Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Министр строительства Сахалинской области о переселении из аварийного жилья: «Не остановились на достигнутом»

Работы по переселению из аварийного жилья завершены досрочно
Работы по переселению из аварийного жилья завершены досрочно

Сахалинская область ежегодно вводит значительные для региона объемы жилья. Туда входят как новые комплексные жилые микрорайоны, так и индивидуальное жилье. В то же время регион решает и такие важные социальные задачи, как обеспечение востребованных сотрудников жильем, а также переселяет граждан из аварийных домов. И это несмотря на сложные климатические условия, отдаленность региона и беспрецедентное санкционное давление на страну. Какие результаты область показала в 2022 году и что построят на Сахалине в ближайшие годы, «ФедералПресс» рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Алексей Владиславович, здравствуйте! Декабрь – традиционное время для подведения итогов. Давайте поговорим о том, чем Сахалинская область может по праву гордиться. Это расселение из аварийного жилья. Какие результаты в этом году?

— Здравствуйте! Действительно, Сахалинская область одной из первых закрыла программу расселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Эта программа была рассчитана до 2025 года, а закрыли мы ее в 2020 году. Таких регионов по стране всего девять.

С 2019 по 2022 год мы расселили 309 480 «квадратов» аварийного жилфонда. Новое жилье получили 14 770 человек. При том, что население Сахалинской области на начало 2022 года составляет 484 177 человек, получается, что каждый 32-й гражданин расселен из аварийного фонда.

Эта работа идет несколькими способами: строительство социального жилья, покупка квартир на вторичном и первичном рынках, выплата возмещения средств за изымаемые квартиры в аварийных домах. Но на сегодняшний день у нас подход такой: застройщики строят – мы выкупаем квартиры для граждан. Это является огромным стимулом для наших строительных компаний.

Сахалинская область – регион с сейсмикой. Такой фактор оказывает большое влияние на строительство: технологию, сроки и стоимость возводимого жилья. Хочу сказать, что в 2021 году на территории Курильских остров переселен 31 человек из аварийного жилого фонда, а за этот год на территории Курильских островов уже расселено 119 человек. До конца 2022 года в планах на территории Курильских островов расселить еще 634 квадратных метра аварийного жилого фонда, это 36 человек.

Программу по переселению из аварийного жилья, которое признали таковым до 1 января 2017 года, область закрыла досрочно. Какая работа с аварийным жильем идет сейчас?

— Мы не стали останавливаться на достигнутом. За период с 1 января 2017 по январь 2022 года мы признали большой объем аварийного жилья, который обязаны расселить. Сейчас площадь составляет почти 720 тысяч квадратных метров, или 32,4 тысячи человек, которую по планам мы должны расселить до конца 2026 года.

По итогам 2021 года мы расселили 81,3 тысячи «квадратов», это почти четыре тысячи человек. По данным на конец ноября 2022 года, уже переселили 73,5 тысячи квадратных метров – более трех тысяч человек. До конца текущего года на территории Сахалинской области планируем расселить еще порядка 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья, это 1,1 тысячи граждан. И на это у нас осталось меньше месяца. Если мы посмотрим на статистику, это – тот объем, который некоторые регионы нашей страны расселяют в течение четырех лет.

Какой объем финансирования был в этом году на расселение из аварийного жилья в области?

— В прошлом году мы получили федеральные средства в объеме около двух миллиардов рублей. В текущем году от Фонда ЖКХ в бюджет Сахалинской области поступила компенсация затрат в размере 2,25 миллиарда рублей за опережающее расселение аварийного жилья в 2021 году. Также мы направили заявку и нам ее одобрили – на расселение нового этапа программы. По итогу в этом году Сахалинская область получила поддержку из федерального бюджета в размере 8,3 миллиарда рублей для расселения граждан. Всего до конца года получим 11 миллиардов рублей на эти цели.

За последние 2 года мы получили самый большой объем федеральной поддержки как по сравнению с другими регионами, так и по объему поступивших федеральных средств в наш регион за последнее время. Важно отметить, что федеральные деньги можно использовать в качестве софинансирования с региональным бюджетом. В региональном бюджете на цели расселения средства также предусмотрены.

Акцентирую ваше внимание на еще одном вопросе, который мы успешно решили в этом году: принят порядок о переселении людей старшего поколения с севера на юг области.

Теперь такое право получили граждане старше 60 лет, имеющие в единственной собственности аварийное жилье, а также стаж работы в условиях Крайнего Севера не менее 15 лет. До конца 2023 года 181 человек, подходящий под данные критерии, переедет из Охи в Южно-Сахалинск и другие южные муниципальные образования.

