Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Глава сахалинского минстроя Алексей Колеватых о сейсмоопасных зданиях: «Учли опыт землетрясения 1995 года»

Здания должны выдержать любое землетрясение
Министр строительства считает, что здания в Сахалинской области должны выдержать любое землетрясение

Один из самых сейсмоопасных регионов России – Сахалин. Наравне с Камчаткой там регулярно фиксируются землетрясения. После трагедии в Турции и Сирии, а также серии подземных толчков по всему миру вопросы безопасности зданий стали особенно актуальными. На вопросы о том, как разрабатывались требования к домам, которые строят в Сахалинской области, и почему было так много жертв во время землетрясения в Нефтегорске, «ФедералПресс» рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Какие требования к жилым домам и другим постройкам сейчас существуют в Сахалинской области именно в плане сейсмоопасности? Различаются ли требования в зависимости от района?

— Проектирование линейных объектов и объектов капитального строительства, планируемых для строительства на территории Сахалинской области, осуществляется на основании общих требований и сводов правил, действующих на территории Российской Федерации.

При проектировании зданий и сооружений учитываются особенности района строительства, в том числе инженерно-геологические и гидрологические условия, местность, нормативная интенсивность землетрясения по общей карте сейсмического районирования или результатам сейсмического микрорайонирования.

Требованиям по сейсмостойкому строительству обязаны следовать все участники строительства, на всех этапах жизненного цикла объекта. Отдельного этапа согласования в регионе не предусмотрено.

Менялись ли требования к зданиям после трагедии в Охинском районе?

— После трагедии 1995 года были проведены научно-исследовательские работы по уточнению нормативной интенсивности землетрясений для всех районов Сахалинской области, что позднее было отражено в общих картах сейсмического районирования ОСР-97, а негативный опыт учтен при разработке строительных норм и правил.

СМИ тогда писали, что часть домов, построенных в СССР, не были адаптированы под сейсмоопасный регион. Остались ли еще такие дома в Сахалинской области, расселяют ли их?

— Здания и сооружения, построенные на тот момент, были запроектированы с учетом действующих в СССР требований по сейсмостойкости. К сожалению, интенсивность землетрясения в Нефтегорске превысила прогнозируемый уровень, что в сочетании с несколькими факторами привело к трагедии. После данных событий оценка интенсивности землетрясений на территории Сахалинской области и по стране была пересмотрена.

Землетрясение в Нефтегорске, 1995 год

На сегодняшний момент в области проводятся региональная и федеральная программы по расселению граждан из аварийного жилья, в том числе из домов, в результате обследования которых установлен дефицит сейсмостойкости.

На территории Сахалинской области расселение жилья осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Сахалинской области» к государственной программе Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем».

Какие толчки способны выдержать жилые дома в Сахалинской области? Установлена ли минимальная нагрузка для административных зданий, торговых центров, школ и детских садов?

— Все проектируемые и построенные здания и сооружения, запроектированы на прогнозируемый уровень землетрясения для выбранного района строительства. В зависимости от района, проектная интенсивность может составлять 7, 8, 9, а иногда 10 баллов по шкале МСК-64.

Для социально значимых объектов, объектов критической инфраструктуры, уникальных и технически сложных объектов, предусмотрены дополнительные требования по сейсмостойкости.

Отметим, землетрясение в Охинском районе – вторая крупнейшая трагедия за всю историю Сахалинской области после мощного цунами в 1952 году. Землетрясение магнитудой 7,6 балла полностью разрушило поселок Нефтегорск. Здания сложились меньше, чем за полминуты. Трагедия произошла глубокой ночью, когда все люди были дома. Из 3197 жителей поселка погибли 2040 человек.

Фото: Правительство Сахалинской области, Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.