Демографическая проблема – одна из самых острых для Дальнего Востока: детей рождается мало, а молодежь разъезжается в другие города. Повысить рождаемость, сделать большее число семей многодетными – важная государственная задача. И регионы разрабатывают собственные пути ее решения. Сахалинская область продемонстрировала уникальный подход: не только давать деньги, но и помогать родителям физически и морально. О том, как помогают мамам и папам в регионе «ФедералПресс» рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
Меры поддержки на Сахалине
Ольга Сергеевна, расскажите, какие уникальные меры поддержки семей сегодня реализуются в Сахалинской области?
— В регионе выстроена система, которая сопровождает семью от планирования беременности до взросления ребенка.
В рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года, включая сохранение населения, укрепление здоровья и поддержку семьи, 2025 год в Сахалинской области объявлен губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко Годом счастливого материнства. В регионе реализуется одноименная программа.
Программа «Счастливое материнство» объединяет усилия власти, бизнеса и общества и направлена на создание комфортных условий для семей с детьми и поэтапное увеличение числа рождений. В ее структуру входят три стратегических проекта. «Культурная революция» формирует позитивное отношение к материнству и готовит будущих родителей к рождению ребенка. «Проводники счастья» обеспечивают сопровождение женщин в период беременности и родов, включая медицинскую, образовательную и психологическую поддержку. «Институт нянь» ориентирован на помощь матерям после рождения ребенка, предоставление услуг квалифицированных нянь и поддержку в профессиональной переквалификации и карьерном планировании.
Работает региональная программа ЭКО. Женщины могут пройти процедуру бесплатно за счет областного бюджета. Развивается «Институт нянь» – семьи получают компенсацию услуг няни до 10 тысяч рублей в месяц на ребенка. Это реальная помощь тем, кто хочет сохранить работу и не выпадать из профессии.
Мы единственные на Дальнем Востоке, кто выплачивает семье 2 миллиона рублей при рождении третьего ребенка. Это не просто цифра – для многих это становится решающим аргументом, чтобы решиться на покупку собственного дома или квартиры. Причем она предоставляется без учета доходов семьи.
Каждый ребенок Сахалинской области, включая детей из многодетных семей, имеет право на льготную путевку в лагерь. Областной бюджет покрывает 85 % ее стоимости, а родители оплачивают лишь оставшиеся 15 %. Для семей в трудной жизненной ситуации или для детей участников СВО путевка предоставляется полностью бесплатно.
Для большего удобства семей, которые самостоятельно организуют отдых ребенка за пределами региона, действует механизм компенсации затрат. А для тех, кто выбирают отдых на территории области, работает система авансирования. Это значит, что на специальный социальный счет семьи до покупки путевки может быть перечислено 85 % (или 100 % для льготных категорий) от ее средней стоимости – это около 72,2 или 85 тысяч рублей соответственно. Таким образом, семье, особенно многодетной, не нужно сначала изыскивать всю сумму целиком: достаточно будет доплатить лишь разницу между выделенным авансом и фактической ценой путевки, а затем не требуется предоставлять никаких отчетных документов.
Действует адресная продовольственная помощь для семей в трудной жизненной ситуации. Основным отличием от других мер социальной поддержки является то, что она распространяется на всех членов семьи, а не только на детей.
Не могу не отметить, что Сахалинская область официально признана одной из лучших в стране по качеству жизни. В национальном рейтинге Агентства стратегических инициатив мы заняли 5-е место среди всех субъектов России. И это не просто цифра – это оценка самой жизни, которую мы строим. А в подрейтинге социальной защиты мы заняли первое место в стране. Это значит, что система поддержки людей на островах действительно работает.
Какие меры поддержки семей с детьми самые популярные среди семей в регионе?
— Если смотреть по запросам, то безусловный лидер – это жилье. Люди хотят иметь свой угол, и здесь наши программы работают безотказно. Выплаты на улучшение жилищных условий, поддержка ипотеки – это то, о чем нас спрашивают чаще всего.
Также, в Сахалинской области действует собственная программа регионального материнского капитала. Его размер составляет 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка и 250 тысяч рублей при рождении второго или последующих детей. Важное преимущество областной программы – более широкий спектр возможностей для использования средств. Вместо 5 направлений, как в федеральной программе, у нас их 10. Помимо улучшения жилищных условий и оплаты образования, средства можно направить, например, на оплату медицинских услуг, покупку автомобиля или детского автокресла, газификацию частного дома или на социальную адаптацию ребенка-инвалида.
