Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Руководитель РО «Молодая гвардия Единой России»: «На фронте мы стали добровольцами»

Молодой человек несколько раз побывал в зоне СВО с гуманитарной миссией
Молодой человек несколько раз побывал в зоне СВО с гуманитарной миссией

Более 10 месяцев продолжается специальная операция. Все это время жители разных уголков России активно поддерживают российских военнослужащих и жителей Донбасса, которые оказались под обстрелами. Волонтеры оказывают всю необходимую помощь местным жителям. Как проходила работа добровольцев в зоне СВО и как помогали мирному населению и бойцам, в интервью «ФедералПресс» рассказал руководитель РО «Молодая гвардия Единой России» Юрий Бакуров.

Заканчивается 2022 год, и в декабре принято подводить итоги. Для России главным событием года стало возвращение четырех территорий в состав страны и проведение спецоперации. Как вы думаете, россияне уже переосмыслили события февраля? Есть ли у населения единое мнение насчет необходимости СВО и возвращения территорий?

— Конечно, мы до конца не понимали, что события, которые начались в феврале 2022, окажут большое влияние на ход истории современной России. Люди успели переосмыслить, понять, что все это не на краткосрочную перспективу, что Россия будет самоочищаться, произойдет фильтрация элит. В итоге это привет к тому, что нам придется превзойти себя, превзойти те вызовы, которые сегодня брошены со стороны коллективного Запада – это очень большая и сильная коалиция. Ради того, чтобы наша страна стала еще сильнее и смогла сохранить свой суверенитет, выстоять в этом противостоянии и продолжить свой путь независимого развития, делается все возможное. Когда СВО закончится, это будет уже другая страна, с другими более серьезными целями и без мнимых мыслей о дружбе с Западом.

После 24 февраля даже молодежь, с которой мы непосредственно и работаем, стала менее наивно относиться к западной политике, оппозиции России. Все стали понимать, насколько грязные методы используются Западом, что он покрывает все злодеяния нацистского режима на Украине, преступления. Даже то, что я видел собственными глазами – это откровенный нацизм, который до спецоперации активно поддерживался. Все, что сегодня происходит, произошло не 24 февраля, а намного раньше, все это взращивалось, и начало СВО – это уже следствие и реакция с нашей стороны на то, что происходило в предыдущие годы. Это нужно было рано или поздно нейтрализовать.

Как вы объясняете единение мнений россиян о необходимости спецоперации?

— Были разные истории, с которыми нам пришлось столкнуться. Была женщина, семью которой сожгли заживо в доме. Одно из моих первых ярких событий, которое я увидел. Это, к сожалению, неадекватная реальность. На второй день мы эвакуировали гражданских, и мать билась в истерике, потому что ее детей убили просто так азовцы*. Было много разных страшных историй. В строительной тележке чеченские бойцы вывезли бабушку из подвала, она потом оказалась у нас. Его пришлось пробивать с другой стороны, потому что азовцы* минировали подвалы с мирными жителями, где их изначально запирали. Это было сделано для того, чтобы, когда наши бойцы пытались спасти население, подрывались вместе со зданием. Люди не могли выйти за водой, потому что по ним стреляли. И мы, здесь находясь, не можем в это поверить, что такое государство, такие официальные нацбаты существуют. Ты видишь свастику, набитую на плечах, флаги, нашивки, и все это не имеет права существовать в 21 веке. Это должно быть уничтожено, и мы сегодня с этим боремся, и нельзя никак проиграть. Это откровенное зло, которое нужно победить.

Вы одним из первых поехали в Мариуполь, когда за него шли ожесточенные бои. Почему вы приняли решение отправиться туда? Нужна ли была в то время волонтерская работа? Какая помощь требовалась людям?

— Тяжелее всего морально оставаться в стороне, когда знаешь, что там происходит. В начале марта я начал спрашивать руководство «Молодой гвардии» о способах поехать туда, когда еще шла работа на границе. И когда появилась информация, что это возможно, то я отправился в первом составе. Тогда мы не знали, куда едем и с чем придется столкнуться. А мы столкнулись со всеми ужасами, которые там происходят, с ранеными гражданскими, с погибшими людьми, с гуманитарной катастрофой. И, конечно, занимались фильтрационными мероприятиями: нужно было отличить, где среди гражданских скрываются беглецы из «Азова»*. Работа была очень важной, потому что без нас она ложилась на плечи военных, которые должны заниматься своими боевыми задачами. Сейчас в зоне СВО все знают, что такое гуманитарная миссия «Единой России», наши волонтеры имеют штабы по всему фронту и помогают в работе с гражданскими. Скажу сразу, что изначально мы ездили как волонтеры, но в дальнейшем нас переименовали в добровольцев, потому что хоть мы и не с оружием в руках там находимся, но подвергаемся все той же угрозе, у нас есть и раненые ребята.

Мы поехали добровольно с целью помочь русским людям, проживающим в Донбассе, и искренне и патриотично в этом плане настроены. Сейчас многие ребята, которые ранее ездили волонтерами, ушли на фронт добровольцами или были мобилизованы. Когда я туда ехал, то понимал, что мы не будем там волонтерами, это будет боевая обстановка, когда рядом обстрелы, мы будем оказывать медицинскую помощь, эвакуировать гражданских. Наша цель именно в этом. Мы также являемся мишенью для противника, нужно помогать иногда бойцам. Перед нами стояли разные задачи, и мы эту работу будем продолжать.