Расскажите о строительстве арендного жилья. Сколько домов и «квадратов» возвели в этом году? Сколько специалистов получили ключи?

— Работа по строительству арендного жилья в Сахалинской области идет активно. Такое жилье позволяет людям улучшать жилищные условия на доступных условиях. Стоимость аренды здесь на 50 % ниже рыночной. Получить такие квартиры могут социальные категории граждан, представители различных федеральных структур, молодые специалисты, медики, учителя.

Новый арендный дом в Корсаковском районе

Сахалинское ипотечное агентство, созданное в регионе для формирования рынка доступного жилья, в том числе арендного, в прошлом году ввело в эксплуатацию 31,4 тысячи квадратных метров жилья в десяти населенных пунктах. Это позволило улучшить жилищные условия 527 семьям. А в этом году ввели дома в Аниве, Корсакове, Южно-Сахалинске. Это около 80 тысяч квадратных метров для порядка 350 семей.

Какие социальные объекты введены в эксплуатацию в этом году? И какие планы на ближайшие годы?

— За текущий год уже введены в эксплуатацию два социальных объекта: детский сад в селе Новое и физкультурно-оздоровительный комплекс в Холмске. Также сдали один объект инженерной инфраструктуры – сети водоснабжения в Новой Деревне. Всего в регионе строятся 290 объектов социального значения.

В последние три года на территории Сахалинской области приступили к реализации крупных строительных проектов. В сфере транспортной инфраструктуры идет строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

В сфере спорта в этом году мы возобновили строительство легкоатлетического манежа на улице Горького в Южно-Сахалинске на 400 мест. Введем в 2023 году. А в 2024 году введем центр бокса на 430 мест, также в столице области.

В сфере здравоохранения идут работы сразу по нескольким медучреждениям. Это и строительство лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска», и строительство второго корпуса поликлиники № 4 на улице Комсомольская в Южно-Сахалинске, который ввели совсем недавно, и два объекта в Анивском городском округе (ФОК с бассейном и ДШИ на 350 мест).

Также в декабре текущего года мы начали строительство отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в селе Дальнее. В следующем году по адресной инвестиционной программе Сахалинской области планируется заключить контракты «под ключ» на реализацию двух крупных объектов здравоохранения: поликлинических корпусов Тымовской и Поронайской центральных районных больниц в рамках федерального нацпроекта «Здравоохранение».

Детская поликлиника в Южно-Сахалинске

В 2023 году планируем ввести в эксплуатацию восемь социальных объектов. Это второй этап Шахтерской школы, Ногликской школы, комплексная реконструкция городского парка, дома культуры в селах Ново-Троицкое и Адо-Тымово. Построим и сдадим также СДЮСШОР восточных видов единоборств, Центр бокса и другие объекты.

Кроме того, мы возобновили строительство важных социальных объектов на Курильских островах: школы, больницы, дома на Северных Курилах. На 2023 год запланирован ввод двух больших объектов: школы в городе Курильск на острове Итуруп на 400 мест и школы-детского сада в селе Головнино на острове Кунашир. Школа – на 60 мест, детский сад – на 40 мест. Также выделено финансирование на строительство долгожданного детского сада в селе Крабозаводское острова Шикотан, которое планируется ввести в эксплуатацию в течение следующего года.

Хочу отметить, что строительство ведется не только за счет бюджетных средств. Есть некоторые проекты, такие как центр водных видов спорта, универсальный строительный комплекс, ледовая арена, которые строятся за счет частных инвестиций.

Если говорить о строительстве в целом, сколько квадратных метров жилья ввели в этом году? Какие крупные объекты уже сдали?

— Я повторюсь, что значительный объем строительства – это возведение социального жилья. Практически каждый месяц мы вручаем ключи от новых домов на территории всей Сахалинской области.

В 2021 году в Сахалинской области введены рекордные для региона объемы жилья: 503 тысячи квадратных метра, что на 63,4 тысячи больше, чем в 2020 году. Это 1745 домов: 93 многоквартирных и 1652 индивидуальных. В этом году с января по ноябрь мы уже ввели в эксплуатацию 367 тысяч квадратных метров жилья.

Мы подготовили площадки, чтобы обеспечить аналогичные показатели ввода на ближайшие пять лет: есть минимум 136 участков, на которых готовы работать застройщики. Варианты новых перспективных площадок мы отбираем на еженедельных встречах с муниципалитетами.