Кроме того, семья имеет право получить часть средств наличными: единовременно 30 тысяч рублей, ежемесячно по 5 тысяч или ежеквартально по 15 тысяч рублей. Распорядиться капиталом можно сразу после рождения ребенка.
Какой объем финансирования из бюджета пошел на поддержку семей в 2025 году? Это только областной бюджет или были дополнительно направлены средства из федерального бюджета?
— Конечно, мы работаем в тесной связке с федеральным центром. Общий объем финансирования на поддержку семей в 2026 году из средств федерального и регионального бюджета составил 9,4 млрд.руб.
По какому принципу вы разрабатываете новые меры поддержки? Реагируете на запрос населения или есть некая рабочая группа с экспертами?
— Скажу честно: ни одна по-настоящему работающая мера не родилась в тиши кабинетов. Губернатор Валерий Лимаренко всегда говорит нам: «Идите к людям». И мы идем.
Безусловно, новые инициативы разрабатываются в рамках федеральных указов и национальных проектов, а также исходя из конкретных задач Сахалинской области. Мы учитываем запросы населения: анализируем обращения граждан, проводим опросы и слушания. За счет совместной работы профильных ведомств и экспертных групп удается оперативно запускать «точечные» меры. Например, бесплатное ЭКО и компенсация части расходов на услуги няни были введены по инициативе губернатора и общественных организаций в ответ на потребности женщин. Формулируя новые меры, мы опираемся на демографические показатели и научные рекомендации, работая коллегиально с участием специалистов министерств, бизнеса и общественных активистов.
Первые итоги
Какие результаты дает такая активная поддержка семей в регионе? Как меняется демографическая ситуация в Сахалинской области?
— Сегодняшняя демографическая ситуация, связанная со снижением рождаемости, является беспрецедентной. Суммарный коэффициент рождаемости в Российской Федерации составляет 1,374 ребенка на женщину. В Сахалинской области показатель выше и равен 1,691, что соответствует десятому месту среди регионов страны и второму месту на Дальнем Востоке.
Для обеспечения национальной безопасности необходимо устойчивое увеличение численности населения. Воспроизводство населения возможно при коэффициенте 2,1 ребенка на женщину, а для роста требуется уровень 2,3.
В рамках достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года, включая сохранение населения, укрепление здоровья и поддержку семьи, 2026 год в Сахалинской области объявлен Годом счастливого материнства. В регионе реализуется одноименная программа.
Хочу привести один важный пример. В этом году на личных приемах губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко побывали 50 женщин, которые были в шаге от аборта. После разговора, после того как мы предложили им конкретную помощь, 33 женщины сохранили беременность.
В рамках сопровождения женщин во время беременности за каждой будущей мамой по желанию закрепляется проводник счастья, который помогает решать вопросы по принципу одного окна. В регионе работают 15 таких специалистов, сопровождающих 1823 беременных женщин и 292 участниц программы ЭКО.
Кроме того, за последнее десятилетие количество многодетных семей в области выросло практически в два раза: с 4322 семей в 2016 году до 8607 семей в 2026 году. Только за 2025 год прирост составил 1,2 %.
Есть ли новые меры поддержки, которые пока находятся в разработке?
— Сегодня основной акцент – на оптимизации уже действующих мер.
Например, упростили получение выплат на товары для новорожденных. Молодые малоимущие семьи могут оформить электронный социальный сертификат: до 10 000 рублей на детские товары и до 20 000 рублей на коляску.
Теперь не нужно сначала тратить собственные средства и ждать компенсации. Деньги сразу зачисляются на карту «Мир». Подать заявление можно через портал госуслуг или в Центре соцподдержки. Обратиться необходимо в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Сам сертификат действует шесть месяцев.
Также, упрощена процедура получения регионального материнского капитала, он предоставляется на основании всего одного документа – паспорта РФ.
В Сахалинской области большинство мер социальной поддержки предоставляется проактивно – без личных визитов и бумажных заявлений. Оформить их можно онлайн на портале «Госуслуг», что экономит время и избавляет от очередей.
Фото: предоставлено пресс-службой министерства социальной защиты Сахалинской области


