Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк Евгений Норин о юбилее Сталинградской битвы: «Это выстраданная победа»

волгоград
Главный урок Сталинградской битвы – никогда не сдавайся

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва, о которой помнят до сих пор. Полгода кровопролитных боев закончились победой Красной армии, что стало переломным моментом Великой Отечественной войны. О важности этой победы сегодня корреспондент «ФедералПресс» поговорил с писателем и военным историком Евгением Нориным.

Празднование 80-летия Сталинградской битвы в Волгограде посетил Владимир Путин. К его визиту вывески на въезде в город заменили на «Сталинград», а ранее представители движения «Офицеры России» выступили с инициативой о возвращении городу советского названия.

Волгоград, практически полностью разрушенный в 1942–1943 годах, до сих пор чтит память великой битвы. Ей посвящен музей со знаменитой панорамой, на Мамаевом Кургане – месте самых страшных боев за город – стоит один из самых известных памятников России «Родина-мать».

Визит президента станет дополнением к масштабной программе празднования. В Волгограде пройдет военный парад, состоится возложение цветов, будут открыты выставки. На местном вокзале люди смогут встретить уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Вечером в городе состоится салют.

Евгений Александрович, в чем важность Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны?

— Сталинград – это в принципе поворотный пункт всей Великой Отечественной и самое кровавое сражение мировой истории. Вермахт впервые оказался не просто отодвинут, не просто вынужден отказаться от своих планов, а потерял целую армию, полностью уничтоженную во главе с командующим. Мало того, заколдованные круги резко закрутились в обратную сторону – той зимой нацистам пришлось латать фронт, терять дивизии и корпуса, пытаясь справиться с кризисами, уступать территории.

Можно ли назвать столь же значимые сражения в ходе ВОВ или после нее? 1418 дней войны были заполнены кровавыми событиями: это и оборона Москвы, и Курская битва.

— Столь же значимой была битва за Москву, которая позволила Советскому Союзу устоять и продолжить борьбу в критический момент. Для войны на Тихом океане таким же переломным пунктом было морское сражение у Мидуэя. Равнозначных битв в мировой истории очень мало; быть может, к таковым можно отнести Пуатье, где Карл Мартелл сдержал натиск арабов на Европу, или падение Константинополя. Редко где столько лежало на весах.

Ранее была озвучена инициатива переименовать Волгоград в Сталинград, ее поддержали часть политиков и деятели культуры. К приезду президента часть вывесок даже сменили на исторические. Вы поддерживаете эту инициативу?

— Я думаю, об этом стоит спросить жителей Волгограда, это им жить в городе.

Сегодня все больше говорят о важности исторической памяти в воспитании молодежи. Какую воспитательную роль может играть история Сталинградской битвы, чему научить?

— Главный урок – никогда не сдавайся. Битва за Сталинград казалась безнадежно проигранной в самом начале, оружием на немцев плескали как водой, но безумное упорство в сочетании с ловкостью разума позволили вытащить счастливый билет в ситуации, когда, как казалось, можно было бросить все и покорно ждать своей судьбы. Эту битву выиграли за счет желания до последнего искать слабости противника и до последнего отыскивать шансы, какими бы тухлыми они ни казались.

...итог – не просто заслуженная, а выстраданная победа. Не поднимай руки, не отдавайся на волю обстоятельств и всегда думай, не прекращай работать головой в самой тяжелой ситуации.

Можно ли провести исторические параллели между значимостью Сталинграда 40-х годов и украинского конфликта сегодня? Если ли среди новых территорий свой Сталинград?

— Это, конечно, Донецк. Город находится в осаде долгие годы и за это время устоял и продолжил борьбу. Без натяжек это наш город-герой.

Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.