Отдельно хочется отметить тенденцию, которая сложилась в Сахалинской области: при планировании строительства жилья применяется комплексный подход – вместе с многоквартирными домами строят всю необходимую инфраструктуру.

ЖК «Горизонт»

Например, в южной части Южно-Сахалинска возводится жилой комплекс «Горизонт» на три тысячи жителей и уже строятся два детских сада на 240 мест каждый и общеобразовательная школа на 550 мест. Первые 20 домов на 1000 квартир с чистовой отделкой сдадут уже к июню следующего года.

Строится новый современный микрорайон «Большая полянка» с общей площадью жилья 113 тысяч квадратных метров на 5600 человек. Всего на территории квартала планируется строительство порядка 35 четырехэтажных домов – это более 2000 квартир. Сегодня идет строительство первой очереди первого этапа: это три четырехэтажных дома на 205 квартир. Технология строительства – индустриальное домостроение. На сегодняшний день это одна из самых быстрых технологий возведения современного и комфортного жилья. Производство элементов происходит в заводских условиях, а значит, мы менее зависим от погодных условий, что наиболее актуально в зимний сезон. Панели изготавливаются на домостроительном комбинате № 1 у нас в Южно-Сахалинске – и когда их привозят на стройплощадку, они уже полностью готовы для строительства дома.

На территории квартала планируется строительство детского сада вместимостью 330 мест. В непосредственной близости к территории квартала находится построенная в 2021 году школа № 20 и предусмотрено место для строительства еще одной школы на 990 мест.

Важно отметить, в Сахалинской области запущена программа «Дальневосточный квартал». Это территория опережающего социально-экономического развития «Южная» в Южно-Сахалинске. Площадь будет расширена для реализации программы «Дальневосточный квартал», разработанной для поддержки проектов комплексной застройки в городах на Дальнем Востоке.

Уверен, что проект «Дальневосточный квартал» на Сахалине станет примером создания новой комфортной городской среды и обеспечит жителей этих городов качественным жильем.

На территории ТОР будут построены новые жилые комплексы. Окончательные параметры проекта станут известны после конкурсного отбора компаний-застройщиков, которые получат статус резидентов ТОР «Южная».

Экономическая ситуация сейчас непростая. Как вы поддерживаете застройщиков и строительные компании, которые работают в Сахалинской области?

— В области более 1500 строительных компаний, 20 тысяч человек трудятся в отрасли – это с учетом приезжих сотрудников. Средняя заработная плата по виду деятельности «строительство» составляет 103 тысячи рублей.

И мы понимаем, что на Сахалине есть потребность в строителях. Поэтому мы выстроили работу с Сахалинским государственным университетом по ряду направлений. За два года в обучении приняли участие 580 специалистов, в том числе специалисты службы технического заказчика муниципальных образований, представители главных распорядителей бюджетных средств Сахалинской области, подрядных организаций и иных заинтересованных лиц. Сейчас продолжается набор заявок для формирования групп обучения на новый период 2023 года.

Еще одно направление нашей работы – переход на новый метод определения стоимости строительства – ресурсно-индексный. Система заработает с января 2023 года и позволит сделать максимально прозрачным и достоверным ценообразование при создании смет, используемых в строительстве. Благодаря ей удастся сократить сроки проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации, что упростит подготовку к реализации важных строительных объектов.

Также с целью перехода на ресурсно-индексный метод расчета мы разделили Сахалинскую область на пять ценовых зон. В каждой из них учли разницу районных коэффициентов к заработной плате, географическое расположение и транспортные схемы доставки строительных материалов, которые существенно влияют на составление сметы.

Трансформация на новый метод в нашем регионе обусловлена сложными климатическими условиями строительства и обеспечением региона участниками в конкурсных процедурах по возведению и реконструкции социально значимых объектов. Мы уже проработали логистические маршруты доставки строительных ресурсов до каждой из ценовых зон. Также установлен экономически обоснованный среднемесячный размер оплаты труда рабочего первого разряда.

Мы пересчитали цены на строительство объектов, которые были начаты в 2021-2022 годах. Цены на стройматериалы выросли, застройщикам сложно продолжать свою работу в прежних условиях. И правительство приняло постановление, которое способствовало увеличению цены контрактов по семи социально важным объектам капитального строительства.

В конце хочу сказать, что планы на 2023 год по развитию строительной отрасли в Сахалинской области четко выстроены. И я уверен, что мы реализуем их в полном объеме.

Фото: правительство Сахалинской области

Сюжет по этой теме
9 декабря 2022, 10:46

Разговор о важном: лучшее от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.