1 мая телеканал ТВ-3 покажет новые серии шестого сезона мультсериала «Леди Баг и Супер Кот». К премьере актриса Лариса Брохман, подарившая голос квами Леди Баг Тикки и десяткам других персонажей проекта, в интервью «ФедералПресс» рассказала о работе над мультсериалом, его популярности у подростков и собственных рекордах в озвучке, а также поделилась воспоминаниями о детстве в Челябинске и начале творческого пути.
Лариса, какие моменты из вашего челябинского детства вам особенно запомнились? Каким оно было?
— Детство было невероятно счастливым, потому что у меня были чудесные, добрые, заботливые, умные, невероятные родители. Старший брат, у которого я многому научилась, – он был старше меня почти на 9 лет, и поэтому было чему поучиться. Он привил мне любовь к хорошей музыке, литературе, ну и родители тоже прививали, конечно. Все детство я, еще раз повторюсь, была очень счастлива. Раньше дети много гуляли во дворе, играли целыми днями. И поскольку я была очень общительной, мне это нравилось. У меня были прекрасные друзья, у нас была чудесная школа, в которой моя мама проработала 33 года. У меня были замечательные одноклассники, с которыми я общаюсь до сих пор. Так что детство было невероятно прекрасным.
Ваша творческая карьера началась фактически с учебы в Челябинском мединституте. Как это произошло?
— Моя творческая карьера началась с рождения, если так можно выразиться, потому что кличка «артистка» закрепилась за мной с раннего детства, и в школе я участвовала в самодеятельности, и значилась, скажем так, комиком. Тогда не было ни видео, ни аудиозаписей, все смотрели по телевизору, запоминали и воспроизводили, чем я и занималась.
Я читала монологи Хазанова, Райкина, просто запоминала их на память и подражала их интонациям. Вот так вот это всё начиналось. Ну и плюс, конечно, мы пели, танцевали, у нас была ритмика в школе. Это был удивительный урок.
В советской школе, когда образование было бесплатным, у нас был платный урок, за 9 рублей в год. Невероятно огромные деньги! И то кто-то потом настучал, не знаю уж куда, в РОНО, в ГОРОНО, и его прикрыли. Галина Аркадьевна Краснова была прекрасным преподавателем. И еще у нас был ансамбль вокальный, девчачий. В общем, самодеятельностью я занималась всегда. В детский сад, правда, я не ходила, а вот в школе с самых ранних ногтей, что называется. А потом, конечно, институт: там уже было всё поинтересней, посерьезней. Там был СТЭМ, то есть студенческий театр эстрадных миниатюр. Хотя мы называли его «Седьмая бригада». Так нас однажды назвали в колхозе, когда мы приехали туда с выступлениями. Раньше ведь студенты ездили в колхоз на картошку…
И вот «Седьмая бригада» так прилепилась. Из Ккавээновской команды родился студенческий театр. Мы ставили спектакли, сами писали сценарии. У нас была музыкальная группа большая, очень солидная, и драматическая группа. Все актеры драматической группы пели прекрасно. Нам это так нравилось, мы этим так горели и так любили все друг друга... Мы каждый день практически встречались в актовом зале и что-нибудь сочиняли и придумывали. Ну и там же в институте родилось трио «Мультики», в котором я пела 25 лет. И вот, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет. Тогда я, конечно, не подозревала, как далеко он заплывет.
Думали ли вы, что вы станете голосом сотен героев мультфильмов?
— Нет, я не думала, что стану голосом сотни героев мультфильмов, но, когда я приехала в Москву, конечно, такие мысли появлялись, потому что моя способность к имитации голосов была с детства. Я думала, что, наверное, неплохо было бы мне этим заняться. Но ничего специально особенно для этого не делала, честное слово. Помог случай.
Уже в эту пятницу на ТВ-3 нас ждет марафон новых серий мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот». Там вы озвучили квами Леди Баг Тикки, дочку мэра Хлою Буржуа, подругу Адриана и Маринетт Кагами Цуруги и около шести основных персонажей – это впечатляет! Можно ли считать это вашим личным рекордом по озвучиванию героев в одном проекте?
