает. Даже с оказанием помощи в 200 тысяч рублей бывают разные ситуации, но главное, что мы никого не оставляем один на один с проблемой.

Когда я бываю в районах, всегда считаю своим долгом посетить семью мобилизованного или военнослужащего по контракту. Встречаемся с ними, обсуждаем, и потом принятые решения воплощаем в жизнь. В Нерюингринском районе встречался с семьей нашего погибшего воина, и по результатам встречи с его братьями и сестрами решили расширить круг получателей стипендии на братьев и сестер воинов. Это разовое решение, но оно тоже касается нескольких десятков людей, которые получат помощь от государства.

В этом году отмечает столетие ЯАССР. К этой дате в республике прошли большие изменения. Например, был реализован проект «100 объектов к 100-летию». Расскажите, что было сделано?

— В рамках подготовки к юбилею Якутской Автономной республики было принято решение осуществить такой амбициозный проект: 100 крупных объектов, построенных на средства федерального и республиканского бюджета, приуроченных к 100-летию республики. Постепенно в ходе нашей работы программа была расширена, и в итоге построили не 100, а 120 объектов. Хочу сказать, что большинство из них уже введены в эксплуатацию, остальные откроются до конца года.

Это и крупные медицинские центры, и образовательные комплексы, школы, мосты, крупные объекты инфраструктуры. Для меня важно, что стройка шла не только в столице республики и крупных городах, но и в районных центрах, в сельской местности и в Арктике. Это показатель того, что Якутия за 100 лет превратилась в один из самых активно развивающихся регионов нашей великой страны.

В этом году вы утвердили капитал «Дети столетия». Сколько семей уже получили этот капитал?

— Для того, чтобы поддержать семьи с детьми и рождаемость в республике, которая традиционно является самой высокой (мы на 7-м месте по коэффициенту рождаемости в стране), было принято решение 2022 год объявить Годом матери и установить целевой капитал «Дети столетия». Каждому ребенку, который родился в 2022 году в Якутии, выплачивается капитал в 100 000 рублей. Сейчас уже более 10,5 тыс. детей получили такой капитал, но впереди еще месяц до конца года, и я надеюсь, что их будет больше. С помощью этих мер Якутия сохранит лидирующие позиции по рождаемости на Дальнем Востоке. Мы всегда считали поддержку семей с детьми, поддержку детства одним из своих приоритетов.

Фото: ЯСИА / Андрей Сорокин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.