Расскажите, как сейчас у нас в стране выстроена помощь семьям мобилизованных? Есть ли региональные кейсы, которые можно было бы распространить на всю страну?

— На сегодняшний день помощь нужна везде, она нужна и здесь – это помощь семьям мобилизованных, которую мы оказываем: ребята каждый день колют дрова, помогают по дому, навещают и просто уделяют внимание, в том числе детям. Нужно сказать, что дети зачастую с гордостью относятся к тому, что их отец защищает Родину. Я не помню такого, чтобы ребенок не гордился своим отцом – это очень важно, что они своим сверстникам с гордостью рассказывают о родителях. Мы, конечно, со своей стороны стараемся уделять внимание таким детям, дарить подарки им, выполнять различные желания.

Как вы поддерживаете самих бойцов?

— В «Молодую гвардию» входят ребята от 14 до 35 лет, и помощь у нас разная. Есть помощь информационная, когда мы проводим различные акции, среди которых – история с открытками и видеообращением от самых маленьких. Есть уже взрослые «гвардейцы», которые являются молодыми предпринимателями, желающими поддерживать наших бойцов на передовой. В данном случае на весьма крупную сумму за последние месяцы привлекали помощь для наших военнослужащих и продолжаем это делать, покупаем прицелы, отрабатываем различные частные запросы, вплоть до запчастей на технику. Нам присылают запросы военнослужащие, а бывает, и батальоны, мы в этом плане очень плотно работаем с «Тигром», и по возможности их запросы мы стараемся оплачивать. За ноябрь сумма помощи от нашей организации и партнеров составила более 5 миллионов рублей, для молодежной организации это огромная цифра.

Были акции с открытками от детей – продолжаются ли они? Действительно ли парни на передовой получают эти открытки?

— Открытки на передовую действительно доставляются. Мне, кстати говоря, самому такие открытки давали, когда я был в Мариуполе, было безумно приятно. Сейчас все регионы понимают, что там находятся наши близкие, родственники, друзья, и мы все им желаем скорейшего возвращения домой. Насколько мне известно, наш Дальний Восток с позиции поддержки спецоперации, поддержки военнослужащих находится на передовых федеральных округов. У нас проживает большое количество семей военнослужащих, и мы с пониманием и абсолютным чувством общего дела относимся к теме спецоперации. В этом плане Дальний Восток очень много делает, чтобы наша страна и военные получали максимальную поддержку.

Если говорить о помощи, вспоминается работа ряда регионов с подшефными городами. Например, Донецк и Луганск у Москвы, Кировское – у Якутии. Видны ли результаты такой «волонтерской» работы? Нужна ли она сейчас?

— Подшефным городам больше всего требуется на сегодняшний день финансовая помощь, помощь организационная, внедрение новых подходов. Не будем скрывать, что на Украине состояние городов и муниципалитетов оставляет желать лучшего, и в данном случае нам приходится на уровень России вытаскивать эти города, и работа там проводится большая. Она, конечно, идет даже не со стороны волонтеров, а со стороны сотрудников администрации регионов Дальнего Востока, которые туда командируются и работают, улучшают состояние городов. Потихоньку там налаживается обстановка.

Дайте совет всем неравнодушным: как можно стать волонтером?

— Чтобы стать волонтером, можно вступить в «Молодую гвардию». Мы сейчас единственная федеральная молодежная организация, которая на системной основе находится на территории Донбасса, у нас много своих лагерей, гуманитарных центров, и мы уже как приморский региональный штаб составляем делегацию волонтеров с гуманитарной миссией. Желающих можем отправить туда помогать людям. У нас так и получается, что активисты при возможности участвуют в гуманитарной миссии.

Если нет сил, времени или возможности стать волонтером, но очень хочется помогать жителям Донбасса или бойцам, что можно сделать? Есть ли какие-то сборы? Или можно что-то нужное купить? Что, где узнать?

— Помощь жителям Донбасса может быть различной, понятно, что не у всех есть средства на закупку каких-то военных необходимостей, но на сегодняшний день можно оказать поддержку, начиная от публичного выражения поддержки нашим бойцам – это тоже очень важно. Если есть возможность, то нужно адресно отрабатывать запросы военнослужащих. Например, мне из Сергеевки бойцы сообщают, что им нужно, мы покупаем и привозим. Если вы предприниматель и у вас есть возможность что-то закупить на целый батальон, то тут необходимо выходить на командование и также отрабатывать.

Что касается писем, то эту работу активно проводит молодежь, все передается на фронт, и это приятный бонус военнослужащим. Также у нас собирается гуманитарная помощь не только для военнослужащих, но и для мирных жителей, которые зимой переживают тяжелые времена, потому что холодно, отопления нет, со светом проблемы, возможно, что у кого-то даже не осталось и жилья, постоянные обстрелы со стороны Украины. Волонтеры передают жителям гуманитарную помощь от «Единой России», от администраций муниципалитетов. Эта работа ведется и не заканчивается, и в следующем году у нас стоит главная цель – довести спецоперацию до конечной точки.

*Признан террористической организацией, деятельность запрещена на территории России

Фото из личного архива Юрия Бакурова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.