- Ну, во-первых, персонажей, которых я озвучиваю в мультсериале, гораздо больше, потому что, когда начинался проект «Леди Баг и Супер-Кот», кроме Даши Фроловой, которая озвучивает Леди Баг, было всего две актрисы, которые озвучивали всех девочек и всех женщин. Это Лена Шульман и я. Поэтому их там намного больше. Я не считала никогда, но я думаю, там больше десяти, пятнадцать, может быть. Тем более что они же еще и менялись, появлялись новые и так далее. Но и это не личный рекорд! Личный рекорд был у меня как-то в одной сказке: я озвучила за один присест 14 разных персонажей.
Потом я недавно озвучивала игру по мультфильму «Петя и Волк». Я не считала, но все женские и детские персонажи были моими. Их там было, наверное, 20, не помню точно, но много, очень много.
Помните ли вы, как и когда вам пришло предложение от телеканала ТВ-3 на озвучивание героев этого проекта?
— Я не помню, когда мне пришло предложение от канала ТВ-3. Но сначала этот проект мы писали на другой студии. На самом деле, для актера гораздо важнее просто делать свою работу хорошо. Вот и всё. Хорошая студия, хороший режиссер, и больше ничего не надо.
Вы опытный профессионал – озвучили множество персонажей. Как вы думаете, почему «Леди Баг и Супер-Кот» так популярен среди детей? Чем мультсериал цепляет молодую аудиторию?
— Этот вопрос для меня остается загадкой. Я периодически провожу творческие встречи с детьми, с подростками. И вот однажды на встрече в городе Майкопе, с девочками-умницами, которые принимали участие на тот момент в математической олимпиаде, я спросила: «Девчонки, а что же вам так нравится в этом мультсериале? Почему вы так его любите?». Они сказали, что он о мечте. А уж о какой… Видимо, у каждой она своя. Но я так понимаю, что это, в первую очередь, о любви. Влюбленность юношеская – это прекрасно. Ну и плюс, конечно же, супергероические качества персонажей воодушевляют подростков.
Пользуетесь ли вы в жизни мультяшным голосом? Может быть, можете вспомнить такие ситуации?
— Не то чтобы я им пользовалась, просто меня периодически узнают, скажем так, потому что такая детскость в голосе у меня остается на протяжении всей жизни. И иногда мне говорят: «Голос ваш мне знаком». Ну и не я пользуюсь, а мной пользуются, если так можно выразиться. (Улыбается.) То есть меня очень часто просят записать что-то для детей, для внуков, для племянников и так далее.
![]()
Вы давно живете в Москве. Скажите, чем отличаются уральцы от москвичей?
—Ой, знать бы еще, где коренные москвичи… Но дело не в этом. Я считаю, что особого отличия в людях, живущих на Урале или в Москве, нет. Просто есть люди, близкие тебе по духу, и не очень близкие, или вовсе далекие. Поэтому у меня и в Челябинске было очень много друзей, и здесь тоже, слава богу. Я человек общительный.
Например, есть у меня такая подружка в Челябинске, с которой я дружу с пяти лет. Но я не могу разделить людей по территориальному признаку. Хорошие люди для меня везде хорошие. Но тем не менее, еще раз повторю, с людьми неблизкими для меня по характеру, по мировосприятию, по духу, я стараюсь не общаться.
Лариса, по Челябинску не скучаете? Что для вас значит этот город? Как часто вы бываете в нем?
— По Челябинску я не скучаю, потому что я езжу туда регулярно. Для меня это малая родина. Я там родилась, пошла в школу, училась в институте, испытала первую любовь, всё начиналось там…
Время меняется, а с ним меняется и всё остальное. Езжу я туда постоянно еще и потому, что у меня родители там похоронены, брат. Наверное, это место силы. Но я уже москвичка. Я привыкла к Москве, я ее полюбила, это для меня дом, потому что город становится домом, когда в нем растет твой ребёнок. Мой сын вырос в Москве, когда мы переехали ему был год и десять месяцев, и поэтому он уже всё проходил здесь. Ну и плюс вот эта моя замечательная, чудесная работа, которой я сейчас занимаюсь уже прямо очень активно, уже лет 20 как… Так что у меня два родных города, и я очень этому рада!
Фото предоставлены пресс-службой ТНТ


